Вопрос к врачам и диабетикам

На работе произошел случай: один из рабочих в обеденный перерыв, прямо в столовой впал в кому и умер до приезда скорой. Он был диабетиком. Я с ним знаком не был, но пересекался с его другом в курилке. Так вот этот друг всех вокруг чуть ли не убийцами клеймил, мол дали умереть от диабета в 21 веке…и т.д. Якобы у умершего в кармане всегда с собой был инсулин, а даже если и нет, то можно было ему просто кусок сахара в рот положить (дело было в столовой, т. е. сахар там действительно был) и дожил бы до скорой… И вот представил я себя на месте человека из толпы, которая это все видела, и появились у меня вопросы:

  1. Есть ли какие-то характерные симптомы именно диабета? Потливость, бледность, что-то еще?

  2. Как должен был помочь сахар? Всегда считал, что для диабетиков сахар немногим лучше цианида.

  3. Предположим я знаю, что человек диабетик, и даже знаю, что в кармане у него инсулин (мельком читал статьи про всякие модные приблуды типа шприц-ручки и т.п. А если в кармане пузырек и шприц?) Сколько колоть? Мне ж не жалко, могу хоть весь пузырек вкачать.

  4. Сам я не диабетик, не наркоман и не медбрат. Я не умею делать уколы в вену и с вероятностью в 95 процентов промахнусь. Что будет если инсулин вколоть в мышцу, под кожу или куда еще? Может там некроз, гангрена, ампутация, гроб для больного и срок для меня.  

Может ну его нахер, и просто уйти, проблем меньше будет. Товарищи врачи и диабетики просветите пожалуйста.

Сахарный диабет

350 постов1.6K подписчиков

Добавить пост