-1

Вопрос к лиге астрономов.

Сегодня ленты пестрят о суперпупер лунном затмении. И у меня появился вопрос. Может он и туповат, растолкуйте, плиз.

Если Луна обращается воркуг Земли за примерно 29 дней, то не должно ли такое затмение происходить примерно раз в месяц?

Дубликаты не найдены

+9

Ты учитывай разность в оборотах Земли и Луны, трёхмерность орбит (не всё в одной плоскости вращается), положение Земли на орбите и прочие "незначительные" факторы (=

раскрыть ветку 15
0

Ок. Трехмерность я понимаю. Тогда вот вопрос. Фаза луны, когда ее вообще не видно, т.е. она находится в тени Земли - это не тоже самое?

раскрыть ветку 14
+4

когда ее вообще не видно - это в фазе когда на нее не попадает солнечный свет. а здесь вроде как и полнолуние и тень планеты на ней.

+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Когда вообще не видно — это новолуние. А в этой ситуации — полнолуние. Луна находится по отношению к Солнцу за Землей и (что бывает редко) — все они на одной линии. Луна попадает сперва в тень атмосферы, потом в тень Земли, потом опять в тень атмосферы. В тени атмосферы она становится красной.

раскрыть ветку 7
+1

Нет. Лунное затмение - это когда Земля загораживает Солнце (если, так сказать, стоять на Луне). Тогда как фаза Луны, когда её не видно, Луна повёрнута к нам неосвещённой стороной.

+1
Орбита луны наклонена относительно оси вращения земли на 2 градуса. Если бы этого "рассинхрона" не было то затмения было бы каждые 28 дней и мы бы ему не удивлялись
+1

Для тех, у кого небо в облаках: тут https://www.youtube.com/watch?v=5-CjKUyp2o8 будет прямая трансляция. Не футбол, конечно, но надо же чем-то заниматься.

раскрыть ветку 1
+1
+1

если кому-то интересно, могу запилить про это пост.

раскрыть ветку 8
0

Давай. Правда интересно ведь.

раскрыть ветку 1
0

интересно

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
-1

Давай.

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0

Туповат тут явно не вопрос)

0
Если кому-то интересно, не буду пилить об этом пост.
раскрыть ветку 2
0

Интересно. Давай не пили пост. Когда начнешь?

раскрыть ветку 1
0
Ну я думаю, не буду завтра делать пост.))
0

А у меня тут еще и тучки под конец дня наползают. Везет по жизни...

+1

Я конечно не астраном, но думаю что марс вокруг солнца тоже крутится.

раскрыть ветку 3
+2

Это несомненно. Марс то причем?

раскрыть ветку 2
+1
Так ты почитай, почему именно сегодняшнее затмение уникально и при каких делах Марс
0
Он как раз "супер-пуперности" и добавляет.
0

Если бы был ноль,тогда,да каждый месяц

0

Угол наклона лунной орбиты 5° 14``

раскрыть ветку 1
+5

Я понял - это намёк, я всё ловлю на лету;

Но непонятно, что конкретно Вы имели ввиду!

0
нет, не должно
-1

Я присоеденюсь к вопросу.

Мы ведь обычно вместо полной луны видим только её некоторую часть. Остальная находится в тени Земли. Каждый месяц есть новолуние и полнолуние.

Чем же уникальна сегодняшняя ситуация?

раскрыть ветку 17
+2

Как вы знаете Луна только отражает свет от Солнца. В новолуние она на загарожена тенью Земли, она находится в том же секторе, что и Солнце, т.е. освещается сторона не видная с Земли.

раскрыть ветку 7
-1

Сегодня то что произойдёт? Почему "кровавая"?

То что вы мне сейчас увлекательно рассказали я и так знал.

раскрыть ветку 6
0

Вооот. Не один я такой "глупый". Даже картинку видел, Луна находится за Землей. Это полностью соотвествует ситуации, темной фазы Луны.

раскрыть ветку 7
0

Будем надеяться что нам дуракам кто то умный объяснит.

раскрыть ветку 6
Похожие посты
126

Луна ржавеет, и причиной этого может оказаться Земля

Луна ржавеет, и причиной этого может оказаться Земля Космос, Луна, Земля, Гипотеза, Окисление, Исследования, Длиннопост, Астрономия

Луна постепенно краснеет, и, вероятно, по вине Земли. Новые исследования показывают, что атмосфера нашей планеты может быть причиной появления ржавчины на Луне.

Ржавчина, она же оксид железа, представляет собой красноватое соединение, которое образуется, когда железо взаимодействует с водой и кислородом. Ржавчина – обычная химическая реакция для любых железяк, начиная с гвоздей и заканчивая красными скалами Гранд-Каньона и даже Марсом.

Согласно отчету Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) в Пасадене, Калифорния, Красная планета получила прозвище из-за красноватого оттенка, вызванного ржавчиной, которая возникла давным-давно, когда железо на ее поверхности соединилось с кислородом и водой.

Но не все небесные тела подвержены этому процессу, особенно наша сухая, лишенная атмосферы Луна.

«Это очень странно», - говорится в отчете ведущего автора исследования Шуай Ли, младшего научного сотрудника Гавайского университета при Гавайском институте геофизики и планетологии. «Луна – крайне неподходящая среда для образования [ржавчины]».

Ли изучал результаты, полученные при помощи орбитального аппарата Chandrayaan-1 Индийской организации космических исследований, исследовавшего Луну в 2008 году. Результаты работы привели Ли к мысли, что состав полюсов Луны сильно отличается от остальной поверхности спутника земли.

Луна ржавеет, и причиной этого может оказаться Земля Космос, Луна, Земля, Гипотеза, Окисление, Исследования, Длиннопост, Астрономия

Во время своей миссии Moon Mineralogy Mapper проводил спектральный анализ отраженного света от различных поверхностей Луны.

Когда Ли обратил пристальное внимание на полюса, он обнаружил, что в полярных областях Луны есть богатые железом камни, спектральные характеристики которых соответствуют гематиту. Минерал гематит (он же красный железняк), встречающийся на поверхности Земли, представляет собой особый тип оксида железа, или ржавчины, с формулой Fe2O3.

«Я не мог этому поверить. Он не должен существовать в условиях, характерных для Луны», - говорится в заявлении соавтора Эбигейл Фрейман, планетарного геолога из JPL.

«Однако после обнаружения воды на Луне появились предположения, что разнообразие минералов там больше, чем мы думаем».

Причем тут Земля?

Чтобы железо стало ржаво-красным, ему нужен окислитель - молекула, например, кислород, которая забирает электроны из такого материала, как железо. Но солнечный ветер, поток заряженных частиц, который постоянно бомбардирует Луну водородом, имеет противоположный эффект. Водород - это восстановитель или молекула, которая отдает электроны другим молекулам. Без защиты от этого солнечного ветра, а такой защитой является, например, магнитное поле, ржавчина не должна образовываться на Луне.

Но это так, и причиной может быть наша собственная планета.

У Луны нет собственной атмосферы, которая обеспечивала бы достаточное количество кислорода, но она имеет его следы, которые появились из атмосферы Земли. Этот земной кислород достигает Луны при помощи удлиненного магнитного поля планеты, называемого «хвостом магнитосферы».

Считается, что хвост магнитосферы Земли может достигать ближайшей стороны Луны, где и было обнаружено больше гематита. Более того, в каждое полнолуние магнитосферный хвост блокирует 99% солнечного ветра, создавая временную завесу над лунной поверхностью, и давая время для образования ржавчины. Это все хорошо, но нужен еще один дополнительный ингредиент, необходимый для образования ржавчины: вода.

На Луне практически нет воды, за исключением льда, обнаруженного в лунных кратерах на обратной ее стороне - вдали от того места, где была обнаружена большая часть гематита. Исследователи предполагают, что быстро движущиеся частицы пыли, бомбардирующие Луну, могут освободить молекулы воды, заблокированные в поверхностном слое, что позволяет воде смешиваться с железом. По словам исследователей, эти частицы пыли могут даже сами нести молекулы воды, и их удар может генерировать тепло, которое увеличивает скорость окисления.

