Вопрос в тесте на портале, обучающем программистов

Вопрос в тесте на портале, обучающем программистов Тест, Теория вероятностей

Я конечно не настоящий волшебник, а только учусь. Но мне кажется, тут что-то неладно. Кто может помочь?

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задачка из разряда вы выкинули 9 орлов подряд. Какова вероятность выпадения 10-го орла?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не такая аналогия. Вы бросили монетку 100500 раз. Какова вероятность того, что результат 100501-ого раза совпадет с результатом 100500-ого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заменяем результат 100500 на X, т.к. нам абсолютно не важно, что там выпало и получается всё то же, что и с монеткой

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вероятность выпадения орла в вашей задаче 1/2, это как если бы условием было: какова вероятность что следующей будет одна из возможных. Тут два раза подряд одинаковая. Значит 0.038^2=0.0015.

Если переводить на монеты - веротность выкинуть десять орлов подряд 1/1024, но вероятность выкинуть следующим орла все равно 1/2

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку