Вопрос о совместимости (взаимозаменяемости) циркуляционных насосов в котле

Приветствую!
Прошу совета или однозначного вердикта по следующему вопросу.

дано:
Котел Baxi main5.
Полетел насос. Whilo 15/5-1.

Нашел (с трудом) в продаже, приехал покупать, старый не взял.
Нужна была сама голова, без улитки.
Приносят whilo 12/4 (если не ошибаюсь). Сомневаюсь что одно и то же, приносят 12/5.
диалог с продавцом из разряда "да подойдёт, модели разных годов выпуска просто".
в это время в магазин зашли ещё покупатели, один, видимо, из сервисников, который так же подтвердил что разницы нет.

Это текущий движ и улитка

Вопрос о совместимости (взаимозаменяемости) циркуляционных насосов в котле Котел, Насос, Ремонт техники, Длиннопост
Вопрос о совместимости (взаимозаменяемости) циркуляционных насосов в котле Котел, Насос, Ремонт техники, Длиннопост

В итоге, крыльчатка разная.
У текущего центральное отверстие шире, с явным бортом, в улитке есть ответный паз под него.

У нового отверстие меньше, борт идёт не ребром, а "на конус", который легко войдёт в имеющуюся улитку, но т.к. не знаю на сколько принципиален момент соответствия улитки и движка, возникли сомнения - действительно ли это не принципиально, или ехать менять?

Это в сравнении новый и старый

Вопрос о совместимости (взаимозаменяемости) циркуляционных насосов в котле Котел, Насос, Ремонт техники, Длиннопост
Вопрос о совместимости (взаимозаменяемости) циркуляционных насосов в котле Котел, Насос, Ремонт техники, Длиннопост
Вопрос о совместимости (взаимозаменяемости) циркуляционных насосов в котле Котел, Насос, Ремонт техники, Длиннопост

Какие будут мнения?

UPD:

спасибо всем за мнения!

в этом апдейте будут ответы на ряд комментариев, которые поставят точки над ё.

Ещё раз съездил к сервисникам-продажникам. На этот раз взял с собой двиг и улитку.

Удивились, потому что ! в текущей документации на котел указан двигатель 12/4. Возможно раньше ставили 15/5, у меня котел аж 2015г. выпуска.

Движки действительно разные и не только по диаметру входного отверстия

[что-то не могу вставить фото :( ]

металлический фланец стакана ротора не вплотную встаёт к корпусу двигателя, и вообще свободно вытаскивается из корпуса. На старом ротор как будто впрессован в корпус. при пристраивании купленного двига к моей улитке видна явная щель между улиткой и корпусом двига.

"Видимо к этой улитке не подойдёт, придется покупать улитку к этой голове". приносят улитку, и она такая же как моя!!!! с таким же входом на 3см и выемкой под бортик "старого ротора". только воздушный клапан чуть по другому сделан. и в нее эта голова так же не плотно встаёт.

В итоге разобрались: Новая голова ставится с 2 прокладками - между улиткой и фланцем стакана ротора вторая между фланцем и корпусом. Соответствие - как в аптеке!

В итоге, была докуплена ещё одна прокладка (тупанул, можно было использовать со старого движка), все собрал, поставил. Жужжит отлично, разогнал теплоноситель по всему дому минут за 10. при этом и на первом этаже пол горячий и на втором все радиаторы прогреты, т.е. это моторчик помощнее, и даже если есть потери за счёт перетока из-за уменьшенного входа, они, видимо перекрываются повышенной мощностью.

В итоге, ремонт обошёлся в 6300р (не считая бензина и потерянного времени).

Если бы брал в сборе с улиткой (ровно такой же как у меня) у этих ребят - 10200.

Оригинал whilo 15/5, в разных магазинах из инета 12-17 тыс с ожиданием в неделю.

Ещё раз всем спасибо!!!

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)