«Это открытие изменит наши знания о полярных регионах Луны», - сказал Ли в отдельном заявлении Гавайского университета. «Земля могла сыграть важную роль в эволюции поверхности Луны».

Однако это все еще гипотезы, и необходимы дополнительные данные, чтобы точно понять, почему Луна ржавеет. Еще более удивительно то, что небольшое количество гематита было обнаружено на обратной стороне Луны, на которую не должно распространяться воздействие от хвоста магнитосферы Земли.

Результаты были опубликованы 2 сентября в журнале Science Advances.

https://www.space.com/earth-rusting-moon.html

Показать полностью 3
39

Ночь красной Луны

Многие люди наивно полагают, что "Красная Луна" — это какое-то особое природное или даже астрономическое явление. На самом деле к самой Луне данное зрелище отношение имеет небольшое — только видимое. Физически Луна как была цвета серого асфальта, так серой и осталась. Почему-же тогда мы видим её от ночи к ночи очень разной по цвету — то красной, то оранжевой или желтой, а то и вовсе — белой?

Начнем с того, что с Солнцем та же совершенно история: На восходе или на закате мы тоже видим его красным или оранжевым. Но чем выше оно поднимается, тем белее становится. Высоко в небе солнце белое, но кажется желтым из-за контраста с голубым небосводом. Когда мы видим Солнце через плотную пелену облаков, то именно белым его и видим. Для нас цветовая температура Солнца является эталонной. То есть нам кажется белым все, что имеет тот же оттенок, что и Солнце в зените. Вот только смотреть на него при этом больно глазам.

Но когда Солнце или Луна видны у горизонта, их свет прорывается к нам через очень протяженные и запыленные атмосферные слои, которые поглощают полностью ультрафиолет, едва ли пропускают синие и голубые лучи, чуть-чуть пропускают зеленые, заметно легче проходят сквозь пыль и рассеянную влагу желтые лучи. Ну, а оранжевые и красные проходят почти без затруднений. И это практически все, что нам достается от любого светила на горизонте, будь то Солнце или Луна, любая планета или звёзды.

Соответственно теряется и общая яркость светил, расположенных у горизонта.

Когда Луна поднимается в небо выше, её лучи достигают дна воздушного океана уже с меньшими потерями синих голубых и зеленых лучей, и оттенок Луны выравнивается — становится для глаза более нейтральным, и мы воспринимаем её как белую, то есть наш автоматический "баланс белого", как говорят фотографы, настраивается по Луне. Глаз ведь во многом подобен фотоаппарату. А точнее — наоборот — практически вся фото- и видеотехника во многом повторят устройство и принцип действия человеческого глаза.

В этом видеоролике отчетливо заметно, как меняется оттенок Луны. Её восход ускорен приблизительно в 2 раза.

Единственный случай, когда мы видим Луну красного цвета, и она действительно такая — для всех наблюдателей обращенного к Луне полушария Земли, это теневое лунное затмение. Но и в таком случае Луна обязана временной "перекраске" земной атмосфере, которая тем же своим свойством поглощает всё, кроме красных и оранжевых лучей, а последние из упомянутых преломляет (отклоняя тем самым) пропускает в зону собственной тени.

В ролике звучит моя композиция «Ночь красной Луны» из альбома «Музыка Небесных Сфер — часть 4 — под звездным небом Испании»

Ночь красной Луны Луна, Затмение, Лунное затмение, Астрономия, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
153

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну

Всем привет!
Сегодня (точнее пару дней назад) я решил установить мод на реалистичную солнечную систему в KSP (RSS). Конечно с начала было очень непревычно понимать, что чтобы вывести на орбиту Земли какой-либо аппарат нужно минимум 9400 м/с, однако с 5 запущенным аппаратом (простые пробники, а также ретрансляторы сигнала) я кое-как освоился с орбитальным полётом.
Сначала подпись, потом картинка
Карта Delta V для Солнечной системы:

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Луна, Запуск ракеты, Симулятор, Длиннопост

Однако, а что дальше? Я запустил телескоп, я запустил ретранслятор, парочку простых спутников. Дальше нужно было пробовать осваивать Луну.
Первые две ракеты были очень неудачны (база была одна и та же):

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Луна, Запуск ракеты, Симулятор, Длиннопост

По итогу, после двух неудачных запусков (аппараты остались благополучно вращаться на орбите Луны из-за того, что я не взял достаточное количество топлива и на гашение скорости не хватило) я резко эволюционировал (посмотрел карту скоростей) и моя ракета вместе со мной. Были улучшено всё, в том числе и посадочный модуль.
Итак, вот хронология запуска:
Запуск ракеты был произведён днём. Итоговый запас скорости был около 18000 м/с в вакууме.

Отстыковка ускорителей:

Отделение разгонной части и завершение манёвра. На этом моменте я уже нахожусь на орбите:

А дальше... Дальше Луна. Манёвр на увеличение орбиты:

А вот манёвр по созданию стабильной орбиты в её апоапсисе:

Дело остаётся за малым: выйти на орбиту Луны, приземлиться. В прошлые разы на данном этапе у меня оставалось около 1800 м/c, но сейчас, с переделанной ракетой запаса хватит туда и обратно, чему я очень обрадовался!
Траектория входа в зону притяжения Луны:

Тормозим попутно отделяя пустую ступень.

Тормозим всеми силами, но теперь очень аккуратно!

Осталось совсем чуть-чуть! Посадочный модуль имеет 344 м/с запаса, так что этого хватит.

И... Удача! Всё получилось, чему я несказанно был рад.

По итогу у меня получилось высадить на Луну беспилотный аппарата "БИБ-1Л", но это только начало!

2 бонуса:
Ретранслятор, благодаря которому осуществлялась связь 30% миссии. Видна Луна.

Корректировка орбиты ретранслятора на орбите Луны, благодаря этому аппарату была связь во время миссии по посадке на спутник Земли.

P.S. Играю на своей сложности, с кучей модов (не имбалансных, вроде). Версия 1.9.1. Если есть вопросы - пишите :)

Показать полностью 14
79

Китайский зонд сделал общий снимок Земли и Луны

Китайский зонд для исследования Марса «Тяньвэнь-1» отправил общий снимок Земли и Луны с расстояния 1,2 миллиона километров от планеты, сделанный 27 июля, сообщает Global Times.

Китайский зонд сделал общий снимок Земли и Луны Китай, Зонд, Тяньвэнь, Земля, Луна, Фотография, Космос, Наука

Фото: Courtesy of China National Space Administration

Зонд уже отдалился более чем на 1,5 миллиона километров от Земли и вошёл в межпланетную переходную орбиту. Ожидается, что аппарату потребуется семь месяцев, чтобы добраться до поверхности Красной планеты.

«Тяньвэнь-1» был запущен 23 июля с космодрома «Вэньчан» на острове Хайнань.

via

590

Астронавт с борта МКС сфотографировал тень на Земле от солнечного затмения

Редчайшее явление могли наблюдать жители нескольких регионов России, а также на территории Африки, Азии, Китая и в акватории Тихого океана.

Астронавт с борта МКС сфотографировал тень на Земле от солнечного затмения Космос, Земля, МКС, Луна, Затмение, Астронавт, СМИ, Солнечное затмение, Видео, Длиннопост
Астронавт с борта МКС сфотографировал тень на Земле от солнечного затмения Космос, Земля, МКС, Луна, Затмение, Астронавт, СМИ, Солнечное затмение, Видео, Длиннопост

Американский астронавт Кристофер Кэссиди с борта Международной космической станции сфотографировал тень на Земле от редчайшего солнечного затмения. Снимки он опубликовал у себя в Twitter.

В нескольких регионах России сегодня, 21 июня, можно было увидеть редкое кольцеобразное затмение Солнца. Как отметили ученые, еще раз в XXI веке это явление выпадет на один день лишь в 2039 году.

Также затмение в максимальной фазе 0,994 можно было увидеть в 09:40 МСК на территории Африки, Азии, Китая и акватории Тихого океана.

Лина Давыдова

via

Кольцевое солнечное затмение, широко известное как затмение "кольца огня", было замечено в большей части Азии и Западной Африки.

via

Показать полностью 1 1
159

5 июня 2020 полутеневое лунное затмение

5 июня 2020 полутеневое лунное затмение Луна, Затмение, Лунное затмение, Астрономия, Наука, Космос, Небо, Длиннопост

Какого-то грандиозного шоу не предвещается. Даже при хорошей погоде. Когда в памяти всплывает образ кровавой Луны — это не про сегодня. Глазом полутеневые затмения Луны не привлекают внимания большего, чем обычная полная Луна. Поэтому и проходят незамеченными.

А что же на самом деле происходит?

Очень коротко расскажу о самой природе затмений.

Луна обращается вокруг Земли. В первом приближении в той же плоскости, что и Земля обращается вокруг Солнца. За счет того, что плоскость лунной орбиты с плоскостью земной орбиты все-таки не совпадает — есть у лунной орбиты небольшой наклон в 5-6 градусов, и он меняется — Луна не всегда отбрасывает тень на Землю, когда оказывается между Солнцем и Землей. Поэтому солнечные затмения редки. И сама она не всякий раз попадает в тень Земли, когда оказывается с противоположной стороны от Солнца. Чаще Луна проходит ниже или выше земной тени. Но в среднем пару раз в году она заглядывает в тень.

Не все об этом знают, но Земля (как и Луна) отбрасывает в космическое пространство не только тень (в которой можно полностью скрыться от солнечных лучей), но и полутень. Для наблюдателя, попавшего в полутень, Солнце скрыто частично. Если мы видим частное солнечное затмение, то мы как раз в лунной полутени находимся. Если же Луна попадает в земную полутень, то воображаемый лунный наблюдатель мог бы видеть, как Земля закрывает от него какую-то часть солнечного диска.

Полутеневые лунные затмения всегда предшествуют теневым лунным затмениям. Потому что для того, чтобы добраться до тени, надо сперва пройти всю полутень.

5 июня 2020 полутеневое лунное затмение Луна, Затмение, Лунное затмение, Астрономия, Наука, Космос, Небо, Длиннопост

Бывают случаи, и это как раз наш случай, когда Луна в полутень попадает, а в тень — нет. Проходит выше или ниже тени.

Вечером 5 июня Луна лишь краем своим зацепит земную полутень, погрузившись в неё чуть более, чем на половину. 57% — вот такая часть лунного диска окажется в земной полутени при наступлении максимальной фазы затмения.

Поскольку экранирование солнечного света в полутени совершенно незначительное, на глаз как-будто ничего не произойдет. Пока не были изобретены специальные приборы — фотометры — точно измеряющие яркость небесных объектов, никто на полутеневые лунные затмения не обращал внимания.

Сейчас у каждого из нас есть фотоаппарты или просто смартфоны с неплохими порой камерами. С их помощью можно заметить разницу, но надо делать несколько снимков с одинаковыми параметрами съемки. А потом сравнить. Наилучший результат дадут фотоаппараты с ультразумом — крат хотя бы в 10. Тогда сравнив два снимка Луны — до погружения в полутень и во время максимального погружения в полутень — можно обнаружить, что южный (для жителей северного полушария Земли — нижний) край Луны несколько потемнел. Но — незначительно. Величина ослабления южного края Луны проиллюстрирована на самой верхней картинке — это то, что нас ждет.

Последний вопрос: Когда, как надолго?

Погружаться в полутень луна начнет 5 июня 2020 года в 20 часов 46 минут — в Москве это практически совпадает с моментом восхода Луны. Но из-за строений, загораживающих горизонт, заметить Луну в момент восхода скорее всего не удастся. Потребуется еще какое-то время.

