Вопрос: Опыт использования NAS и дополнительных плюшек в нем (без рейтинга)

Доброго. Случилась беда-огорченье в компе подсдох терабайтный винт. Пока пытаюсь вытащить с него инфу, задумался о приобритении NAS.

Что я хочу сделать(для дома, для семьи):

Засунуть туда два винта в аппаратном зеркале (RAID 1) и организовать файлопомойку. Это я так понимаю умеют делать все NASы, особенно для внутренней сети.


Пока курил ТТХ убервундервафлей - наткнулся на забавные функции, по типу "личное облако". У некоторых моделей есть возможность обеспечить доступ по FTP и почтовый сервер, и даже с веб-мордой.


Вопрос к сообществу:

Если у меня есть белый IP, и я зарегестрирую доменное имя, то сможет ли эта вундервафля откликаться на ftp://c2n24021984.aq и работать в т. ч. как почтовик, обслуживая почтовые адреса c2n@c2n24021984.aq ну и персоональное облако, а не вот этот вот oneDrive/iCloud. тоесть обмениваться информацией без посредников в лице Гугла/Майкрософта/Эппла. Еще некоторые модели упоминают про Apache и MySQL - тоесть там можно будет поднять сайт - визитку?


Понятно, что роутер надо немного будет поднастроить предварительно, пробросить порты и все такое...

Но я чегойто сомневаюсь, что NAS сможет функционировать как почтовик...


Несколько лет назад эникеил сетку, в которой был поднят(более опытными товарищами) сервер на SUSE, но там был выделен прям сервер в стойке для этих целей... почту, сайт, внешнюю файлопомойку(FTP) обеспечивал в связке с циской, а тут коробуська какая то... Отошел я от админских дел лет 5 как.


Дома зоопарк из компов и ноутов на виндовсе, смартфонов и планшетов на андроиде. Есть еще смарт-тв... но кино качать с торентов покамне планируется. Основная задача:

1. Внутреняя файлопомойка

2. Доступ из внешнего мира к папке на чтение и запись.

3. хотелки:

3.1. почта с уникальным доменным именем

3.2. сайт-визитка, с возможностью чего нибуть скачать "по ссылке".


Из возможных вариантов определил для себя:

1. Zyxel NAS326 - этот почту не умеет, скорее просто железяка для файлопомойки.

2. Western Digital My Cloud EX2 Ultra - тоже что п. 1

3. Thecus N2350 - темная лошадка, не понятно что умеет. Но есть подозрение, что тоже мало чего из моих хотелок.

4. QNAP D2 - судя по описанию имеет инструментарий для реализации задуманного. Эта штука у меня пожалуй в топ листе.

5. Synology Disk Station DS218j - судя по документации производителя в магазине приложений инструменты присутствуют. Эта коробуська мне так же симпатична.


Если у кого есть опыт в реализации подобной задумки - пожалуйста поделитесь опытом.

Так же интересный вопрос как сильно в таком режиме оно будет жужжать.


Пост - без рейтинга, в целях самообразования. Заранее спасибо.

Лига Сисадминов

1.6K постов17.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.