Волонтерство

Всем приветы. Уже год волонтерим с мужем в детской онкологической больнице. Хотела рассказать вам, что это из себя представляет, может кто-то тоже захочет.
Во первых это не страшно) во вторых это действительно делает ребят чуточку отвлеченнее от их болезни, а значит чуточку счастливее и это самое главное!
Мы живём в Москве, тут несколько больниц в которых можно заниматься волонтерством. Кстати говоря, чтобы стать волонтерами мы прошли несколько собраний/ собеседований с подробным описанием того чего ждать. Такие встречи организуются примерно раз в месяц и на наших было ну оооочень много людей, так что я подумала, а нафига собственно мы пришли, если каждый раз столько нового народу жаждет помогать ? Не сидят ли волонтеры на головах у детей ? Оказалось что это далеко не так.
Больница, в которую нам удобнее добираться очень большая, нас прикрепили изначально к одному отделению и мы всегда ходим только в него.
В отделениии около 20 палат, в каких то по два ребенка, возраст от нескольких месяцев до подросткового. В нашем отделении основной возраст ребят 5-8 лет. Выходить в холл можно не всем, и бывает, что у ребенка в целом плохое самочувствие. Дети часто живут в больнице подолгу , месяц, два, пол года, год... Встречают там все праздники, важные события жизни, выпускные. Поэтому успевают заскучать от слова совсем.
Приходить в отделение даже слегка заболевшим категорически запрещено, поэтому часто даже запланированные походы волонтеры вынуждены отменять. Дети же рады приходу волонтера всегда, но частенько получается так, что и две недели подряд к ним никто не приходит. Где вся та орава людей со встречи? Увы, не многие в итоге остаются волонтерить.
Чем же мы занимаемся ? Во первых стараемся приходить раз в неделю а там уже : Играем в настолки , рисуем красками карандашами,рисуем на футболках, рисуем витражи, лепим, делаем аппликации, устраиваем кинопоказы, делаем вместе украшения , короче просто проводим время так, как бывает весело детям. Потому что так или иначе, со страшным диагнозом или без , дети если не прикованы к постели всегда остаются детьми, готовыми к игре 24/7. Что самое классное , вас и правда ждут и я даже не знаю кому после таких походов становится лучше - детям, или волонтерам, которые видят, что их время действительно принесло кому-то другому радость.
Если у вас есть возможность приходить в больницу на два часа раз в две недели это уже огромная радость для тех детей, которые к сожалению не могут гулять на улице, не могут ходить в школу, и вообще заниматься всем тем, что любят дети, когда просто здоровы.
Получилось прям очень много текста, надеюсь кто нибудь дочитает )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, что это не страшно. Видеть детей в таком состоянии в самом начале жизни мне было бы просто жутко.
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Это страшно только первый раз прийти туда и перебороть этот страх внутри. Но когда ты уже там, ты перестаешь видеть в них больных , ты видишь, что это просто дети, которым хочется играть, хочется поговорить с кем-то не о болезни, которым бывает тяжело, а ты в силах немного помочь) в общем болезнь как-то всё уходит на второй план и остаётесь просто вы и просто дети
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на моменте "страшно первый раз" я бы остановилась и напомнила, почему так много волонтёров всё-таки оставляют эту затею после первой встречи. Скорее всего многие боятся, что переживания первой встречей не ограничатся и страх в дальнейшем никуда не денется. И не удивлюсь, если у большой доли волонтеров именно так и будет - ведь мы все переживаем и воспринимаем вещи по-разному. Я, к примеру, и медленно волочащегося с палочкой дедушку нп улице могу увидеть и расстроиться, пусть мозгами я и понимаю, что на самом деле тут радоваться надо, ведь он в таком возрасте ещё ХОДИТ. И хоть я очень хотела бы стать причиной для радости таких детей, я просто боюсь, что саму себя в итоге измучаю, и потом сделаю детям еще больнее либо своими переживаниями (ведь они всё чувствуют!) или если резко перестану к ним ходить.
Тем не менее, спасибо вам огромное! От тех нас, кто искренне сочувствует этим детям, но, к сожалению, не может перебороть свой страх и по-настоящему помочь им видеть хоть какие-то дни в ярких красках.
6
Автор поста оценил этот комментарий

а было у вас что те к кому вы приходили несколько раз умирали?

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Когда волонтеры приходят в отделение, они не обсуждают, кто умер, а кто куда делся, уехал домой на неделю между блоками или отправили домой без вариантов. Там важнее отвлечь оставшихся детей и особенно мам. Детки, особенно маленькие, не очень осознают, что болезнь смертельная, к тому же мамы особо им не рассказывают, что в соседней палате ребёнок от побочек химии умер или трансплантацию не перенёс, но сами-то прекрасно все знают и трясутся за своих детей. Мы лежали там 9 месяцев, на моей памяти 5 деток умерло.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за немного бестактный вопрос - а сейчас у вас все хорошо, вам удалось побороть болезнь?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы лежали почти весь 17й год, сейчас все хорошо, но все равно как на пороховой бочке, на каждый чих трясёшься, не дай бог рецидив

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вам! Пусть все будет хорошо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )))надеюсь на это

9
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, что детей переводят на палеативное лечение , что означает , их выписывают из отделения и они едут домой, поскольку лечение в больнице не дало и не даст результатов. Всё бывает конечно, к сожалению онкология не лечится в 100% случаев.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Почти три года работаю в детской больнице

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку