Вопрос курения.

Здравствуй уважаемый пикабушник!

Я уверен что данный вопрос вставал на ресурсе ни раз, но в большинстве случаев утопал в свежем так и осев на самом дне.

Все мы знаем о обновлениях в ФЗ о курении, где было внесено много новых мест где отныне курить запрещается, в этот список попали и платформы железнодорожного сообщения.

Нет, я не ненавистник курения, но и не поощряю данную деятельность, хочет человек, то пусть курит, я ему не запрещаю, но надо не забывать и о тех, кто не курит, да, это уже обращение к курильщикам. На сегодняшний день курильщиков стало настолько много по отношению в 5-ти годам ранее, что кажется курит сейчас 8 из 10 человек, в особенности стало курить очень много девушек и женщин. Но и тут я удаляюсь от сути, хотя сказанное важно!

Сегодня я ехал домой с одной пересадкой, что говорит о том, что я дважды ожидал свой поезд на платформе. Куда ни встань, постоянно летит дым, дышать, честно, очень противно, но что тут поделать, наказать я никак не могу кроме как незаконно, ибо законные пути отнимают очень много сил и времени, а толку от этого обычно ноль. На второй платформе я попал в аналогичную ситуацию, но не выдержал и попросил в обычной форме человека с сигаретой отойти в сторону, на что получил ответ, мол сам иди туда. Тут у меня начала кипеть кровь, потому что ясно что будет, если я отойду в другое место, там уже кто-то курит! Причем мужчина этот стоял изначально в том месте, куда мне указал пальцем, но затем почему-то решил переместиться, да так, что смачные клубы дыма летели мне прямо в лицо, будто я ежик в тумане. На что я начал кратко толкать речь про ФЗ о курении, на что опять был послан, причем в такой тупой форме - "Вы поскандалить хотите?" (при условии, что я просто попросил отойти). Я сдержал себя от физического насилия по отношению к данному "гражданину" и хочу всех курильщиков попросить так не делать и всё же думать о людях, которые вас окружают, если уже думаете, то большой поклон от меня

Хочу попутно узнать, как на данный факт можно грамотно реагировать и как бороться с данной проблемой? Факт остается фактом, где не встань, через пол минуты рядом встанет курильщик.

С уважением,
TEMP1