727

Волонтерство

Всем приветы. Уже год волонтерим с мужем в детской онкологической больнице. Хотела рассказать вам, что это из себя представляет, может кто-то тоже захочет.
Во первых это не страшно) во вторых это действительно делает ребят чуточку отвлеченнее от их болезни, а значит чуточку счастливее и это самое главное!
Мы живём в Москве, тут несколько больниц в которых можно заниматься волонтерством. Кстати говоря, чтобы стать волонтерами мы прошли несколько собраний/ собеседований с подробным описанием того чего ждать. Такие встречи организуются примерно раз в месяц и на наших было ну оооочень много людей, так что я подумала, а нафига собственно мы пришли, если каждый раз столько нового народу жаждет помогать ? Не сидят ли волонтеры на головах у детей ? Оказалось что это далеко не так.
Больница, в которую нам удобнее добираться очень большая, нас прикрепили изначально к одному отделению и мы всегда ходим только в него.
В отделениии около 20 палат, в каких то по два ребенка, возраст от нескольких месяцев до подросткового. В нашем отделении основной возраст ребят 5-8 лет. Выходить в холл можно не всем, и бывает, что у ребенка в целом плохое самочувствие. Дети часто живут в больнице подолгу , месяц, два, пол года, год... Встречают там все праздники, важные события жизни, выпускные. Поэтому успевают заскучать от слова совсем.
Приходить в отделение даже слегка заболевшим категорически запрещено, поэтому часто даже запланированные походы волонтеры вынуждены отменять. Дети же рады приходу волонтера всегда, но частенько получается так, что и две недели подряд к ним никто не приходит. Где вся та орава людей со встречи? Увы, не многие в итоге остаются волонтерить.
Чем же мы занимаемся ? Во первых стараемся приходить раз в неделю а там уже : Играем в настолки , рисуем красками карандашами,рисуем на футболках, рисуем витражи, лепим, делаем аппликации, устраиваем кинопоказы, делаем вместе украшения , короче просто проводим время так, как бывает весело детям. Потому что так или иначе, со страшным диагнозом или без , дети если не прикованы к постели всегда остаются детьми, готовыми к игре 24/7. Что самое классное , вас и правда ждут и я даже не знаю кому после таких походов становится лучше - детям, или волонтерам, которые видят, что их время действительно принесло кому-то другому радость.
Если у вас есть возможность приходить в больницу на два часа раз в две недели это уже огромная радость для тех детей, которые к сожалению не могут гулять на улице, не могут ходить в школу, и вообще заниматься всем тем, что любят дети, когда просто здоровы.
Получилось прям очень много текста, надеюсь кто нибудь дочитает )

Дубликаты не найдены

+29
Не соглашусь, что это не страшно. Видеть детей в таком состоянии в самом начале жизни мне было бы просто жутко.
раскрыть ветку 12
+22
Это страшно только первый раз прийти туда и перебороть этот страх внутри. Но когда ты уже там, ты перестаешь видеть в них больных , ты видишь, что это просто дети, которым хочется играть, хочется поговорить с кем-то не о болезни, которым бывает тяжело, а ты в силах немного помочь) в общем болезнь как-то всё уходит на второй план и остаётесь просто вы и просто дети
раскрыть ветку 10
+7
Вот на моменте "страшно первый раз" я бы остановилась и напомнила, почему так много волонтёров всё-таки оставляют эту затею после первой встречи. Скорее всего многие боятся, что переживания первой встречей не ограничатся и страх в дальнейшем никуда не денется. И не удивлюсь, если у большой доли волонтеров именно так и будет - ведь мы все переживаем и воспринимаем вещи по-разному. Я, к примеру, и медленно волочащегося с палочкой дедушку нп улице могу увидеть и расстроиться, пусть мозгами я и понимаю, что на самом деле тут радоваться надо, ведь он в таком возрасте ещё ХОДИТ. И хоть я очень хотела бы стать причиной для радости таких детей, я просто боюсь, что саму себя в итоге измучаю, и потом сделаю детям еще больнее либо своими переживаниями (ведь они всё чувствуют!) или если резко перестану к ним ходить.
Тем не менее, спасибо вам огромное! От тех нас, кто искренне сочувствует этим детям, но, к сожалению, не может перебороть свой страх и по-настоящему помочь им видеть хоть какие-то дни в ярких красках.
+4

а было у вас что те к кому вы приходили несколько раз умирали?

раскрыть ветку 8
+2

Согласен. Почти три года работаю в детской больнице

+16

Спасибо вам за это. Не каждый решится. Нужно иметь железные нервы...

раскрыть ветку 1
+8
Вы просто попробуйте разочек сами, и поймёте, что тоже можете !
+12

У меня коллега на старой работе рассказывал про свое волонтерство.

Он с супругой и другими ребятами ходили по детдомам и общались, развлекали детвору.

Говорит что невозможно этим волонтерством заниматься на регулярной основе. Просто потому что детишки ждут родителей, и говорит что иногда дети спрашивают "а ты мой папа/моя мама?". И даже не знаешь что сказать. Говорит супруга после таких походов плакала, сильно душу рвет.

раскрыть ветку 1
+10
Да дети и правда очень привыкают, когда узнают тебя, как будто к ним друг пришёл) но в больнице конечно другое дело, там они лежат с одним из родителей и знают, что дома их ждут остальные родственники. В детдом наверное и правда невозможно на постоянной основе приходить.
+6

Низкий Вам поклон, тот кто работает в детской онкологии и Вам волонтерам! Это сложно и я понимаю как, работая во взрослой тяжело, а с детьми работают святые люди.  Сил Вам и позитива в помощи маленьким пациентам.

+6
Расскажите, а как именно к Вам пришла такая мысль? Я думала что стать волонтёром для детей это намного сложнее чем Вы описали. Как с эмоциями справляетесь? То есть можно пройти курсы и просто приходить и 'веселиться' с детками и не нужна куча какой нибудь бумажной волокиты? Я бы не отказалась от возможности скрасить чьи то будни, но боюсь что морально будет тяжело. Как родители к Вам относятся? Пишите ещё посты, возможно Вы своими рассказами сможете привлечь людей которые хотели но боялись)
раскрыть ветку 1
+4
Долгим был процесс между собеседованиями, это три встречи назначенные нам на определенное время. И плюс обязательным требованием больницы является медицинская справка с перечнем анализов, которые вы должны сдать и подтвердить, что вы здоровы, это опять таки связано с тем, что у детей ослабленный иммунитет. Это заняло у нас какое-то время. Но бумажной волокиты не было. С эмоциями вам поможет справиться либо компаньон с кем вы будете ходить вместе и обсуждать, как вам сегодняшний вечер в больнице , либо просто сами дети, они не хотят чтобы в них видели больных , и вы сами это поймёте и у вас все получится. Родители детей всегда очень рады нашему приходу, потому что видят что дети отвлекаются. На самом деле у родителей стресс не меньше, и бывает что волонтеры приходят на помощь к мамам, например бывают дни красоты, когда волонтеры визажисты делают красоту мамам, а когда мамы красивы и счастливы то дети тоже чувствуют себя лучше)
+6
А со своим ребёнком можно прийти? Я без рофла
раскрыть ветку 1
+2
К сожалению, категорически нет, это связано с тем, что дети с онкологией имеют ослабленный иммунитет и часто болеют чем-то вирусным в связи с этим. Ваши дети могут как заразить их так и заразиться от них. Ну и плюс к этому, никогда не знаешь, как поведет себя здоровый ребенок , может неосознанно обидеть.
+8

Уточните, пожалуйста, куда вы первый раз обратились? С чего началось? Какой именно фонд?

Погуглила, много информации выдаёт по фондам.

И как сдерживать эмоции? Я очень сентиментальная, буду плакать при детках. Как это перенести психологически?

раскрыть ветку 1
+3
В Москве самый проверенный и известный фонд - "подари жизнь". Можете почитать о волонтерских встречах у них на сайте. Изначально по интернету записались на первую встречу, куда пришло около 70 человек наверное. Потом уже были назначены следующие встречи, где в более узком кругу обсуждались все интересующие и наиболее частые вопросы. Если вам нужна помощь психолога у этого фонда также есть психологические встречи где вы можете с профессионалом поговорить лично. Я думаю не сентиментальных волонтеров вообще нет ) но почему-то когда оказываешься там, то не хочется грустить, хочется наоборот побольше радости. Я тоже очень волновалась первый раз, но проблем не возникло. Уверенна , что и у вас будет также !
+4

Огромное спасибо вам и всем волонтерам за труд. Вы помогаете отвлечься не только деткам, но и мамам. Там реально нечем заняться, только ждёшь, как бы что не случилось страшное. А с вами легче. Можно вытащить ребёнка из постели, из палаты, заняться чём-то интересным на любой вкус. И пластилин, и настолки, и рукоделие, и мастер-классы. Хорошо, что вы есть.

+3
Спасибо за информацию! Пропробую, а то было страшно.
+2
Вы потрясающие люди!)))вы большие молодцы!!!здоровья вам и вашим близким!
раскрыть ветку 1
+1
Удивлена, что кто-то минусанул этот комментарий. Исправила несправедливость ) злыдни
+1
Кайф
0

автор,спасибо вам!
к сожалению, пару лет назад мой брат попал в больницу им. Рогачева. и такие волонтеры очень помогли ему перенести лечение!

0
Долго думала об этом. Я не боюсь переживаний или каких-то потрясений, уже выплакала своё, когда волонтёрила в другой области, - больше не берет так сильно за душу.
Беспокоит только, что я сама живу как перекати-поле: сегодня здесь, завтра там, а дети могут привыкнуть, и что тогда? Так и стою на перепутье
0

4Д?

раскрыть ветку 2
0
3д))
раскрыть ветку 1
0

Спасибо Вам большое, Мы в августе выписались из 3д. Ваша помощь в отделении неоценима. Дети перестают думать о болезни (хоть на время). Ваши игры с ними, занятия помогают, хоть на время им побыть детьми а не продолжением капельницы! Здоровья вам крепкого!

0

а где эти собрания проводятся?

раскрыть ветку 1
+2
Наши проводились в центре волонтерского фонда, вне больницы первые две встречи и третяя встреча уже непосредственно в больнице. О встречах можно узнать либо на сайте больницы в которую вы ходите приходить, либо на сайте действующего в вашем городе волонтерского центра.
0
Надо будет попробовать этим заняться
0
Вы большие молодцы!!
0

Спасибо.

0

Здравствуйте

Не могли бы Вы дать какую-то ссылку на сайт или что-то подобное?

Где можно про это почитать и узнать.

раскрыть ветку 2
+4
Если вы живёте в Москве почитайте о деятельности фонда " подари жизнь" там есть много информации для волонтеров. https://m.podari-zhizn.ru/main/node/30
раскрыть ветку 1
-1

Спасибо большое

Похожие посты
62

Работа, как лекарство

В свободное от учебы время я начала преподавать. Для меня настоящей наградой было, когда ученик выходил с урока с улыбкой! Я постоянно придумывала, рисовала, учила новое и интересное для малышей, чтобы музыка стала для них чем-то простым и увлекательным.
После вынесения диагноза было тяжело улыбаться и оставлять груз проблем за порогом класса. Они ведь дети, ты им не сможешь объяснить, что твоя жизнь на волоске.

Работа, как лекарство Музыка, Музыканты, Дети, Онкология

После нескольких дней паузы, я решила собраться с немногочисленными силами и преподавать вплоть до самой операции. И именно мои юные музыканты не давали поехать моей «крыше». Мы также играли, пели, учили нотки, радовались нашим маленьким победам. И я с твёрдой уверенностью могу сказать, что любимое дело, любовь и доза искренних улыбок - поднимет на ноги любого!

С какими чувствами ты сопоставляешь работу? Любовь или ненависть? Может стоит задуматься?

120

«А ты ещё приедешь?»

Сергей, фотограф, и я стоим у здания детского дома и ждём Аню, куратора волонтеров этого учреждения. Мы приехали сильно заранее, боялись опоздать. Очень волнуюсь – сегодня мы делаем фоторепортаж, а я впервые буду общаться с ребятами. Мне многое рассказывали другие волонтёры и сотрудники фонда , я знаю, что дети из детского дома – такие же, как любые другие, но всё равно волнуюсь. Прокручиваю в голове слова коллеги:

«Я могу сказать – не волнуйся, все будет ок. Но это не поможет) Поэтому расскажу, как будет:) Сначала будет странно, потому что непонятно, что делать, куда сесть. А потом все будет хорошо) Дети сами начнут что-то спрашивать, что-то говорить) И вообще не заметишь, как время пройдет».

В детском доме пахнет кашей и супом из столовки – прямо как в детском саду или лагере. Но тут же ловишь себя на мысли, что ребята здесь живут постоянно, а не приезжают на время.

«А ты ещё приедешь?» Реальная история из жизни, Детский дом, Дети, Фотография, Волонтерство, Дневник, Длиннопост

Мы поднялись в старшую группу, к девчонкам. Я думала, что когда войду, увижу сразу большой общий холл, или комнату, в которой стоит 10 кроватей и тумбочек. Но мы будто зашли в квартиру – большой шкаф в прихожей, а в конце коридора двери в личные комнаты. Проходим в холл и я знакомлюсь с девочками, которые уже достали настольные игры. Пока Вероника раскладывает карты для «Свинтуса», Аня узнаёт, как у них дела и общается с воспитателем. Во время игры я наблюдаю за девочками. Они очень разные. Наташа – воздушная и наивная, немного невнимательная, но очень добрая и забавная. Алина же серьёзная и справедливая, постоянно подсказывает другим, когда чей ход и следит за игрой (особенно за мной, вдруг я мухлюю). Настя много улыбается, а Вероника почти всё время молчит, но внимательно смотрит на всех. С ними интересно, и я бы осталась еще на пару партий, но нам уже пора в следующую группу, к мальчишкам помладше.

«А ты ещё приедешь?» Реальная история из жизни, Детский дом, Дети, Фотография, Волонтерство, Дневник, Длиннопост

У них очень шумно, весело, быстро и громко. Мимо меня кто-то только что пронёсся со скоростью света и побежал к Ане обниматься, а кто-то уже достал игры, и вокруг коробки с микроскопом и какими-то научными штуками стоит целая толпа. Я понимаю, что им сейчас немного не до меня и иду собирать башню для дженги. Через минуту ко мне подлетел Гоша и начал спрашивать, как меня зовут, стал помогать строить. «А что это? А это? А тебе это надо? Куда это положить? А что тут написано» – и я терпеливо отвечаю на вопросы.

Ещё через пару минут к нам присоединился Коля – самый старший и высокий из парней. Сразу сказал, что ему немного скучно с ребятами, и иногда хочется поговорить со «взрослыми, умными людьми». Говорю ему, что не очень-то и умная, а он мне: «Ну вам ведь не 13? А это уже показатель». Коля рассказывает, что слушает Би-2, чем сразу меня покоряет. А я его, когда говорю, что была у них на концерте. Пока мы вели светскую беседу о том, что круче – «Варвара» или «Вечная призрачная встречная», Гоша не переставал задавать вопросы, а я каким-то образом ему отвечать. А параллельно ловить Ярика, который уже третий раз пытается запрыгнуть на мою спину. В этот момент подумала, что ребята – это просто мои младшие сёстры и брат, умноженные на десять. Так же весело, интересно и, в целом, привычно, просто их чуть больше.

Но меня снова зовут Аня с фотографом, мы снова обуваемся, только в этот раз уже слушая Колин рецепт фирменной лапши (у всех троих текут слюнки), и идём в следующую группу. Нас встречают совсем малыши – девчонки и мальчишки лет по 7, с очень (правда, очень) громкими и звонкими голосами. Они очень соскучились по Ане, завалили вопросами и объятиями, а я, смотря на них, расплылась в улыбке. Ко мне подошла Катя и тоже протянула руки. Сначала мне было неловко, но когда это увидели остальные, и тоже всей толпой прибежали меня обнимать, всё куда-то рассеялось. Близняшки со смешными прическами (девочки сами решили себя подстричь, прям как моя младшая сестра недавно) за руки потащили меня играть в лото. Я смотрела, как Аня общается с ними и понимала, что точно так же, как дети ждут приезда волонтёров, ждут поездок и сами взрослые. Это точно больше, чем дружба. А ещё я поняла, что точно приеду ещё.

Показать полностью 5
354

"А волосы у ребенка выпадут?.." - один из первых вопросов, который мы задали онкологу

- А волосы выпадут? - один из первых вопросов, который мы задали онкологу в Киеве, в Институте рака. Примерно за 2 недели до того, как Андрю впервые поставили капельницу с карбоплатином (о чём я писал в предыдущем посте).

- Ну, у каждого ребенка всё индивидуально, побочные эффекты могут и не проявляться... - уклончиво ответила она.

- Выпадут, ну и что? - уже более определенно ответил онколог по месту, в Днепре.

- Совсем?.. - растерянно переспросил я.

- Ну будет как у меня, - весело ответил он, похлопав себя по лысине. - И ничего!

Веселый мужик. Жизнерадостный такой, шутки шутит. Наверное, так и надо, если ты - детский онколог. Не ходить же с печальной рожей всё время, родители и так запуганы донельзя.

А волосы действительно выпали. Совсем. Но произошло это, конечно, не сразу.

Первые признаки - первые волосинки, оставленные на подушке после ночного сна, - появились после второго укола. Вообще-то, я читал на форумах о том, что при нашем протоколе химии алопеция начинается аккурат после второго укола, но всё равно - неожиданно. Всё равно первое время ты стараешься не замечать всего это, нервно стряхиваешь с подушки волоски, делаешь вид, что всё совершенно нормально.

Но потом наступает момент, когда не замечать этого становится невозможно. Волосы выпадают слишком сильно, они лезут в рот и глаза. “Убери!” - снова говорит Андрю и высовывает язык так далеко, как только может. “Убираю, убираю, постой минутку”, - отвечаю я ему, снимая с языка очередную волосинку. Ну а как выглядит подушка утром, так этого вообще лучше не видеть.

Воспользовавшись отсутствием жены со старшим ребенком, я вызвал на дом парикмахера с машинкой, чтобы сделать единственную возможную в этой ситуации причёску. Правда, до этого Андрю не стригся радикально примерно ни разу и машинка вызвала у него вполне ожидаемый ужас. Пришлось сначала постричься самому. Убедить на личном примере, так сказать.

Фотки до и после прикладываю (извините за антураж, где словил, там и сфоткал :))

И вроде бы ничего особенного, но, если начистоту, то морально этот момент оказался даже тяжелее, чем первый укол. Ничего серьезного, сущая ерунда на фоне химии как таковой. Чёрт бы с ними, с этими волосами. Но почему-то для меня это оказалось чем-то большим, чем прощанием с очаровательной детской прической “под Иванушку”. Это - прощание с иллюзиями.

А ещё это похоже на онкологический каминг-аут. После него становится сложно делать вид, что у нас всё в полном порядке, сложно делать вид, что такую причёску мы выбрали сами. Это привлекает лишнее внимание на детской площадке, причём бОльшее внимание именно со стороны бестактных родителей, а не детей. Ведь в три года детям, к счастью, почти безразлично, какая у кого причёска, почему один глаз выглядит иначе, чем второй, и зачем исколото катетером всё запястье.

Но есть и хорошие новости. Уже в последний месяц химии, когда уколы винкристина стали реже, на абсолютно гладком черепе Андрю снова появился пушок. Сначала на висках и затылке, а потом - и везде, где нужно. И уже зимой, спустя несколько месяцев после окончания курса, малыш был снова волосат (правда, почему-то волосы оказались намного светлее, чем прежде), а ресницы приобрели восхитительную длину и пушистость :)

И уже совсем новые хлопоты: детский садик, море, конструкторы, ссоры со старшим братом и прочее, прочее. Жизнь продолжается :)

А в следующем посте я, пожалуй, расскажу, об МРТ, с которого и началась эта история, об обследовании, на которое мы шли подшучивая и не ожидая ничего особенного, а вышли совершенно другими людьми.

