Вопрос не для всех, но для меня это ОЧЕНЬ важно! Ответа полгода найти не могу.

Вопрос на профессиональную тему для ЧПУшников.
Я здесь давно, но попросить помощь решил только сейчас.
Для начала, в общем: ломается уже третий шпиндель на станке Roland MDX-40A, не могу определить в чем проблема.
Теперь подробнее. Я работаю педагогом "Мастерской рельефного моделирования" в ВДЦ "Океан". Обучаю детей создавать из изображения рельефные модели, которые они потом забирают домой в качестве подарка или сувенира.
И однажды я столкнулся с первой проблемой: поломкой шпинделя на станке Roland MDX-40A. Суть в том, что внутри шпинделя, на 0,5 мм сдвинулась вверх вращающаяся часть. Пасик не перекосило, держится отлично как и раньше. Но теперь вращающаяся, нижняя часть шпинделя, куда вкручивается цанга, трется о сам шпиндель и резка стала невозможной. Что удивительно, если надавить на вращающуюся часть сверху, она опускается, а если отпустить, возвращается в прежнее положение. Звонил поставщику, но им выгодней, чтобы я покупал новый шпиндель за 15 000.
Я купил два новых шпинделя, один на замену, второй запасной. И что же, первый прослужил месяц, второй 2 дня, а точнее пережил резку всего одной модели. Причем нагрузку на станок дал минимальную, резал сосну со скоростью 1400 мм/мин с врезанием на 2мм, 5мм фрезой для черновой обработки. Очень надеюсь на вашу поддержку. Страдаю по большей части не я, а подопечные, которые после прохождения теоретического курса не имеют возможности забрать свои модели домой. Перерыл целую кучу форумов, но ответа так и не нашел, ввиду того, что станок не очень популярен. Заранее спасибо! Ну и коммент для минусов по традиции.