Максимальная фаза затмения (когда половина лунного диска будет уже в земной полутени) наступит в 22 часа 25 минут. На широте Москвы луна будет на высоте всего 7,5 градуса — это совсем не высоко. Кому-то опять покажется, что Луну украли. Но найдите местность с открытым горизонтом. И в случае ясной погоды вы увидите обычную полную Луну, с возможно едва заметным потемнением её нижней кромки.

Окончательно покинет земную полутень Луна 6 июня в 0 часов 4 минуты. То есть — практически в полночь. К этому моменту Луна поднимется на высоту 12 градусов - как Солнце в декабре - не слишком высоко. Но именно на такой высоте Луна кажется людям необыкновенно большой — из-за психологического эффекта, ведь в таком положении её очень удобно сравнивать с земными объектами. Когда Луна высоко в небе, она смотрится очень одиноко в безбрежном небесном океане. А тут — есть с чем её соизмерить. Поэтому, скорее всего наутро мы найдем множество свидетельств в соцсетях о необыкновенно большой и полной Луне, но —не о затмении.

Всем хорошей погоды и успешных наблюдений!

PS:
Ровно через месяц — 5 июля 2020 года произойдет еще одно полутеневое ленное затмение — с гораздо меньшей максимальной фазой - всего 37%. Полутеневые затмения случаются парами — по два сразу. Полные — только по одному в полугодие. Следующее затмение будет невидимо в России.

Показать полностью 2
34

Солнечное затмение 26 декабря 2019 г.: прямая трансляция из Приморья

Начинаю (несмотря на сильную облачность) проводить прямую трансляцию солнечного затмения 26.12.2019 из п. Южно-Морской Приморского края, при помощи фотокамеры Canon EOS 60D (с объективом 135 мм, через солнечную плёнку), на фотоштативе.

Планирую: провести вышеуказанную онлайн-трансляцию с 15:20 по местному времени (08:20 по МСК) и завершить её в 17:10 по местному времени (10:10 по МСК). Уточню, что максимальная фаза данного затмения произойдёт в 16:17 по местному времени (в 09:17 - по МСК).

Начало затмения: 15:24 - по местному времени (08:24 по МСК).

Окончание затмения: 17:06 - по местному времени (10:06 по МСК).

28

Лунное затмение 16.07 - 17.07

В ночь с 16 на 17 июля с 21:44 по 3:14 по мск можно было наблюдать лунное затмение. Само собой я не мог упустить такого шанса. Тем более, что за этим событием гоняюсь еще с прошлого лета. Тогда было самое длинное за последние, кажется, кажется 100 лет.
Но погода внесла свою лепту и небо в тот вечер затянуло тучами. Еще одно затмение в январе этого года я вновь пропустил по погодным условиям. И вот, наконец-то. Пусть не полное, как два предыдущих, но все же!

Это последние на ближайшие 6 лет лунное затмение, которое можно будет наблюдать в наших широтах. Так что я тем более ожидал его с нетерпением и обеспокоенно поглядывал на затянутое тучами небо. Но на этот раз погода не подвела и примерно за час до начала действа небо полностью растянуло и я, собрав все свое оборудование, выскочил на улицу.

Лунное затмение 16.07 - 17.07 Астрономия, Затмение, Телескоп, Фотография, Луна, Видео, Длиннопост
Лунное затмение 16.07 - 17.07 Астрономия, Затмение, Телескоп, Фотография, Луна, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
53

Лунное затмение 16-17  Ставрополь

Лунное затмение 16-17  Ставрополь Луна, Астрофото, Фотография, Затмение, Ставрополь, Лунное затмение, Длиннопост
Лунное затмение 16-17  Ставрополь Луна, Астрофото, Фотография, Затмение, Ставрополь, Лунное затмение, Длиннопост

О самом затмении узнал случайно, но погода благоволила и почему бы и да.

Из оборудования были мои трясущиеся руки и Canon 60d c Sigma 70-300.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: