Вопрос к пикабушникам

Вопрос к пикабушникам:

Доброго времени суток всем читающим.


Может кто сталкивался с проблемой и знает как решить?


Внезапно /2 года назад/ стала абсолютно безграмотно писать: не как правильно, а как слышится ставлю буквы, не дописываю слова, про пунктуацию даже думать страшно.

Училась всегда по гуманитарным предметам хорошо, получаю вторую вышку, правда инженерную,  и работаю: мозгам вроде как закисать не с чего. Много читаю.


Тут есть люди самых разных специальностей, может кто может подсказать?


Меня это сильно стремает, ибо логичного объяснения для себя найти не могу.

Прописи писать пробовала: эффекта не вижу совсем. До маразма далеко пока вроде.

В разговорной речи длинные слова произношу по слогам всю жизнь, говорю не очень разборчиво, но оно вроде как для меня норма.


Это стремно: может у кого есть идеи, что это?


@moderator, поставьте без рейтинга, пожалуйста, я не разобралась как.


/Данный текст старалась вычитать и отредактировать, не знаю, получилось ли/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Слово в слово, сам недавно за собой тоже самое заметил. А почему? Перестал читать художественную литературу. Инструкции, соцсети и комментарии не рулят. Надо читать иначе результат ожидаем.
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
соцсети и комментарии не рулят

У меня, так называемое, врождённое чувство языка. Всегда писал правильно, всегда много читал. Но именно соцсети и комментарии отшлифовали эту способность практически до бритвенной остроты. Не знаю как это работает и почему одним впрок, а другим мимо.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том и прикол - читаю много - на работу далеко езжу, часа 3 с книгой в руках в сутки стабильно.

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Учеба, и три часа на работу за 15 тыщ в месяц.. Чот мне тебя аж жалко стало:/
раскрыть ветку (34)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, прорвемся)

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты порешала свою проблему с усиляющейся безграмотностью? У меня такая же ситуация возникла..
раскрыть ветку (32)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, без перемен. По сотне раз перечитываю написанное, и тем не менее проблема есть.

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

По какой причине перечитываешь? Утерялась способность «увидеть» правильное написание?

раскрыть ветку (28)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вроде в голове текст строится грамотно, а на экран/бумагу попадает ахинея полная. На бумаге окончания слов я уже много лет теряю, но чтоб совсем так - это перебор.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Снижение способностей письменной и устной коммуникации
Вы часто не можете вспомнить нужное слово и выдаете что-то вроде «эта штука, на которой готовят еду», потому что никак не можете вспомнить слово «плита»? Или вы всегда были прекрасным писателем, но внезапно обнаружили, что не можете выразить на письме свои мысли. Нарушение способности коммуникации – это тревожный признак деменции.
Сюда не относится: когда вы время от времени не можете подобрать нужное слово.
https://www.kp.md/daily/26413/3287108

Вот прям про меня, в разговоре слова забываю, будто винт сыпется и в сектора доступ до неприличия замедляется. Прям приходится обходить другими выражениями.

Сколько себя помню, у меня всегда была херовейшая память, всё надо записывать, но и тогда проёб высоковероятен.

В то же время богатый словарный запас и в письме с каждым годом всё легче и свободней стиль изложения, грамотность и так была норм, а с годами и вовсе супернорм. Но за фаерволлом экрана и в реальности я — это совершенно разные люди. А может у меня уже деменция средней тяжести и я не отдаю себе отчёта в происходящем, хе-хе.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В молодом возрасте и без инсультов - сильно вряд ли))

Про себя так же думала, тест завалила, но для деменции предпосылок та и нет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ли. Статистика говорит лишь о нарастании заболеваемости с возрастом, но она не отрицает и молодых жертв. Да и «предпосылки» — такая себе гарантия неприкосновенности.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, что со скоропечатанием на клавиатуре? Есть отличия от пяти, десяти лет назад?

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не умела в скоропечатание. Всю жизнь двумя пальцами набираю, второй диплом уже так пишу. По-человечески научиться не получается.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, скорость печатания. Как с её динамикой?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие же дела. Если порешаешь - напиши и мне) Я себе отчетливее представляю причины такой ситуации у меня, но все равно напрягает.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, не вопрос)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку