Вопрос по деревянному перекрытию между жилыми помещениями и холодным чердаком - как?

Добрый день Дамы и Господа. Собственно вопрос в заголовке, здесь предыстория и  уточняющая информация.

Предыстория следующая. Когда проектировался дом в проект было заложено ж.б. перекрытие между вторым этажом и холодным чердаком. Однако практически в последний момент пришлось от плит отказаться и строители возвели перекрытие из бруса 100 на 200 мм с шагом 640мм. И вот сейчас возник вопрос как правильно обустраивать такое перекрытие. Особенно интересует как и что делать во влажном помещении санузла?! Информацию в интернете поискал, но сведения противоречивые, но общее представление получил - прошу помощи в детальном разъяснении вопроса организации "пирога"  перекрытия между жилым этажом и холодным чердаком. Спасибо.

P.S. Тэг "каркасный дом" поставил вдруг этот вопрос интересен тем кто рассматривает каркасное домостроительство. У меня дом из пеноблоков.

P.S.S. В качестве основного типа самих потолков рассматриваю натяжные, но это не окончательное решение.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Автор поста оценил этот комментарий

Минус один - очень страшен при  пожаре. Горит мощно,  продукты сгорания крайне токсичны, один вдох - потеря сознания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарная тема да, актуальна, хотя при условии возгорания балки - там все сразу загорится и дальше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плёнка на стену до черновой отделки. Мне приклеивали специальным битумным скотчем. Где не хватило - остатками двустороннего скотча кровельного (он клеился гораздо лучше :)). Заход на стену небольшой, буквально 1-2 см. У меня он перекрывался уже досками подшивки. Поэтому это место даже не штукатурилось по сути. Да, доски ничем не закрывал. Из просчётов - доска желательно хорошо высушенная и обработанная биозащитой. Мне это пришлось делать после подшивки. Детали можно посмотреть в фотоальбоме: https://photos.app.goo.gl/JYaemSEc63gg679m9

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О. Спасибо. Интересно.

Автор поста оценил этот комментарий
очень хочется подробностей. сам сейчас в процессе выбора "как строить и из чего"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дом из Оршанского газоблока. Внутренние несущие стены из кирпича. Первый этаж перекрывал стандартными пустотными плитами местного производства, а второй этаж и крышу планировал белорусскими плитами. И вот тут я допустил ошибку связавшись с белорусскими плитами. Несмотря на то что сами плиты качественнее чем местные и даже чуток дешевле, со сроками меня бортанули. И если на сам этаж мне плиты привезли, то на перекрытие второго этажа пришлось бы ждать больше полугода - причем на обоих заводах и местном и белорусском. В результате я не стал ждать и решил что перекроюсь деревом. В целом и в общем все в один голос говорят что между первым и вторым этажом плиты обязательно, а вот от чердака можно и деревом перекрытся, но с плитами всё же всё намного проще стразу было бы =\

Автор поста оценил этот комментарий

Пароизоляцию снизу перекрытия обязательно. А дальше насыпь эковаты 40-50см, если стропила позволяют. Эковата+работа за куб, выходит дешевле чем любой другой утеплитель без работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе нет поставщиков эковаты, да и вообще насыпной теплоизоляции =\

Автор поста оценил этот комментарий

задача мембране не пропустить в толщу утеплителя влагу, а уж на каком она расстоянии от утеплителя - монопенисуально

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

монопенисуально ... обожаю русский язык =)))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

по первой картинке и руководствуясь твоей логикой в пароизоляции будет еще больше дырок, потому что обрешетку крепить - саморезов не жалеть, она утеплитель и отделку несет на себе ))) так что не забивай мозг - через крепеж отделки влага не попрет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял. Спасибо за ответы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

выдержит. Используйте доску шириной 150 мм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваша ошибка в том что вы считаете его влажным постоянно а это не так. У вас 95% времени будет нормальная влажность. И соответственно пики влажности сгладятся.

Пример. намочите деревяшку, и ничего не будет она просто высохнет , но замочите её и она разбухнет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут мы приходим к вопросу подвесных потолков по деревянным перекрытиям в целом. Должна быть там вентиляция? Не должна? Я, например до сих пор сам с собой не договорился ( =)) ) ставить ли мне анемостаты в подвесные потолки на первом этаже где ж.б. перекрытия или не ставить? И в случае с тем же влажным помещением - делать как я нарисовал? Или не мучатся а поставить пару анемостататов что бы влажность в помещении и в межпотолочном пространстве были равные, и заниматься вентиляцией всего помещения просто-напросто?!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что это в просвет? Если утепляться пенополистиролом, можно подъехать на завод-изготовитель и попросить размер 1000х640. Лично мы не отказываем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, кстати о пенополистироле. Я так понял Вы работаете на производстве ППС? У Вас есть какие-то рекомендации на эту тему? Какой пирог в этом случае?

К Сообществу и всем. А насколько вообще целесообразно утепляться ППС или ЭППС? Есть ли такая практика, утепления ППС деревянных перекрытий - плюсы\минусы? Спасибо за ответы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Утеплитель весит мало поэтому доски подшивки это тёс 25 мм толшиной. Шаг обычно 300-500 мм.

2. Нет не нужен.
Пол чердака собирайте с щелями между досок в 2-3 см. И ходить не мешает и материал экономит. Но если сделаете сплошной настил хуже не будет. Как показана на скриншоте конденсации пара не будет даже при сплошном настиле.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что-то можете сказать по поводу этой картинки? #comment_174250170

1
Автор поста оценил этот комментарий

хер знает как объяснить. ты стоишь снизу, над головой брус перекрытия, снизу стоя ты наколачиваешь поперко бруса обрешетку, рейки доски всякую херню толщиной не более 25 мм, с шагом 500-1000 мм. Если рейка то шаг 500мм, если доска то модно и до 1000 мм. наколотил снизу обрешетку, теперь степлером прищелкиваешь к обрешетку мембрану, не спутай сторону, на упаковке указано, она односторонего действия. по правилам нахлесты полос мембраны еще надо скотчем специальным проклеить, можно обычным. далее к обрешетке пристукиваешь отделку. все, низ готов. поднимаешься на верх и на обрешотку накидываешь между брусами перекрытия утеплитель. положил, теперь желательно но не обязательно к брусьям степлером пришелкиваешь ветровлагоизоляцию (не путай с пароизоляцией) стыки так же можно проклеить скотчем. теперь поперек бруса накидываешь доски чернового пола чердака. можешь всплошную, можешь с шагом, зависит от того как будешь использовать чердак.   надеюсь понятно объяснил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснения технологии. Но меня интересует таки сам порядок слоев? Если отделка к обрешетке крепится в пароизоляции меньше отверстий, но во влажном помещении доски могут отсыреть.

А если через пароизоляцию крепить отделку - дыр много - смысл в такой изоляции?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Утеплитель весит мало поэтому доски подшивки это тёс 25 мм толшиной. Шаг обычно 300-500 мм.

2. Нет не нужен.
Пол чердака собирайте с щелями между досок в 2-3 см. И ходить не мешает и материал экономит. Но если сделаете сплошной настил хуже не будет. Как показана на скриншоте конденсации пара не будет даже при сплошном настиле.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы. А пол чердака тоже 25кой? На 640 мм пролета выдержит она?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце всё верно написано в предыдущих комментариях. Нюансов в этом пироге достаточно... Некоторые из них: Пароизоляционная мембрана снизу балок обязательно! Пароизоляцию проклеивать стыки скотчем. Заводить на стену и приклеивать к стене очень желательно. Изнутри помещений после пароизоляции либо доски либо есть варианты шнур-проволока (нужно это всё ТОЛЬКО для того, чтобы держать утеплитель). Во влажных помещениях можно и влаговстойкий гипсокартон, да. У меня просто нятяжной потолок. Отверстия под свет на потолке проблем не представляют. Но у меня только год жизни в доме, поэтому что там за натяжным потолком сказать не могу. Утепления у меня (как и в Вашем случае) 200 мм. Добавить сверху перекрёстное 50 -100 во многих регионах желательно. Ветрозащитная мембрана на мой взгляд почти обязательна :). Пол на чердаке - по жаланию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
. Заводить на стену и приклеивать к стене очень желательно.

Так это на отделанную стену? Или как ... что-то не представляю как штукатурить пленку =))

У меня просто нятяжной потолок
Т.е. сами доски подшивки Вы уже ни чем не защищали, не закрывали?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Общиваете снизу доской дюймовкой поперек бруса. На нее пароизоляцию и утеплитель. Сверху также закрыть. В ванной рассмотрел бы натяжной потолок без отверстий (светильники на стены). Ну и хорошую вентиляцию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вопрос вентиляции интересный при натяжном потолке. Влажное помещение. Между натяжным потолком и перекрытием так или иначе будет влага. Совсем без вентиляции его оставлять нельзя. Но что бы вентиляция работал должен быть и приток и отток. Но влажный воздух из ванной пускать вроде как нельзя! Городить приток из сухого помещения? Я думал делать что-то похожее. Но вопрос чем отделывать само перекрытие во влажном помещении всё равно открыт.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

как правильно обустраивать такое перекрытие. Особенно интересует как и что делать во влажном помещении санузла?!
пирог сверху вниз.

пол чердака

ветрозащита.
балки между которых уложен утеплитель

пароизоляция

подшивка снизу досками

натяжной потолок или аналог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно уточнить толщины досок?

Какой шаг между досками подшивки (или там все равно нагрузка не такая и большая от утеплителя вроде как выходит)?

Точно не нужен ни какой вент зазор между полом и ветрозащитой?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, имея опыт за плечами строительства собственного дома, я бы поверх лаг со стороны чердака набил бы поперек еще брусок 50 мм (а лучше 100) доведя суммарную толщину утеплителя до 250-300 мм, и тщательно следил бы за обустройством свесов крыши, что бы сильный ветер через софиты не продувал бы в толщу перекрытия.

Но тут еще от климата местности зависит конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой плотности утеплитель использовали? Про 250-300 тоже слышал и подумываю над этим, меня просто смущает не отсыреет ли такая толщина?

Автор поста оценил этот комментарий
а почему от жб плит отказался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Череда ошибок и накладок.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

с шагом 640мм

3.14здец не повезло. Ширина утеплителя обычно 50-60 сантиметров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, уже смирился с тем что буду резать и страдать ... резать и страдать ...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пароизоляция защищает утеплитель
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А обрешетку что защищает? Если пароизоляция над обрешеткой - значит доски обрешетки будут во влажной среде, если пароизоляция под обрешеткой, значит она вся будет в дырах от крепления отделки.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

снизу бруса подбиваешь обрешетку, потом пароизоляционную мембрану и отделку - гипсокартон или вагонку, сверху на обрешетку кладешь утеплитель, по выбору и по карману и черновой пол чердака из дешовой второсортной доски, конечно в идеале под черновой пол ветровлагозащитную мембрану, но ей можно пожертвовать. в итоге перекрытие в разрезе должно выглядеть так снизу вверх - отдела(вагонка или гипрок)-пароизоляция-обрешотка-утеплитель-ветровлагоизоляция-черновой пол

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так отделка-пароизоляция-подщивка? Или Отделка-подшивка-пароизоляция? Вот тут самый момент мне не понятный ... Во влажном помещении Логично что пароизоляция защищает обрешетку, но с другой сторону тогда вся отделка дырявит пароизоляцию?!

показать ответы