Волшебный коньячок, удача или магия?

На пике сдачи экзаменов во всех учебных заведениях страны вспомнилась забавная история.


Учились мы в 2013 году с подругой в политехе, май, на носу экзамены. Но нам, естественно, было не до них. У нее любовные переживания, у меня полная расслабуха, т.к. только-только начали жить вместе с тогда еще молодым человеком (теперь уже мужем). Короче, пропинали мы балду в тот год знатно, но всегда учились неплохо, поэтому по поводу оценки за экзамен все-же переживали. В последний день перед экзаменом решили, что просто так переживать неинтересно, поэтому было принято решение заглушить боль коньячком, который был любезно предоставлен моим благоверным, последний, в свою очередь, заверил нас, что это самый верный способ сдать экзамен не то что по гражданскому праву, при грамотном подходе можно даже на судью!


Вечер удался. На утро в голове была волнующая пустота. О гражданском праве я помнила только то, что это отрасль права….


Подруга проклинала меня и моего сердобольного будущего мужа, который мирно спал дома, пока мы тряслись в маршрутке на пути к моменту Х.


Но меня не покидала надежда, что не все потеряно, поэтому из сумки с усилием извлеклась тетрадь с конспектами по ГП. Я рандомно открыла тетрадь и прочла тему. Потом еще раз. И еще. Затем пролистала множество листов и прочла еще одну. Так я сделала три раза. То есть мной было изучено аж ТРИ темы по всему курсу! Рядом сидящая подруга читала свою тетрадь. В какой-то момент мы переглянулись и засмеялись, ведь было очевидно, что это нам мало поможет.


И вот мы заходим в кабинет, первая пятерка экзаменующихся. Я тяну билет. В билете два вопроса. Два вопроса, которые я только что старательно изучала в маршрутке. Два вопроса, которые я знала. Именно два вопроса из тех трех, которые были попросту заучены.


В общем, отвечать я отправилась первая. В мою зачетку была поставлена жирная пятерка. В этот момент наступило облегчение и… похмелье.


После экзаменов подруга окрестила меня ведьмой. Студенчество вспоминаем с теплотой и улыбкой.