Вопрос по ЕНП. Мошенничество или нет?

Всем привет! Возник такой вопрос, вчера на почту пришло письмо с левого адреса, погасите задолженность, бла бла бла. Подразделение ИФЗЦ, это что блять такое, реально существующее не могли написать?

Вопрос по ЕНП. Мошенничество или нет? Мошенничество, Тинькофф банк, Енп, Развод на деньги, Интернет-мошенники, Мат, Длиннопост, Негатив

Сегодня утром происходит самое странное, приходит в Тинькофф платежка на ЕНП на сумму 1740 рублей, при том, что в прошлом году налогов я заплатил на 378 рублей. Окей, думаю, заплачу, но потом у меня закрались сомнения, я пробил долги и предстоящие оплаты по личному кабинету налогоплательщика.

Вопрос по ЕНП. Мошенничество или нет? Мошенничество, Тинькофф банк, Енп, Развод на деньги, Интернет-мошенники, Мат, Длиннопост, Негатив

Окей, далее, в самом счете есть номер УИН, по которому можно пробить начисление на Госуслугах, но вот, что я увидел и там.

Вопрос по ЕНП. Мошенничество или нет? Мошенничество, Тинькофф банк, Енп, Развод на деньги, Интернет-мошенники, Мат, Длиннопост, Негатив

Поддержка Тинькофф предложила решить проблему отключением подписки ФНС, которая была подключена 18.05.2023 (хм?). Вопрос такой, я просто не разобрался в самом ЕНП и проверке его легитимности или на самом деле происходил развод через приложение банка Тинькофф?
UPD: Произошел массовый сбой на госуслугах, ФНС говорит, что со следующей неделе только налоги будут выставляться, действительно много кому приходит фейковая информация об оплате, пока ничего не оплачивать. Код УИН пробился в одном месте-на сайте ФНС в разделе "УПЛАТА ПО УНИКАЛЬНОМУ ИДЕНТИФИКАТОРУ НАЧИСЛЕНИЯ", при этом по КБК мне налог выставился на ИП или юр. лицо, хотя я физик. Короче как-то так.