Вопрос по нотариусу

Всем привет. Собрал я мысли немножко, советы, почитал статьи по теме, законодательство. Вопросов немножко появилось.
1. Почему нотариус сказала, что не могут запросы в область делать (Росреестр ведь по всей стране даёт информацию!?)
2. Один юрист подсказал, что можно написать нотариусу заявление на запрос в ЕГРН (или Росреестр, как правильно, поправьте, пожалуйста) или взять выписку какую-то, чтобы самостоятельно имел право запросить данные в этих органах. Как это сделать честно говоря не знаю.
3. Где-то подсказывают, что нужно брать письменный отказ от нотариуса на мои запросы.
4. Бывают же случаи, когда наследник не знает об имуществе наследодателя, и нотариус самостоятельно делает эти запросы - как я понимаю, это зависит от самого нотариуса? Закон не обязывает!?
5. Весьма странные сроки того, когда нотариус подала запросы. С ее слов "по городу ещё ответ не пришёл, подали на розыск счетов, вкладов, завещания. Почему так поздно. Она все пять месяцев помнила про это дело конкретное?
6. Могу ли я все-таки лично ознакомиться с делом? Или только довольствоваться тем, что нотариус читает в нем?
Спасибо всем за отзывы и комментарии. Мои прошлые посты на эту тему :

Узнал о смерти отца

И смешно и грустно...