Вопрос лиге юристов - наследство.

Приветствую всех.
Имеется недвижимость с имуществом, которое
1. Моего отца
2. Моего дяди
О смерти я узнал одним из первых, захоронением двух занимался своими силами.
Спустя время появились родственники которых собственно ранее я не слухом не духом.
Я покидаю страну, выпадаю из рутины.
По прилету узнаю что ВСЁ, АБСОЛЮТНО ВСЁ РАСПРЕДЕЛЕНО между не родными сёстрами.
Собственно вопрос.
Какой срок давности имеет распределение наследства?
Факт мошенничества на лицо.
Ибо знакомые уши донесли о сговоре данных сестрёнок с нотариусом.
Второй вопрос.
Срок исковой давности, могу ли я рассчитывать на законное распределение?
И вообще хоть как-то распутать данный клубок.

Место действий - Краснодарский край.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты сам это проверял ? Как родство установили ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предоставили свидетельство о рождении, и документы на общую недвижимость
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем покидать Россию так срочно надо было. Оставили бы нотариусу бумаги, наняли законного представителя и летите куда хотите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не до нотариуса было, если честно
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока 


1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.


Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства


1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


Так что у вас два пути: либо восстанавливать срок (проанализируйте, имеет ли в вашем случае это смысл, потому что из описания ситуации это совсем не очевидно), либо устанавливать факт принятия наследства и судиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ, буду штудировать
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы претендуете на долю в наследстве, восстанавливайте срок через суд, возможно по "фактическому принятию наследства", раз Вы занимались похоронами. У Вас должны были остаться документы по этим делам или очевидцы, свидетели из похоронных бюро, банковские следы по оплате пошлин. В общем ищите хорошего юриста в области наследного права и в суд.

Так-то Вы сами странным образом просто бросили все и пропустили срок вступления в наследство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, документы все в квитках, подтверждение имеется.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В недвижке есть шанс, если ТС был там зарегистрирован. Если нет, то вообще хз как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зарегистрирован не был, так как проживал в другом регионе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умерли, как я понимаю, и отец и дядя? Они были родными братьями?

Сколько времени прошло с их смерти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую, совершенно верно.
Прошло 2 года.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А они вообще были ? Или их свели по случаю завещания ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне объяснили, все две вне брачные
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле нотариус про тебя знала но ничего тебе не сказала ?
А ты не выяснял - эти сводные не свежесведенные ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершено верно, сводные, но я ранее с ними не был знаком.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем сговор-то ? Было завещание ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Завещания не было, ибо ушли очень быстро и непреднамеренно.
А сговор собственно в обходе меня как прямого наследника.
Они оказываются сводные, но я их не знал.
Об их появлении я узнал по прилёту в Россию обратно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А поводу сговора, то если нотариус хочет лишится лицензии или как там у них. То это самый быстрый вариант.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал жалобы в прокуратуру и главный нотариат.
Пока вертят носами.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мошенничество было бы если бы от Вас скрыли факт смерти. А так получается никто не виноват, берите юриста, готовьтесь к судам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.