Вопрос "престижа" или Кто-то же должен подметать улицы?

 Из подслушанного в маршрутке: 
- Это бред. Как становятся дворниками? Это у них что, мечта такая в детстве была? 
- Не знаю, может так получилось. 
- Это же как себя нужно не уважать, что бы за кем-то говно убирать. 
- Кать, но кто-то же должен подметать улицы. 



Я так и не услышал, что ответила Катя, ибо мне нужно было выходить. Я бы может быть и забыл о том, что услышал сразу же после выхода из маршрутки, но слова меня задели. Кто-то же должен подметать улицы. 

Если быть откровенными, так не для того нас растили, учили, на курсы английского записывали и в институты пихали, чтобы в один прекрасный день мы стали дворниками. И не для того, чтобы мы кричали в Макдональсе "свободная касса", и не для того, чтобы говно из канализаций откачивать, и не для того, чтобы на телефоне диспетчером в ЖЕКе работать. Да и много не для того. Но кто-то же должен это делать. 

Конечно, гораздо престижней быть менеджером (фиг пойми чего). У нас каждый третий если не юрист, так менеджер.


Я не знаю как люди становятся дворниками. Но явно не от хорошей жизни и стабильного материального положения. Очень обидно, что у нас людей не самых престижных профессий считают низшей кастой, ничтожеством и вообще никем. 

А мы ведь всегда улыбаемся кассирам в Макдональсе, чтобы обслуживали быстрее и салфеток по-больше положили. Мы ведь с таким интересом заглядываем в канализацию, когда от туда ассенизаторы откачивают говно и радуемся как малые дети, что этим говном несет на весь двор. Мы стараемся как можно нежнее разговаривать с тётей-диспетчером, когда звоним в ЖЕК, ибо от этой тети зависит будет ли у тебя горячая вода до вечера, и будет ли у тебя починена перегоревшая проводка. 

А дворники...Разве не они Боги улиц и ангелы хранители наших задниц? Разве не к ним мы взываем с приходом первого снега? Разве не их, как манны небесной, мы ждем с ведром песка или соли в самый ужасный гололед? Разве не эти чародеи убирают опавшие листья, и благодаря им мы не выглядим как идиоты с листьями и не вступаем в говно, которое аккуратненько наложила собака посреди тротуара? 

Каждое утро, в любую погоду, ровно в 9 утра в соседнем дворе собираются тетки-дворники. Им немногим больше за 50, но они похожи на малых детей, которые толпятся возле вагончика с мороженым. Они всегда что-то бурно обсуждают, всегда громко и заразно смеются, через день собирают по пару рублей коллеге на цветы и всегда матерят всех вокруг. 
Мне кажется им очень весело, я им порою даже завидую. Они такие беспечные, ни на что не жалуются (только матами всех обкладывают), принимают все как должное. 
Живут себе и не ищут ответов. Ибо они совсем не подозревают, что их работа не престижная.
Они-то знают, что без них никуда, ведь кто-то же должен подметать улицы

58
Автор поста оценил этот комментарий

Я дворником работал когда учился, как-то похуй. Девушка про это в курсе, бабушка как-то за столом поднимала эту тему. Ну работал и работал. Поутру снег откидал и на учебу дальше.


И в армии полы мыл. Каждый день практически, так как на боевых дежурствах безвылазно пропадал. За собой нужно было мыть.


Стыдно нихуя не уметь делать. Я и сейчас витуху кидаю, последствия за собой убираю. Беру совок, беру веник. Уборщицы есть, но основной мусор не стремно за собой прибрать.

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

Нам как то не везло с дворниками: то тупо не убирались,то пьяные ходили,за метлу держась. Но год назад дворником стал молодой таджик. Каждое утро  в 6 часов утра начинает работать. Итог-все подметено,вокруг дома снег убран,дорожки посыпаны. Осенью листья убраны.
Но,кроме того,что польстило :он всегда здоровается с жителями дома. На НГ младшая дочка ему попросила купить пакет мандаринов  и шоколадку,что и было сделано.Сама сходила и отдала. Прибежала счастливая!

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

работаю курьером уже лет 6 в общей сложности. стараюсь не говорить никому кем работаю,ибо у народа сразу появляется, не то чтобы неприязнь, хз даже как назвать ... обидно

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится "Все профессии важны, все профессии нужны". Бывает и прижимает жизнь, что хоть какие то деньги можно получить работая на таких профессиях как грузчик, дворник и т.п. чтобы не скатиться на днище и ходить к другу-автомату с боярой и не спать на теплотрассе.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде нормально выделяют. То есть если смотреть по цифиркам - дворник и 50 в месяц без особой напряги получить сможет. А трудолюбивый и больше. По дворам считают - сколько участков взял, за столько и получать должен. Я про Москву и про знакомые дворы.

Только это розовые сны и фантастические страны.


Тут берут таджиков и они работают за угол в подвале и мелкие копейки. Человека с нормальными документами и пониманием не возьмут, возьмут только тех, кто пожаловаться не сможет. А то главной по дворникам на коттеджик не хватит.


Ну и выходит, что дворник это не хозяин двора с блестящей бляхой, который и вычистит всё и за порядком присмотрит и ментам свистнет, если что - а затюканный чумазый полураб. Который убирает не везде, а только там где видно и сколько успеет, потому что за ним участков много, а сил мало.


Вот и весь престиж.

раскрыть ветку