Вопрос по кондиционеру и вентиляции

Доброго дня, господа эксперты!
Задумал я поставить кондей в квартире перед летом. А учитывая опыт проблем с вентиляцией в квартире, решил, что буду ставить еще и бризеры. И тут посетила мысль, можно ли совместить одно с другим.

Подумалось над такой схемой, но слишком уж просто выходит. В чем подвох может быть?

Вопрос по кондиционеру и вентиляции Вопрос, Спроси Пикабу, Консультация, Нужен совет, Вентиляция, Кондиционирование, Кондиционер

Синим указан канальный кондиционер на вход которого подключена оранжевая линия.

Оранжевым - вентиляция (забор воздуха снаружи)

Зеленым - штатная вытяжка (она же выход воздуха)

Там где модуль "3" - электроклапан на переключение вентиляции между кондеем и просто вентиляцией (к примеру, зимой). Т.е. перенаправление потоков заборт > кондей /// заборт > помещение /// помещение > кондей

Воздух "снаружи", через фильтры, будет подаваться в канальный кондей, охлаждаться и распределяться по комнатам.

В чем может быть слабость данной системы? Пока у меня возникают следующие вопросы:

1 - равномерность распределения объемов воздуха на трёх выходах кондея

2 - безопасность кондея в части работоспособности на "входящем объеме воздуха" при условии отсутствия принудительной накачки "забортного" воздуха

3 - сложность в обслуживании системы (что там может завестись?)

4 - перегрузка кондея летом при заборе воздуха снаружи, т.к. воздух охлаждается не циркулируя (постепенно), а каждый раз свежий, т.е. нагретый, что приводит к эффекту одновременной работы кондиционера и отопления. В этом случае можно переключить кондей на забор внутреннего воздуха через электроклапан (см. выше)

Для всякой балансировки температуры в отдельных помещениях можно рассмотреть установку электроклапанов на каждом из выходов в отдельных комнатах.

Спроси Пикабу

3.9K постов5.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я посмотрел это видео до публикации (вначале сам пытался разобраться). Моя схема может упираться в объем вентиляции, я правильно понял? В любом случае, это же будет больше, чем "через открытую форточку".
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите сколько "забортного" воздуха забирает по паспорту Ваш планируемый к покупке кондиционер. А вообще пока (при существующих бытовых системах кондиционирования) кондиционирование и вентиляцию лучше разделять. #comment_250003243

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
О, огромное спасибо! Ознакомлюсь внимательно
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру, если рассматривать модель Ballu BLC_D-18HN1_21Y


На оф.сайте инфа - 1000 куб.м в час

5,3 кВт мощность на охлаждения.

160ые вентканалы же должны подойти?

Этого же хватит для вентиляции?


Такие же +/- характеристики у Marsa MRK-24BHAN/MRK-24HANE-W (до 1400 куб.м в час, 7 кВт)


По сравнению с теми, что вы рассматриваете в приведенном комментарии эти более производительные (указано площадь обслуживаемого помещения ~50 квадратов, т.е. примерно площадь всей квартиры)

Снаружи птиц засасывать не будет?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1000 м3 в час это объем прогоняемого воздуха, забираемого из помещения. Почему Вы решили, что Ballu BLC_D-18HN1_21Y вообще забирает приточный воздух с улицы?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что меня заинтересовал вариант такого подключения. Т.е. в этом, собственно, и состоял вопрос, как будет работать система, если забор воздуха, в принципе, делать только снаружи (воздуховодом). Будет ли это работать?


Проблема в том, что кондей может работать не постоянно, но в этом случае, можно использовать электроклапан (№3 на схеме), который переключит поступление воздуха от кондея в режим "проветривания", т.е. просто накачки забортного воздуха в те же воздуховоды, к примеру. Это можно реализовать через умный дом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком этаже у Вас квартира и сколько этажей в доме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
7 из 10. Солнечная сторона
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, нет! не больше!

подмес воздуха через открытую форточку - вообще входит в стандарт и учитывается при теплотехническом расчете!


и откровенно говоря, я не понимаю людей устанавливающих бризеры!

ну понятно - что это шняга по цене чугунного моста и как бы всем "особо богатым и продвинутым" необходимо ее иметь, чтобы в разговоре с другими хвастаться "размерами достоинств".... )) (нет!)

но по сути - это ничем не лучше открытой форточки!

хочешь увеличить циркуляцию воздуха в квартире - увеличь объем вытяжки и обеспечь циркуляцию сквозь закрытые двери (установив дверные вент.решетки внизу)!

хочешь иметь нормальное кондиционирование - ставь мульти-сплит систему или устанавливай просто сплиты для каждого из помещений!

https://www.ixbt.com/live/chome/preimuschestva-i-nedostatki-...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мультисплит я рассматривал - слишком затратно выходит.
штатная (расчётная вентиляция правильно работает не очень долго). К сожалению, её реальная эффективность крайне не стабильна. В моем доме, к примеру (там где я сейчас живу) она уже плохо функционирует и в квартире душно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

взвешивайте, решайте...выбирайте!


если квартира на солнечную сторону, да еще высокий этаж - мало что может помочь кроме простого кондиционера....

ведь охлажденный воздух надо где-то брать...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку