Вопрос к юристам по земельным вопросам

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом!

Имеется дача, ее выдали бабушке в 80х когда раздавали дачи в период дефицита.

Дали участок 6 соток под ЛЭП 110 КВ,

В сейчас эта земля находится во владении Государственной федеральной собственности (Россети): дачи расположены под резервной ЛЭП 110 КВ. Кадастровый номер земли в Росреестре  - 50:16:0000000:57797 Земля давалась с условием что надо вырубать кусты и лес, и нельзя строить сооружения, только сараи и щитовые дома. А выращивать овощи можно.

Межевание (определение контура участка) не было определено, на кадастровой карте участка попросту нет. В частной собственности не находится, дача не была приватизирована.

Имеется только садовая книжка от СНТ ИСКРА, в собственность земля не была приватизирована, так как это уже Государственная федеральная собственность (ЛЭП) и отчуждать эти земли во владения частной собственности никак не получится (смотрел кадастровую карту (https://pkk.rosreestr.ru/) вдоль всей этой лэп, нигде, даже если под ЛЭПкой какие то участки встречаются их статус числится не как частная собственность, а как "Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения" и нигде нет "частная собственность".

И из 200 членов текущего СНТ никто не смог оформить земли по уму, хотя домищщи понастроили себе.

Итак первый вопрос: можно ли вообще эту землю как то в частную собственность оформить ?(думаю 99%-нет)

Переходим к сути вопроса 2.

Во времена СССР и в начале нулевых было некое СНТ "ИСКРА" оно было живо примерно до 2007-8 года и потом вроде как продолжило существовать и поныне, но, но раскололось на 5 снт. Из Искры мы так и не выходили. В 2010 появилось новое садоводство СНТ ДУБКИ которое объявило себя правопреемником (но Искра формально не переставала существоваь, просто осталось в пределах другой ЛЭП). Мы ходили в искру и те от нас открещивались, мол вы как бы наши, но теперь разбиты территориально и мы не знаем что делать. В Дубки так и не вступили по сей день.

Теперь СНТ Дубки требуют от отца заплатить взносы за 2010-2024 год, и возникает вопрос а надо ли платить? В "ДУбКИ" мы не вступали, "ИСкра" от нас открещиваются, отказывается принимать взносы.

Дубки существуют как САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО (Вид деятельности Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе) оформлено как садовое товарищество, но существует видимо в отрыве от земли, и свою землю в аренду не берет и не владеет чтоб раздавать ее садоводам ( так как земля не непосредственно под СНТ а энергетиков, о чем мы делали запрос в кадастровую палату ранее и спрашивали уже юристов году в 15) Но деньги хотят собирать за вывоз мусора, шлагбаум и сторожа хотят.

Сумма взносов за 14 лет - 150 т.р., но с пенями 380 т.р.. Председатель лукаво говорит мол готов пени простить. Батя взносы не платил вообще.

А теперь собственно вопрос 2 : Кому и как платить взносы ИСКРА/ДУБКИ и нужно ли их платить за объект недвижимости который не находится даже в праве собственности юридически, ни подо мной, ни под СНТ, а под РОССЕТЯМИ (гос. собственность)?

Как я могу заплатить взносы в товарищество в которое я не вступал? и платить за прошлые года, не ну я понимаю, вот с сегодня я вступил и и сегодняшнего числа я начну платить. а за прошлые? СНТ Дубки мне вообще мошенниками кажутся и я сильно опасаюсь им платить, тк первый их учредитель вообще несколько раз за мошенничество сидел.

Почему я должен платит Дубкам, если я числюсь в ИСКРЕ и из них не выходил, заплачу Дубкам, Искра мне предъявит долг тоже. И что с этим делать?

Риторические вопросы:

Хорошо, я взносы заплачу, но в итоге без внесения этот участка в ЕГРН как собственность я все равно его продать не смогу, только по садовой книжке? (какому лоху такое нужно? никому)

Председатель говорит за неуплату взносов он может лишить нас этого участка, отобрать его и передать в снт и выставить на продажу или передать другим членам снт. Вопрос, КАК, если объекта как такового нет- он не размежеван, нигде не значится, землей уже владеет Гос-во. Я/батя не владеем по егрн? Я, что Дубки, что Искра, там все на птичьих правах.

Лет 8 назад мы ходили к юристу с этим вопросом и делали запрос о состоянии этой земли в Ногинской кадастровой палате. Юрист тогда сказал а ничего делать не сможете, а Дубки посылайте нахер.

Заплатить денег мне не жалко, просто после их уплаты все равно все останется в том же бесправовом статусе непонятном мне. И нет уверенности в благонадежности председателя и в целом этой конторы как таковой. Тогда смысл?

Забегая вперед я скажу что я хочу сперва чем что то решать я обязательно пойду на консультацию к юристу по земельным вопросам вживую, но вот вдруг Пикабутяне что то еще насоветуют?.

Из того что я вижу есть 3 пути:

1) проконсультироваться еще раз с земельным юристом и сделать как он посоветует.

2) заплатить взносы, но что я в итоге получу? чемодан без ручки, дачу которую все равно в будущем без кадастрового паспорта и собственности на нее не продать, и если продать то по садовой книжке, пытаться потом обмерить этот участок и взять его в собственность, но как если это уже земля отчуждена энергетиками?

3) забить на все, оставить все как и было и бросить эту дачу, не платить взносы, пусть ДУБКИ попробуют отобрать отсудить, но как, то что и так в природе не существует?

Разумнее видимо отложить эти деньги в покупку другой дачи с нормальным СНТ/землей и просто наблюдать что случится раньше, умрет падишах или ишак сдохнет.

П.С.

Из не относящегося к сути вопроса, но добавляющего пиздеца в ситуацию, таких участка 2 (бабуля в нулевые купила соседский, и его и свой переоформила его на батю по садовой книжке) и вопрос стоит даже не об одном а о 2х участках по 6 соток.

За дачей в лесу есть не учтенный самострой-баня, которую по правилам надо сносить или тоже легализовывать, иначе штраф, но штраф на что, если мы этим юридически не владеем?)

Рядом неподалеку есть хвостохранлище МСЗ (радиоактивные отходы, и поэтому еще эта земля тоже особо ниче не стоит, тк все это течет в направлении дер. Субботино которая неподалеку, ну экологически место убогое, да и еще ЛЭП, которая периодически работает, а теперь еще и ЦКАД рядом который слышно)

Дача лишь связана с воспоминаниями из детства, и только поэтому тянет к себе, а так ценности в этом куске земли-ноль.

Благодарю всех кто прочитал до конца за терпение. Если есть идеи / советы/ как поступить, прошу поделиться опытом, вдруг кому в будущем поможет.

P.P.S. Детали:

СНТ ДУБКИ

ОГРН 1105031000161

ИНН 5031089495

КПП 503101001

ОКПО 92668303

Дата регистрации 13 января 2010 года

Вид деятельности Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе

Юридический адрес

142438, Московская область, г. Ногинск, п. Затишье, д. 3.8 км юго-западнее п. затишье

Организационно-правовая форма

Садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества

Финансовая отчетность за 2023 год

Выручка составила 0 руб.

Чистая прибыль составила 0 руб.

ЗЕМЛЯ

Тип:

Объект недвижимости

Вид:

Многоконтурный земельный участок

Кадастровый номер:

50:16:0000000:57797

Кадастровый квартал:

50:16:0000000

Адрес:

Московская область, Ногинский муниципальный район, Ногинское лесничество, Пригородное участковое лесничество, части кварталов 46, 49, 50, 53, 54, 55, 60

Площадь уточненная:

1 245 495 кв. м

Статус:

Учтенный

Категория земель:

Земли лесного фонда

Разрешенное использование:

Заготовка древесины (включая СОМ); заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов; заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений; осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства (часть квартала 46); ведение сельского хозяйства (сенокошение, пчеловодство)( часть квартала 46, часть квартала 53); выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений, в том числе: выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев); осуществление религиозной деятельности; осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности; осуществление рекреационной деятельности; выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых (часть квартала 46); строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов; строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов

Свернуть

Форма собственности:

Собственность публично-правовых образований

Кадастровая стоимость:

2 964 278,1 руб.

дата определения:

01.01.2022

дата утверждения:

-

дата внесения сведений:

09.04.2023

дата применения:

01.01.2023