Воображаемый внук

Мы с детьми ходим в наш дом культуры культурно развиваться. Там множество кружков и секций, одних танцев штук десять разных, рисование, пение, карате. Несколько раз в год студии устраивают концерты и выставки, чтобы родители понимали: они не зря платят деньги, вот видите - деточка научилась кувыркаться через голову не так, как раньше, а под музыку! На этих концертах, особенно объединенных, народу полно, в основном мамы и бабушки, чужих не бывает.

Год назад рядом со мной сидела одна такая бабушка, в брючках и с прической. Хлопает, радуется, ничего особенного, но что-то с ней было не так. Я слегка поглядывала на нее весь концерт, но так и не поняла, что с ней не так.

Вышли из ДК, а она впереди идет, одна. Я мысленно пожала плечами и забыла.

На следующем представлении опять сидит одна и без вещей. Еще через месяц увидела ее после концерта в коридоре, она утешала знакомого пацана, который разревелся на выступлении. "Ну слава богу", подумала я и заговорила с мальчиком:

- Леша, ты молодец! Так натурально испугался Кощея, как настоящий артист! А это твоя бабушка?

- Нет, - мямлит Леша, - моя бабушка к дедушке уехала. А мама в туалет пошла...

А эта чужая бабушка стоит, улыбается и никак ситуацию не проясняет.

Я на всякий случай дождалась Лешину маму из туалета и ушла к своим.

А потом был концерт в честь 8 марта и всех мам и бабушек вызывали на сцену для вручения открыток. И эта бабушка не вышла ни к одному ребенку, я специально смотрела.

И, наконец, я увидела ее на соревнованиях по карате. А там совсем другие дети, постарше и с танцами они очень редко совпадают.

И теперь я думаю об этом. Зачем она приходит и хлопает чужим детям? Ну да, вход свободный, но не такого масштаба эти мероприятия, чтобы ходить на них, как в оперу. Может, ее ребенок вырос или уехал... а она скучает. Или она работает тут, в ДК, но тогда почему я ее ни разу нигде, кроме концертов, не видела за три года? А может, она тренер какой-нибудь, ищет таланты, но пока не нашла. А может... Ладно, в следующий раз я осмелюсь, подойду и спрошу ее!