Вопрос пульмонологам/вирусологам

Господа врачи, нужен ваш совет. У меня уже 2.5 недели небольшая температура 37-37.8. Ходил в врачу недавно, мне прописали несколько лекарств на основании моих жалоб на температуру, прослушивания лёгких стетоскопом (тут врач сказала, что не очень хороший звук лёгких, может перестраховывается) и сатурации (в норме). Пока из рецепта пью только витамины цэ и д3. Послали на рентген, но в моих краях это очень долго. С трудом договорился на ближайший вторник. У меня кроме температуры симптомов нет. А теперь вопрос:


1) Бывает ли пневмония/воспаление лёгких без отдышки и при нормальной сатурации?

2) Стоит ли смысл бить тревогу и подымать на уши врачей без особой необходимости? У нас в городе сейчас очень сложная ситуация с коронавирусом, многим помощь, вероятно, нужнее, чем мне.

3) Есть ли смысл делать КТ (на сколько я знаю, это вреднее раз в 20 рентгена)

4) Возможна ли тихая пневмония без кашля и затрудненного дыхания?


С уважением к откликнувшимся и не откликнувшимся врачам. Спасибо!


P.S. Пережил войну, будет обидно сдохнуть от коронки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдайте тест, не жмитесь. Он ответит на ваши вопросы лучше тысячи комментов на пикабу.


Кт и рентген - это одно и то же.


Пневмонии без проблем с дыханием не бывает. Если только в самом самом начале. Но она довольно быстро развивается.

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Услышала, что участковый врач говорит пациентам, что у бессимптомных больных все равно есть поражение лёгких и прифигела. Была сатурация 89, очень сильный кашель, жжение в спине и нехватка воздуха. Не было возможности сделать снимок, но могу представить, какие ощущения у тех, у кого ситуация серьёзней. Как можно не почувствовать поражение лёгких - загадка

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ж они тогда бессимптомные, если они дышат вполсилы.


Врачи иногда тоже лепят ересь, выписывают арбидол и гомеопатию.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так о чем и речь. Как бессимптомно можно перенести воспаление лёгких? Но я может, неправильно объяснила. Бессимптомно болела знакомая женщина 60+. Ей выписали антибиотики от поражения лёгких, которое типа есть у всех ковидных, независимо от состояния. А она любитель антибиотиков. Чувствовала себя прекрасно, но 2 недели пила таблетки, врач же велел

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Врач прям доктор смерть. Если нет бактериальной инфекции, подтвержденной результатами бак.посева и исследованием резистивности то антибиотики противопоказаны. Это ж азы


когда эта женщина схватит настоящую инфекцию, антибиотики ей не помогут. Микробиота уже получит резистивность от такой постоянной тренировки антибиотиками в результате бесконтрольного приема.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта женщина, кстати сама врач. Работает с инфекциями в том числе. Антибиотики носит с собой в косметичке "на всякий случай". А как антибиотики могут не работать, я прочувствовала кстати.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот такие у нас врачи.


Я тоже почувствовал. Очень страшно знать, какой микроб тебя жрет, что от него есть лекарство, но это лекарство не работает. После такого (если выкарабкаешься) антибиотиков будешь бояться как огня и всё-всё прочитаешь про резистивность и суперинфекции

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь антибиотиков в тч потому, что они очень ослабляют организм, потом зализываешь раны везде и очень долго

Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, но для меня такое услышать было полнейшей дичью. Для профилактики жрать антибиоты, а потом полгода убирать побочки

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

К вирусам, тем более тяжёлым всегда присоединяются бактерии, антибиотики маст хев.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а анализ на бактерию сдать не надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак они толпой там тусят, их всех надо мочить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бессимптомно можно перенести воспаление лёгких?
Можно. Старенький еле ходящий дедушка перенес пневмонию на ногах, выздоровел и не знал, что у него была пневмония. Обнаружили случайно, делая КТ по другому поводу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И не чувствовал ничего со стороны легких что ли совсем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, чувствовал это как обычную простуду. И не обратил особого внимания. Это дедушка моей жены, живет в соседней с нами квартире. Так что мы бы знали, если б он сильно простудился.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, вы в курсе. Может ли быть пневмония при сатурации 97?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вчера влетел. Отсыпали лекарств и отправили домой. Неделю назад дали больничный с ОРВИ. ПЦР два теста отрицательно + антитела есть.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это супер полезно, спасибо! Значит, буду бить тревогу, ибо кашель уже начался.

Автор поста оценил этот комментарий

Может наверное.. Я болел пневмониями три раза. От последней чуть не помер, так как попался микроб с резистивностью ко всем антибиотикам.


Но это еще до ковида было. Тогда еще никто сатурацию не отслеживал, не модно было


Пневмонии разные бывают. Например только нижних долей. На дне легких литр воды плещется, а верхние нормально работают и обеспечивают кислород. Заметно будет только если по лестнице подниматься, когда кислорода нужно больше, чем доя сидения на диване.

Вообще у пневмоний общий симптом - кашель и температура. Хочется выблевать легкие. То, что у вас 18 дней уже температура, это определенно какой-то воспалительный процесс в организме, но не обязательно, что это именно проблема с альвеолами до стадии пневмонии.

Как я уже писал, пневмония часто довольно быстро развивается. День-два-три, и уже невозмоджно игнорировать проблемы с дыханием. Они очень необычные для человека, который раньше только гриппом болел.

А вы уже три недели живете.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо! Может это мнительность, но я никогда более 3-5 дней не температурил -- иммунитет хороший, болел не чаще раза в год.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ковидом с температурой ровно месяц прожил. Две недели с 38 и две недели с 37-37,5.

При этом с легкими не было проблем. Сатурация весь ход болезни была нормальной. Зря только тыщу на эту прищепку для пальца потратил.

Например

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже прищепку купил, пока в норме) Хрен с теми деньгами -- не крякнуть бы и родных не заразить, которые скоро приедут...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так сделайте тест.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тест меня напрягает лишь только тем, что надо идти в самый рассадник инфекции. Сейчас я даже на 100% не уверен, что у меня корона, а там легко можно подхватить. При этом у приезжих будет прививка (что не гарантия, но все же) Возможно сделаю после КТ (как мне советовал врач, почему-то)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас надомных тестов нет? Спб хеликс домой привозит. Стоит на 200 р дороже, чем если самому идти.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я болел восполением лёгких и кароновирусом одновременно. Никаких проблем с дыханием не было. Только всё усиливающаяся температура и кашель.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в одной строчке написали противоречающие друг другу слова: "никаких проблем с дыханием" и "кашель"

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я относительно свободно дышал, не задыхался. И был ещё такой прикол: пока мне кололи всякие обычные лекарства в том числе и очень дорогие (400 руб за бутылку) ничего не менялось. А когда меня покололи чем-то из гуманитарной помощи (бесплатно) то и температура и кашель прошли за одни сутки. Но осталась офигенная слабость, и тормознутость, будто бы я старик. Я так подозреваю это от лекарств, которыми меня кололи и кормили много раз в день и "постельный лежим". Примерно через месяц слабость прошла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык не обязательно прям задыхаться. Люди в спокойном ритме вообще потребляют половину нормы кислорода от спортивного режима. Я вот в диванном режиме тоже нормально дышал и не задыхался, меня даже кашель не пугал. К врачу пошел только из-за того, что во мне плескалось что-то, прям натурально со звуком воды. Это было очень необычно. Без этого принял бы все за обычный грипп

Автор поста оценил этот комментарий

У меня относительно небольшая температура 18 дней уже

Автор поста оценил этот комментарий

я и не жмусь, но тест не ответит на вопрос есть ли пневмония или нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшое повышение температуры может быть по тысяче причин, не имеющих отношения к легким. Некие хрипы в легких - еще не показатель.
И даже если ПЦР подтвердит ковид - рекомендации нормального врача будут такие: "Сидите дома, не напрягайтесь и пейте больше теплого питья". И даже если у вас при этом будет кашель и поражение 40% легких - нормальный врач не отправит вас в больницу, пока не начнет падать сатурация и не начнется одышка. Потому что опасны не проценты на КТ, а то, как на это реагирует организм. А пока нет угрожающих жизни проблем - шансы выздороветь дома намного выше, чем в больнице.
Родственник, 78 лет, куча болячек, еле ходит. Про таких говорят "давно на кладбище прогулы ставят". Пришел устанавливать кардиостимулятор. Ему по стандарту сделали перед этим КТ и обнаружили, что недавно у него была пневмония с заметным поражением легких. Когда? он не знает. Может, последняя небольшая простуда была именно этой пневмонией. Он ее не заметил и благополучно выздоровел.
А вот в очереди на КТ вы как раз и подцепите ковид, и пару вирусов сверху. Так что я бы на Вашем месте не парился.
ПЦР нужен разве что для того, чтобы не заразить окружающих.

А еще у врачей есть такое понятие, как гипердиагностика. Когда пациенту делают кучу анализов и исследований, находят что-то и начинают это лечить. А причина болезни была совсем в другом, но масса информационного шума запутала врача.

Автор поста оценил этот комментарий

Он ответит, стоит ли ее ожидать в ближайшем будущем или у вас просто осенняя простуда

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку