Вопрос профессионалам в сантехнике

Доброго времени суток!

Имеется следующая проблема. Так получилось, что я начал жить в южном городе, куда ведёт единственный водопровод, который не менялся и не обновлялся капитально ещё со времён распада СССР, отчего всё население моего города регулярно испытывает соответствующие проблемы в виде отключений на ″косметический″ ремонт, наличия воды качеством хуже технической, засаливания, выхода из строя сантехнических изделий и тому подобное.

К примеру, сдав квартиру с полностью заменённой сантехникой, через два года получил результат, проиллюстрированный моими фотографиями:

Вопрос профессионалам в сантехнике Сантехника, Консультация, Вопрос, Проблема, Нужен совет, Длиннопост

Напомню, что сантехника была изначально новой. Но всё равно через два года вся она дико засолилась и раскрутить всё это безобразие для последующей замены, не говоря уж и про неработающие картриджи, было достаточно проблематичным:

Вопрос профессионалам в сантехнике Сантехника, Консультация, Вопрос, Проблема, Нужен совет, Длиннопост
Вопрос профессионалам в сантехнике Сантехника, Консультация, Вопрос, Проблема, Нужен совет, Длиннопост
Вопрос профессионалам в сантехнике Сантехника, Консультация, Вопрос, Проблема, Нужен совет, Длиннопост

Таким образом, передо мной стоит проблема не сколько регулярной замены сантехники, а напротив, профилактики и сбережения, ибо каждый раз тратиться на замену достаточно дорого.

А это то, что я выгреб из колена под раковиной — натуральные глина, песок и прочее:

Вопрос профессионалам в сантехнике Сантехника, Консультация, Вопрос, Проблема, Нужен совет, Длиннопост

Мне подсказали, что данную задачу выполняют так называемые предфильтры, они же магистральные фильтры. Я всё верно понял ?

Если да, то какие посоветуете поставить ? Учитывая ужасного качества ″воду″, которую даже не то, чтоб пить стрёмно, но и использовать для стиральной машины или для душа ...

У меня в квартире имеется следующая водопроводная система:

Вопрос профессионалам в сантехнике Сантехника, Консультация, Вопрос, Проблема, Нужен совет, Длиннопост

Вода по этим трубам идёт вверх, от этих труб идёт вода в ответвления направо и вниз через счётчики. По зелёной стрелке после счётчика холодной воды идёт ответвление в сторону стиральной машины.

При этом сливы из унитаза, умывальника и ванной идут в одну и ту же трубу, куда всё грязное стекает вниз в подвал.

Учитывая данную систему, где именно нужно встроить магистральные фильтры — ДО счётчика (водомера) или ПОСЛЕ ? Задался таким вопросом по той причине, что они тоже из-за наличия песка и глины в воде портятся. Мне кажется, что при имеющейся системе ДО счётчиков поставить затруднительно. Как быть ?

Или проще кардинально всё переделать ? Как грамотно развести трубы, если я прав в этом отношении ?

Правильно ли я понимаю, что для каждой трубы с ГВ и ХВ нужно встроить свои отдельные фильтры ?

Проконсультировавшись в магазинах, посоветовали примерно вот это:

Вопрос профессионалам в сантехнике Сантехника, Консультация, Вопрос, Проблема, Нужен совет, Длиннопост

В одну колбу, как сказали, нужно поставить картридж грубой очистки, в другую — ионнобменный для смягчения воды (если всё засаливается, то вода считается жёсткой ?). И подобная система ставится отдельно для каждой из двух труб.

Вопрос профессионалам в сантехнике Сантехника, Консультация, Вопрос, Проблема, Нужен совет, Длиннопост
Вопрос профессионалам в сантехнике Сантехника, Консультация, Вопрос, Проблема, Нужен совет, Длиннопост

Правы ли в данном вопросе консультанты ?

Ещё посоветовали отдельно для бытовой техники поставить свой фильтр со смолой:

Вопрос профессионалам в сантехнике Сантехника, Консультация, Вопрос, Проблема, Нужен совет, Длиннопост

Вот этой смолой:

Вопрос профессионалам в сантехнике Сантехника, Консультация, Вопрос, Проблема, Нужен совет, Длиннопост

Есть в этом логика или это уже маркетинг ?

Я в сантехнике НИЧЕГО не понимаю, поэтому прошу Вашего профессионального совета.
Большое спасибо за ответы :)

P.S. Поговорив ещё с одним человеком по вопросу размонтирования сантехнических узлов, мне посоветовали графитную смазку. Мол, перед использованием и запуском узлов надо смазать резьбу, якобы потом при засаливании раскрутить легче. Это имеет смысл ?

Сантехники-слесаря

1.1K поста4.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан