Вопрос к Лиге юристов

Похоже ИФНС совсем запуталась в своих базах ! Но в итоге сложилась бредовая ситуация, которая однако настораживает.

В сентябре 2014г умер отец. По имущественному налогу на унаследованный земельный участок и постройку приходили квитанции на его имя и я их оплачивал в 2014-2015 г. По вступлении в права наследования и оформлении документов на мое имя, домовладение отразилось в списке имущества в моем личном кабинете на сайте налоговой , а участок нет. В Росреестре я значусь собственником участка.


В ноябре 2017 г на адрес домовладения в садоводстве на имя отца пришло письмо из ИФНС с расчетом налога на земельный участок за 2014-2016 г.г. Я через обратную связь в своем «личном кабинете» на сайте ИФНС сообщил о получении этого письма и попросил провести проверку расчета и выставления налога. Из ИФНС пришел ответ , со ссылкой на пункты 3 и 8 ст.85 НК РФ «что органы осуществляющие регистрацию ….. в общем, сами эти органы должны уведомлять друг друга обо всех изменениях гражданского состояния и т.д в течение установленного законом срока» , а также «в настоящее время проводятся мероприятия по актуализации информационного ресурса: на основании обращения отправлен запрос в регистрирующий орган. Благодарность, извинения за неудобство , подпись Зам.начальника ».


Далее, в июле 2018г на адрес домовладения в садоводстве опять поступило письмо из ИФНС с судебным приказом о взыскании суммы налога с отца за период 2014-2016г.г..То есть налоговики весной в 2018г. обратились в мировой суд с иском где ответчиком заявили человека умершего в сентябре 2014 г. Меня соответственно никто не извещал об этом никоим образом. Отец не был никогда зарегистрирован по адресу в домовладения в садоводстве. То есть, вдобавок, получается никто не был надлежащим образом уведомлен об иске и о решении суда.


Насколько законны действия налоговиков ? Каких ожидать от них действий в этой ситуации ? Как лучше урегулировать эти вопросы с ними ? То есть, либо оставить как есть и ждать когда сами разберутся, учтут сроки давности и перевыставят на меня земельный налог ? Либо просто уведомить через личный кабинет о том , что объект номер такой-то зарегистрирован на мое имя от такой-то даты ? Но что тогда будет с судебным решением ? Либо в форме жалобы уже обращаться в ИФНС или необходимо в суд подавать ?


Проблема еще в том, не факт что я смогу найти уже оплаченные мною квитанции, которые выставлялись ранее на имя отца. Как минимум, придется возвращаться в Москву. А это и расходы и убитое время. Вообще, у меня ощущение, что этот участок ранее отображался в списке объектов налогообложения в моем ЛК, но в какой-то момент пропал оттуда. Или может я что-то не понимаю и это все какие-то свои игры налоговой ? Кто вообще и как сможет исполнить этот судебный приказ в отношении умершего уже гражданина ?


P.S. Сегодня скромный "юбилей" - оказвается я уже  "Пикабушник" 1 месяц, 1 день, 1 час, а на счет минут не запомнил, может тоже одна. Вот так совпало когда зашел )) Очень надеюсь найти в комментах дельные советы и мысли по изложенной ситуации.

Вопрос к Лиге юристов Помощь, Разъяснение, ФНС, Право, Налоги, Длиннопост