Вопрос к братьям армянам

Две небольшие истории. Пост не для рейтинга, спросить то негде.

У близкого человека отец армянин, которого он не видел с трех лет и в принципе не помнил его. Смысла тут рассказывать нет, всем и так все понятно. Но так случилось что он объявился и они решили встретиться. Накрыли стол и так получилось что я был вместе с ними. Пока сидели играла на фоне музыка, тихонько начали подпевать. Тут меня черт дернул включить песню в исполнении Сержа Танкяна - Bari Arakeel, которая мне очень нравилась. Мужчина уже пожилой и вдруг начал плакать, чуть ли не навзрыд подпевая ее. В конце я спросил почему такая реакция и он просто ответил мне: "не хочу об этом..." На этом история в принципе закончилась, но позавчера она получила продолжение.
Отдыхаем мы в кафе большой компании. День рождение у близкого родственника. С нашей стороны башкиры, немножко татар и немножко русских. Гудели часа 2 уже и порядком выпили.
В зале два этажа, нижний полностью пустой хотя и стоит 2 накрытых стола. Играет живая музыка в исполнении одного человека. Тут в помещение входит большая компания (человек 40) армянской внешности. Через некоторое время с нашего стола гости начали по-тихонько спускаться и танцевать в зале. Просят певца включить (просто записи) различные песни типа Юры Шатунова, и вскоре заиграла башкирские и татарские народные песни, типа бэхеткэ,шатлыкка Наиль Шаймарданов под которую даже я не могу устоять. Натанцевавшись вдоволь все наши пошли за стол и нас заменил на танцполе столик снизу. По-началу также танцевали под известные хиты и через некоторое время пошли армянские песни, при том что некоторые из них исполнитель исполнял своим голосом.
Может я выпил изрядно, но почему-то захотелось сделать людям приятно. Подошел к певцу спросив не может ли он исполнить Bari Arakeel и будет ли это уместно? Ответ меня удивил:
- уместнее некуда, но сам исполнять не буду, т.к. еще не дорос до нее...
- ну ок, включишь запись?
- конечно, как представить?
- да просто скажи, братьям с нижнего столика от верхнего.
- ок.
Вот эта песня


После чего пошел наверх где бы виден весь танцпол. Тут музыкант обьявляет по тексту и опять удивление. Все кто был за столом встали, встали в круг, обнялись и начали подпевать песне. У людей в возрасте текли слезы. Молодые смотрели на меня тихонько кивая в знак благодарности. После чего по-аплодировали и сели за свой стол.
Тут певец - в знак благодарности от нижнего столика, верхнему столику посвящается


Естественно с этой песней уже все с нашего столика встали. Тут поймут меня башкиры.
Дальше мы уже танцевали двумя столиками. Вместе выходили покурить и болтали. Но главный вопрос я так и не смог задать...

Я знаю тут много армян, что все же значит эта песня для вас? Я знаю перевод, гуглил значение, но так ничего и не понял. Простите если тупой.