Вопрос к лиге астрономов.

Сегодня ленты пестрят о суперпупер лунном затмении. И у меня появился вопрос. Может он и туповат, растолкуйте, плиз.

Если Луна обращается воркуг Земли за примерно 29 дней, то не должно ли такое затмение происходить примерно раз в месяц?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я присоеденюсь к вопросу.

Мы ведь обычно вместо полной луны видим только её некоторую часть. Остальная находится в тени Земли. Каждый месяц есть новолуние и полнолуние.

Чем же уникальна сегодняшняя ситуация?

раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы знаете Луна только отражает свет от Солнца. В новолуние она на загарожена тенью Земли, она находится в том же секторе, что и Солнце, т.е. освещается сторона не видная с Земли.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня то что произойдёт? Почему "кровавая"?

То что вы мне сейчас увлекательно рассказали я и так знал.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это неправильно: «Мы ведь обычно вместо полной луны видим только её некоторую часть. Остальная находится в тени Земли. ». Луна не в тени Земли, она под углом к Солнцу. А сегодня как раз будет в тени и свет проходя через нашу атмосферу изменит ее цвет. Так же сегодня противостояние с Марсом, что крайне редко совпадает.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Что то начинает складываться в голове. Т.е. когда мы видим "месяц" это не тень от земли, это сама планета Луна таким образом повёрнута к Солнцу?

Вот правильно говорится, век живи, век учись, помрёшь всё равно дураком. Знания безграничны.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, до меня теперь тоже дошло

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь кажется понял.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста 👍

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот. Не один я такой "глупый". Даже картинку видел, Луна находится за Землей. Это полностью соотвествует ситуации, темной фазы Луны.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будем надеяться что нам дуракам кто то умный объяснит.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не исключаю, что есть что-то уникальное. Но хотелось бы понять, что именно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты молодец. Знаешь в чём? Не боишься показать своё незнание и желаешь докопаться до истины. Обычно люди по другому поступают.  Вот упёрся он в свою "теорию мира" и слышать ничего не хочет, что на самом деле всё по-другому устроено.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ты тоже парень не промах )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ребят, новолуние, восходящая луна, полнолуние, снисходящая луна и вообще ее отсутствие на небе - вы видите только благодаря попаданию солнечного света на нее.т.е. с какой стороны свет на луне с той стороны и Солнце. В полнолуние Солнце находится за планетой, но тень от нее не попадает на Луну. А затмение это когда на путях лучей Солнца, становится планета. Такое себе трехмерное представление.. это если обычными словами. Заумными говорить не буду. а то запутаю и себя  и вас

Автор поста оценил этот комментарий

И почему её мамаша назвала меня "сынок"...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку