-1

Вопрос к лиге астрономов.

Сегодня ленты пестрят о суперпупер лунном затмении. И у меня появился вопрос. Может он и туповат, растолкуйте, плиз.

Если Луна обращается воркуг Земли за примерно 29 дней, то не должно ли такое затмение происходить примерно раз в месяц?

Дубликаты не найдены

+9

Ты учитывай разность в оборотах Земли и Луны, трёхмерность орбит (не всё в одной плоскости вращается), положение Земли на орбите и прочие "незначительные" факторы (=

раскрыть ветку 15
0

Ок. Трехмерность я понимаю. Тогда вот вопрос. Фаза луны, когда ее вообще не видно, т.е. она находится в тени Земли - это не тоже самое?

раскрыть ветку 14
+4

когда ее вообще не видно - это в фазе когда на нее не попадает солнечный свет. а здесь вроде как и полнолуние и тень планеты на ней.

+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Когда вообще не видно — это новолуние. А в этой ситуации — полнолуние. Луна находится по отношению к Солнцу за Землей и (что бывает редко) — все они на одной линии. Луна попадает сперва в тень атмосферы, потом в тень Земли, потом опять в тень атмосферы. В тени атмосферы она становится красной.

раскрыть ветку 7
+1

Нет. Лунное затмение - это когда Земля загораживает Солнце (если, так сказать, стоять на Луне). Тогда как фаза Луны, когда её не видно, Луна повёрнута к нам неосвещённой стороной.

+1
Орбита луны наклонена относительно оси вращения земли на 2 градуса. Если бы этого "рассинхрона" не было то затмения было бы каждые 28 дней и мы бы ему не удивлялись
+1

Для тех, у кого небо в облаках: тут https://www.youtube.com/watch?v=5-CjKUyp2o8 будет прямая трансляция. Не футбол, конечно, но надо же чем-то заниматься.

раскрыть ветку 1
+1

если кому-то интересно, могу запилить про это пост.

раскрыть ветку 8
0

Давай. Правда интересно ведь.

раскрыть ветку 1
0

интересно

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
-1

Давай.

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1

Я конечно не астраном, но думаю что марс вокруг солнца тоже крутится.

раскрыть ветку 3
+2

Это несомненно. Марс то причем?

раскрыть ветку 2
+1
Так ты почитай, почему именно сегодняшнее затмение уникально и при каких делах Марс
0
Он как раз "супер-пуперности" и добавляет.
0

Туповат тут явно не вопрос)

0
Если кому-то интересно, не буду пилить об этом пост.
раскрыть ветку 2
0

Интересно. Давай не пили пост. Когда начнешь?

раскрыть ветку 1
0
Ну я думаю, не буду завтра делать пост.))
0

А у меня тут еще и тучки под конец дня наползают. Везет по жизни...

0

Если бы был ноль,тогда,да каждый месяц

0

Угол наклона лунной орбиты 5° 14``

раскрыть ветку 1
+5

Я понял - это намёк, я всё ловлю на лету;

Но непонятно, что конкретно Вы имели ввиду!

0
нет, не должно
-1

Я присоеденюсь к вопросу.

Мы ведь обычно вместо полной луны видим только её некоторую часть. Остальная находится в тени Земли. Каждый месяц есть новолуние и полнолуние.

Чем же уникальна сегодняшняя ситуация?

раскрыть ветку 17
+2

Как вы знаете Луна только отражает свет от Солнца. В новолуние она на загарожена тенью Земли, она находится в том же секторе, что и Солнце, т.е. освещается сторона не видная с Земли.

раскрыть ветку 7
-1

Сегодня то что произойдёт? Почему "кровавая"?

То что вы мне сейчас увлекательно рассказали я и так знал.

раскрыть ветку 6
0

Вооот. Не один я такой "глупый". Даже картинку видел, Луна находится за Землей. Это полностью соотвествует ситуации, темной фазы Луны.

раскрыть ветку 7
0

Будем надеяться что нам дуракам кто то умный объяснит.

раскрыть ветку 6
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: