Вопрос учителям

Увидел вот этот пост "учителя, который не должен любить детей", и у меня возникло возмущение. Пост дружно заплюсован. В связи с этим мне хотелось бы инициировать общественную дискуссию, давайте будем честны: @weero, без обид, но вам, исключительно на мой взгляд, не стоит работать учителем. Хотя бы потому, что вы не различаете союз "чтобы" и союз "что" с частицей "бы". Есть множество прекрасных профессий, зачем вы пошли работать учителем? У меня со школы остались воспоминания о таких вот "профессиональных педагогах" - которые, возможно, так же как и вы считали, что не должны любить детей, - как о незаинтересованных эгоистичных субъектах, не способных заинтересовать предметом. Потому что заинтересованность не вытекает только из "уважения", у педагогов, как и у психологов, в сущности, нет никакого методического инструмента, кроме собственной личности. И если ребёнок не видит отклика от учителя, заинтересованности в нём (в ребёнке), любви в широком смысле, то всё остальное вторично и не порождает заинтересованности в предмете. Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А врачи должны поголовно любить своих пациентов и водители всех пассажиров? Они от них тоже отклика не получают, так увольняться?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пытаетесь привести примеры из других видов деятельности, которые не связаны с педагогикой. Нет, конечно, не обязаны, но профессия учителя предъявляет к человеку особые требования.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Требование любить например?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в том числе. Не стоит воспринимать любовь буквально, но вот доброжелательность и испытывание радости от того, что ты влияешь на маленькие умы и прививаешь им доброе, светлое, чистое - разве это не любовь?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли, что она не доброжелательна и далее по тескту?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так радость же и ощущается. Сами же пишите. При чем тут любовь?
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смешали два аспекта - коммуникативную культуру и навыки общения с личностными особенностями, над которыми не властны профессиональные требования (темперамент, например) испытываете радости - эта аффектации как раз оттуда.

"Не идеализируйте, коллега" (с).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку