Вопрос к знатокам про клещей

Привет всем.
Поймал тут в выходные клеща на даче. Прямо пузом поймал)
И в очередной раз задумался вот о чём.
Я родом из небольшого сибирского городка, и во времена моего детства и юности каждую весну мы с родителями или бабушками-дедушками совершали вылазки в лес за колбой (черемшой). И было абсолютной нормой выйдя из леса обнаружить на себе при осмотре десяток-другой этих зараз. Одна из бабушек, помнится, была почему-то постоянной рекордсменкой в этом. Причём некоторые из клещей за три-четыре часа прогулки иногда даже впиться успевали. Нечасто, но бывало такое.
Так я это к чему веду всё. В те времена вообще не парился никто на эту тему. Сняли ползающего - подпалили спичкой. Впился - петельку из нитки накинули, выдернули, йодом ранку прижгли.
Такие слова, как энцефалит и лайм, конечно, знали, но чисто теоретически, как что-то крайне маловероятное.
Что произошло за эти 30 лет? Клещи мутировали? Или это просто какая-то надуманная истерия? Или что?
ЗЫ. Моего питомца выдернули и оставили для анализов на энцефалит, результат будет сегодня к концу дня. В качестве страховки от Лайма прописали азитромицин.