Вопрос к психологам

Реально интересно узнать мнение специалистов. Прошу не кидать тапками, дело не в зависти или другом токсичном чувстве, просто реально интересно, есть ли этому явлению психологическое объяснение.
Часто попадаются посты, новости или просто комменты в чатах, где я вижу совершенно недалеких (как мне кажется) людей, которые тем не менее живут довольно не плохо. Например парочка, утопившая свой снегоход на тонком льду. Туристы, которые хотят приобрести дорогие туры в европу, при этом не знающие, что сейчас это как бы "проблемматично". Мамочки в чатах, которые заказывают дорогую мебель, технику, еду, но при этом лечащие ребенка "на форуме" или не знающие о существовании скорой помощи, да и других вроде бы элементарных вещей. Мне встречалась бизнес-вуман, которая абсолютно не знала законов и не могла грамотно писать, но управляла людьми с высшим образованием. Примеров очень много. Вот честно, мне очень интересно. Лично у меня до сих пор складывалось мнение, что умный/грамотный человек является таковым во всем. Образно говоря, мне казалось, что высокая степень развития распространяется на все сферы жизни и качества человека. Или, может быть, недоразвитость каких-то качеств компенсируется выскоким развитием других? Как человеку, любящему разобраться в вопросе , мне хочется понять какие качества личности, особенности мышления или наоборот отсутствие чего-то дают такой вот парадоксальный результат. Уважаемые спецы психологи и психотерапевты, подскажите, пожалуйста, в чем тут суть?