Вопрос. Распил фанеры

День добрый! Нужен совет, пилю фанеру толщиной 20мм электролобзиком. Распил длиной по метру, в процессе пилку уводит в винт. Пилил и по направляющей, и свободно. Пробовал двумя лобзиками OEM и Bosch, пилки bosch wood и hard wood, результат одинаков, пилку перекашивает влево или вправо. Пилки по металлу - тот же результат... Настройки лобзика менял: разная скорость, с маятником и без. Может есть секретное кунг-фу?

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот такое полотно было, но фирма "практика", на этикетке так и было написано "прямой рез".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Это "доборное" полотно. Оно используется, когда нужно допилиться до стенки, а корпус лобзика не позволяет. На прямоту пиления оно практически не влияет.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да забыл предупредить, он не ддя всех электролобзиков подходит, надо чтобы в передней части электролобзика был промежуток, иначе полотно не пройдет.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Для дерева подойдёт, но фанера гораздо плотней и волокна перпендикулярно расположены по слоям, так что результат крайне непредсказуем.
раскрыть ветку (33)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю ли ли такой ответ, но суть лобзика в том, что он не предназначен для ровного отреза! Что бы не пробовал, но ровно он не отпилит. Для этого нужна циркулярная пила.

раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Самый правильный ответ,
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я то думал, что тоже не знаю секретного кунг фу или у меня лобзик ушатан.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю как столяр-плотник
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Торцевать доски можно ровно, у меня лобзик bosch 135 bce, в качестве упора использую угольник свенсона, рез с хорошей пилкой получается идеальным.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такую приблуду замути, если с циркуляркой вопрос не рассматриваешь. 

Предпросмотр
YouTube23:35
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как он там в начале пальцем фанерку подпихивает к лобзику, аж все мои 8 пальцев скрючило. Шучу, у меня все на месте 😁
Автор поста оценил этот комментарий

Дык он и пытается фанеру напилить чтоб станок собрать!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После сборки обработать напильником.

Украли американцы у русских чертежи истребителя. Собрали — паровоз. Разобрали, собрали — паровоз! Что делать, выкрали русского специалиста. Спец берёт чертёж, смотрит, смотрит и говорит: «Там же внизу маленьким шрифтом: после сборки обработать напильником

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, надо просто вести медленнее, маятник на минимум и пилку брать разведённую, чтобы зубья в разные стороны торчали, короче не fine cut. У макиты отличные пилки за 500 рублей - 5 штук в наборе, там одна такая есть, сейчас не помню, как называется. Если не поможет, просто выключить, вынуть и ещё раз по резу пройтись.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, послушай человека, который много лет лобзиком пилил каркасы мягкой мебели. Всё что тебе нужно, это крепкая рука и приличная пилка. Всё. Вот вообще всё. Ах да, опыта ещё немного надо.

Короче, лобзик инструмент для криволинейного реза, другими словами, это инструмент который режет в ту сторону, в которую давит оператор. Если уводит пилку(приличную, напоминаю) значит именно ты туда и давишь. Тебе надо именно прочувсвовать как он режет и в какую сторону тянет. Ты его можешь держать и раком, и боком, и под углом. Но если ты его держишь жестко и толкаешь в правильном направлении, то он режет идеально. Готов забиться на бутылку джека дениелса, что я смогу практически любым лобзиком выдержать достойную прямую линию. Лишь бы он был более менее исправен.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каркасам мягкой мебели по большому счёту начхать на прямоту и перпендикулярность реза. Сверху все равно поролоном и тканью будет закрыто. Совет из разряда если хочешь чтоб человек заебался и все запорол.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых - не везде начхать. Во вторых - я таки насобачился пилить ровно и мне есть шо об этом сказать. В третьих - совет уж точно получше вашего бесполезного комментария.

Если будут интересующиеся, запилю видос. Но пока желающих нету, а мне работать надо а не херней страдать. Поэтому продолжаем сраться в коментах)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ви таки хотите мне сказать что у вас при распиле 20мм фанеры торец получается строго под 90 градусов? Ну тогда вы самородок и повелитель лобзика.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Спасибо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю с великолепным титулом!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А купить ручную пилу с мелким или средним зубом?
ццена небольшая, а, пока острая, пилит очень быстро.
яятоде пробовал пилить ровно фанеру но не особо получалось, а ручной отлично, метр 8 мм проходит за пару минут не особо спеша
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Циркулярка за 3-4 тыс., пилит метр за 5 секунд
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вариант, тут вопрос скорее в том сколько надо пилить и как часто, если метр раз в пятилетку то можно и руками
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты имеешь ввиду то что угол прямой не получается по отпилу, или именно вбок от прямой линии уводит?

Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал. Практически ничем не лучше. Это полотно для других целей
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку