Вопрос престижа 2. Деньги не пахнут.

Небезопасный контент

Прочитал пост http://pikabu.ru/story/vopros_quotprestizhaquot_ili_ktoto_zh... , спасибо автору за "богов улиц")) А если серьезно:

10 лет в разных компаниях работал дворником и был счастлив. В 17 лет устоился дворником-подсобником, потом обслуживал крупное историческое здание в центре города, подрабатывал убирая у больнички через дорогу от основной работы, а последние 3 года подрабатывал дворником-завхозом медицинского центра. Объемы работ были не маленькие, тем более у нас в сердце Сибири снеговой покров выше метра, но я не об этом. Еще учась в школе задумывался о людях убирающих мусорки, но был уверен что это не про меня, я вырасту и буду как минимум сидеть в личном кабинете перед компьтером в костюме...да, как же я ошибался...Я часто вспоминал эти мысли юности вычищая очередную урну у одного из многочисленых входов в здание. Помимо 7 телефоном, 5 тысяч рублей денег я там находил шприцы(кстати только в урне и ни разу на улице-все таки культурный город, наркоманы выкидывают бояны в мусорку), детские памперсы, прокладки, презервативы, блювоту какого-то алкаша. Зимой проще-все замерзло и не воняет, а вот летом дикая смесь всего вышеперечисленного сдобренного мороженым, газировкой, пивом и остатками фаст-фуда пахла совсем не розами, да и выглядела не лучше. Но вспоминая что зарекался этим занимать-я улыбался, мне это казалось ребячеством. Я знал что и зачем я делаю, через час после моего прихода на работу город становился куда лучше, я гордился своей работой, а деньги заработаные таким трудом не панут и хорошо выглядят. Сколько раз мне говорили люди "спасибо", когда я в мыле после снегопада чистил тротуар, девушки улыбались видя как перед ними я долбил лед до асфальта чтобы не дай бог никто не подскользнулся. За 10 лет у меня не было ни одного больничного, практически ежедневно  2-5 часо активно проводил на улице-под дождем, под солнцем, под снегом и морозом, я уверен что это закалило мой организм. Глядя на пустой офис во время эпидемий я был счастлив что меня это не каснулось. В целом вы понимаете, почему я был доволен и счастлив что работал дворником.
По зарплате тоже можно многое сказать, для меня это была лишь часть работы и я получал в целом нормальную зарплату, тем более что рабочий день был до 16.00 Общался с коллегами в округе-все были довольны, кто-то чистил 10 небольших магазинов которые расположены вместо квартир на 1 этаже, часто прямо в ряд. С каждого 3-5 тысяч в месяц, выходило неплохо, тем более что они вообще работали максимум часа 3. Парень один работал в соседнем большом ТЦ, приезжал с женой в 6 утра, она мыла полы, он убирал парковку и подходы к зданию, в 12 часов дня они точно заканчивали и ехали в пригород домой в частный дом,  и зарплата была у них 70тр на двоих. Для нашего города это нормальная зарплата, люди 12 часов за станками стоят на заводах за такую.

Сейчас я сижу начальником отдела и на этой неделе собеседую людей на охраника и курьера, я в шоке, на курьера за 8000 рублей(пол дня+ бенз) приходят люди с двумя вышками, с нормальными машинами, я предлагаю для подработки передать им ставку дворника(еще 8000 за максимум час работы в день, территория тут маленькая), на что они с презрением отвечают-Не, этож грязно, я себя уважаю...ну уважай дальше, чё..


Чукча не писатель, чукча дворник, не ругайтесь на грамматику))

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вышка обесценилась, у нас людей с вышкой дохрена, а образованных мало, плюс они еще и норовят за бугор свалить. Вот и имеем охранников с двумя вышками.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не совсем в вышке дело. Батя мне говорил-ты никогда не будешь зарабатывать без вышки, я его уделал, когда стал зарабатывать больше него, потом он начал говорить что никогда не буду начальником, а буду горбатиться до пенсии как и он, окей сказал я и теперь я руководитель с большим кабинетом, безлимитным интернетом и прочими плюшками, только вот вышку я так и не получил, потому что работал...

А люди с вышками приходят ко мне устраиваться на работу курьером, охранником...Само собой есть друзья и знакомые кто с вышкой прекрасно работает по специальности, но эти люди и без вышки добились бы нынешнего положения ибо знают что такое пахать, вышка открыла им двери в узкие специальности.

А есть еще 60 человек с дипломом философ или 150 с дипломом социального работника ежегодно выпускаемые университетами нашего города что они делают?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, забавно, кстати: у моей хорошей подруги есть друг, он по диплому как раз философ, работает пром.альпинистом. Лет 10 уже меня мучает вопрос: в эти чертовы альпинисты без вышки не берут или вообще нужно образование философа? Не мог ли он не тратить 5 лет, а сразу идти мыть окна на высотках и швы заделывать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зам по ахч
2
Автор поста оценил этот комментарий

и какой же интересно отраслью руководите?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно быть лентяем хоть с двумя, с тремя вышками (опустим затраты на получение такого образования), и ждать на диване маны небесной за свои якобы "потрясающие личные достижения"..а можно быть трудолюбивым Ванькой неучем, который за что не берётся, всё ладится, потому что есть желание шевелиться, прогрессировать...вопрос отношения:)
Да и вообще, имхо что касается вовлечения и развития в какой-то конкретной сфере деятельности как своей работы, то зачастую это лишь вопрос случая, внезапного получения желаемого/требуемого от работы, на которую ты попал...статистика не врёт, работающих по специальности весьма немного. Значит, вариант поиска именно "своей" работы через опробование многих различных, где может раскрыться твой потенциал, куда эффективнее решительного ожидания "именно той самой заветной".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вышка бесполезна (а часто и вредна) для тех, кто не понимает зачем она нужна. Часто у людей завышенные ожидания к ней, и эти ожидания закладывают бестолковые родители, которые свои комплексы пытаются решить за счёт ребёнка.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю что вам повезло, либо устроились по знакомству но не говорите об этом.
У меня есть вышка, опыт работы разный и достаточно неплохой, но начальником без опыта на руководящей должности меня не берут (хотя пол года у меня был человек "в подчинении")
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку