Вопрос лиге психотерапии

Читаю посты данного сообщества достаточно продолжительное время. И все больше склоняюсь к мысли, что психотерапия - это очередная бабская манипуляция.


С пеленок меня приучают к определенной модели поведения (например подчинятся, стремиться, завоевывать, не выделятся и т.п.). Со временем я конечно корректирую эту модель благодаря/вопреки своему окружению, но не значительно.


Но вот как только я взрослею и наступает время меня доить - начинается феерический разнос мозга и разрушение этой модели. Меня начинают убеждать в том, что я должен уметь вообще все: прибить гвоздь, заработать на бирже кучу бабла, ежедневно доводить жену до сказочного оргазма, быть верным, добрым, ласковым, щедрым и беззаветно любить всех родственников. При этом я должен уметь разобраться в себе, перестроить свою модель поведения в любой удобный момент (конечно удобный не мне, а окружающим) и в то же время быть лютым вождем племени.


Потом, когда я от всего этого зае%ался, появляется психотерапевт и начинает убеждать меня в том, что все вокруг сущие эгоисты, тираны и вообще забудь все, чему тебя учили. Забей на всех, люби себя! Поломай систему! Приходи на прием.


Вот например если батя меня учил быть сапожником - он и спрашивает с меня как с сапожника. Если учил быть руководителем - спрашивает как с руководителя. Если меня взяли работать сварщиком - спрашивают как со сварщика. И это капец как эффективно в долгосрочной перспективе, и не напряжно для меня.

Но если я вдруг оказался в офисе среди баб - я должен быть и электрикои и грузчиком и ебарем и специалистом по компьютерам.


Есть у меня много друзей и знакомых, за которыми я наблюдаю. И если им не стараются сильно сломать модель поведения, состоявшуюся личность, то они, не смотря на все трудности и невзгоды, умеют создать для себя какие-то отдушины, куски личного пространства. Кто-то в гараже по вечерам мастерит, кто-то рыбак заядлый, кто-то по бабам шляется.


А я как только прочитаю очередную статью, или встречу человека из психотерапии и начинаю пытаться что-то в себе изменить (я вроде и понимаю, что да, эти практики и советы вполне себе хороши и полезны), то в итоге меня только больше колбасит из стороны в сторону.


В итоге напрашивается один единственный вывод: люби себя, наплюй на всех! И не слушай никого.


А один единственный вывод по психотерапии: эта "молодая" наука ни что иное как очередная манипуляция с целью поиметь власть и гешефт. Потому что ни один вменяемый человек, достигший знаний или понимания в чем-то никогда за просто так не станет делится этим с другими.

Сначала человека дрессируют в том, что он всем и всегда должен, а потом ему начинают рассказывать что конкретно он должен. Причем с такой частотой, что ему не остается времени подумать - а с х%яли вообще. Потому что в тридцать-сорок лет ломать себя (именно ломать, не перестраивать) очень сложно и на это требуется очень много времени и денег (читай: сеансов у психотерапевта). А жить по своему усмотрению очень хочется.


Это типа кипиша по поводу глобального потепления из-за антропогенного фактора. "Нам нужно много денег на исследования, контроль и разработку защиты!" Хотя многие понимают, что такое климатические циклы и что один средний вулкан раз в пятьсот лет плюнет так, что все человеческие выхлопы покажутся пуком на ветру, а проблема загрязнений портит жизнь только самому человеку, но никак не природе в целом.


Вопрос: в чем я не прав? Сможете меня переубедить?



Комментируйте, развивайте доказательную базу, дискутируйте. Если вы сольете этот пост - значит мое утверждение правильно.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.