Вопреки всему пройти через задний проход

- Алло, Катя, привет! Слушай, тут такое дело, на входе висит табличка "Карантин по кори". А я тебе принесла свежих ягод с дачи, так хотела тебя угостить.

- Слушай, у моей соседки сегодня утром брат приходил. Он сказал, что там есть проход через поликлинику. Сзади коридора дверь, она прикрыта, но не заперта, и все оттуда ходят. Попробуй и ты.

- Ладно, попробую, авось не поймают.

Так я посещала в то лето свою подругу, загремевшую с пневмонией в больнице. До 2020, да и до 2014, с его атипичной пневмонией, ещё далеко, никто не заморачивался на какие-то опасные инфекции. Я, студентка, даже не задумалась, что корь - весьма опасное инфекционное заболевание. И даже не попыталась уточнить у родителей, а болела ли я ею в детстве.

Удачно проникнув в закрытое отделение пульмонологии, мы с Катей мило поболтали, и я, оставив гостинцы, направилась домой. Впереди каникулы, настроение шикарное, несмотря на переживания за подругу. Да и она себя чувствовала с каждым днем все лучше, шла на поправку, её должны были уже совсем скоро выписать. Мы даже начали потихоньку планировать летние поездки и развлечения.

Через два-три дня я почувствовала сильную слабость и недомогание. Градусник показал температуру 38, я прилегла дома на диванчик.

Вечером сказала родителям, решили на следующий день вызвать врача.

- Добрый день, что случилось?

- спросила наш участковый терапевт, Алина Ивановна. Я хотя и редко к врачу хожу, но нашего семейного врача из поликлиники знала. Да и она знала, вероятно, почти всех жителей на участке, город у нас небольшой.

К тому времени, у меня начались на лице и руках какие-то небольшие высыпания. Вроде прыщей, но не прыщи, безболезненные и не чесалось ничего.

- Ооо, дорогая моя, - срочно надевая маску (повторюсь, дело было задолго до всем известного вируса) - да у тебя корь. Мама, папа, ну ка, детскую карту найдите мне, болела девочка в детстве корью?

- Нет, не болела, - ахнула мама, всплеснув руками. Она быстро юркнула в другую комнату и уже несла терапевту пухлую и потрепанную детскую медкарту.

- Ну что, я вам выпишу жаропонижающие, но если температура повысится - рекомендую вызвать скорую помощь.

Ночь я провела в полубреду, температура выросла до 39 с половиной, и как только родители встали утром, они тут же набрали 03. Рассказав всю историю, я уже не скрывала, что проникла в больницу с карантином по кори, бригада померяв давление и температуру, предложили госпитализацию в инфекционную больницу. Но параллельно пояснили, что лежать я буду в отдельном боксе со стеклянными стенами, и ко мне в отличие от злосчастной пульмонологии - никого посетителей не пустят.

От чего-то это меня сильно расстроило и напугало, и я отказалась от стационара. Таблетки, выписанные врачом я пила исправно, и через день температура стала спадать. Конечно, высыпания еще оставались с недельку, ко всему присоединился неприятный лающий кашель, доходивший почти до тошноты.

Но самым, пожалуй, неприятным осложнением стала светобоязнь. Я не могла смотреть телевизор. В туалет и ванную ходила с маленьким фонариком, отворачивала его так, чтобы он максимально не нагружал глаза. Шторы в комнате закрывала плотно-плотно и целыми днями слушала музыку.

Вот так безрассудство и отвага граничат друг с другом в молодой голове без страха и упрёка.

P.S. Подруга тоже навещала меня через недельку дома. Ее уже выписали. Она тоже не болела корью, но пришла все равно. А ещё через месяц - полтора ее настигла коревая краснуха. Вот был год, все это задолго до всяких пандемий.

источник

История болезни

4.7K поста6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются