Вопрос на больную тему для многих, взыскание от приставов

Всем доброго времени суток. Понимаю что эта тема уже заезжена, но ситуация у меня чуть другая.

В общем и целом, не сильно давно узнал что был суд в прошлом году, о котором я конечно знать не знал, т.к. находился в другом городе (не по прописке).

Недавно почитал тут посты, что делать, и уже немного запустил процесс. Начать решил с ознакомления с материалами дела, т.к. на сайте суда ничего не нашел.

И думал по-тихоньку разбираться с этим вопросом, что да как. Но сегодня заметил что на работе с меня удержали 50% доходов. Бухгалтер оперативно предоставила постановление от приставов. В котором уже фигурирует небезызвестная компания "ЭОС".

Сумма задолженности если округлить, 40 000 рублей. Откуда она взялась, вспомнить не могу к сожалению, потому и планировал запрашивать материалы дела.

Ладно, речь не об этом.

Вопрос заключается в том что, допустим если сейчас я погашу эту задолженность (есть возможность, с натяжкой, но есть), получится ли потом сделать "шаг назад"? То есть разобраться что там за дело, откуда оно взялось, оспорить при необходимости сумму (я так понял из постов, такая возможность есть почти всегда, или нет?), и грубо говоря "разницу" вернуть от "ЭОС" уже себе обратно?

Каковы перспективы и сроки вообще. Или заплатить и не париться? Ну это было бы глупо если есть возможность уменьшить эту сумму.

Ну и еще. Общая задолженность 40к, удержали скажем через работодателя 10к, итого остается 30к. Не получится ли так, что если я сейчас заплачу эти 30к, что потом приставы опять что-то удержат, и в итоге придется бегать выбивать часть денег обратно? Просто было бы проще разом ее погасить при необходимости, чем некоторое время недополучать зарплату.

Ну и в целом может какие-то общие советы можете дать, куда копать)

Вопрос на больную тему для многих, взыскание от приставов Лига юристов, Судебные приставы, Взыскание, Юридическая помощь, Задолженность, Суд