"А волосы у ребенка выпадут?.." - один из первых вопросов, который мы задали онкологу Детская онкология, Онкология, Болезнь, Химиотерапия, Негатив, Дети, Длиннопост
"А волосы у ребенка выпадут?.." - один из первых вопросов, который мы задали онкологу Детская онкология, Онкология, Болезнь, Химиотерапия, Негатив, Дети, Длиннопост
Показать полностью 2
344

Ночь после карбоплатина и другие неприятности

Прошел год, снова наступило лето, но каждый раз, когда я еду в Днепр (который город, а не река) за рулем Рено, слышу запах подтекающего из кондиционера антифриза, мне кажется, что снова везу Андрея на "химию".

Андрей - это мой сын. Тогда ему было почти три года, а теперь, соответственно, почти четыре.

Кажется, что недели опять разделились на два типа: "легкие", с уколом винкристина по вторникам, и "тяжелые", с капельницей из карбоплатина и глюкозы, а потом - уколами ондацитрона по ночам.

Ондацитрон - это противорвотное, а винкристин и карбоплатин - это, собственно говоря, и есть "химия" в нашем конкретном случае.

Но вообще дело тут вовсе не во мне и не в нас, а в том, что некоторое количество историй из мира детской онкологии, из этого, мать его, зазеркалья, прямо-таки заслуживают быть рассказанными - и быть кому-то полезными / поучительными / мотивирующими. Жести, слезовыжимательных постов и художественных баек ждать не стоит. Напротив, постараюсь быть предельно правдивым и жизнеутверждающим, насколько это возможно :)

А начнем с рассказа о первой ночи после первой капельницы карбоплатина. О том, как это происходит впервые, и почему "останьтесь в стационаре до завтра чисто на всякий случай" имеет все шансы обернуться в ночной пи#дец (но всё в итоге не так уж плохо!).

Итак, после дневных переживаний малыш заснул быстро (насколько это было возможно в незнакомом месте), но спит плохо. Где-то около двух ночи он начал икать во сне, на подушке уже темнеет влажное пятно от слюны. Очевидно, его тошнит. Даша пишет: “Всё будет хорошо!”, но уже понятно, что прям хорошо не будет.

Примерно около трех часов ночи Андрю начинает рвать. Постель, его пижама, моя футболка - в остатках вчерашнего ужина. Но даже когда в его желудке уже не остается совсем ничего, рвотные спазмы все равно не прекращаются - глубокие и бесплодные.

В коридорах детского онкологического отделения мне раньше приходилось бывать, мягко говоря, нечасто, и ночью здесь ещё менее приятно, чем днем. Даже мультяшные персонажи на стенах выглядят жутковато. Розовый днем и темно-фиолетовый при ночном освещении Лунтик провожает нас тяжелым взглядом.

Странно идти вот так, прижимать Андрю к себе, чувствуя грудью болезненные сокращения в его животе. Идти так, как будто всё нормально, и мы просто решили пройтись по ночному больничному коридору. Малыш говорит: “Сам!”. Опускаю его на пол, беру за руку и мы идем дальше. Со стороны это выглядит так, будто решили прогуляться посреди ночи.

- Что-то случилось? - спрашивает медсестра на посту.

“Конечно, тупая ты курица, ему плохо, сделай, наконец, что-нибудь!!!”, - прям хочется закричать, но малыш говорит ей:

- Пивет, - говорит, и вытирает рукавом слюну с подбородка.

Она идет в ординаторскую не слишком медленно, но и не особенно быстро. Ровно настолько, чтоб захотелось крикнуть в спину что-то типа: “А быстрее можно?!” или “Поторапливайся!”. Но я опять сдерживаюсь, придерживаюсь регламента будничной ночной прогулки больничными коридорами. Появляется заспанный врач в серой форме, вероятно, интерн. Мельком, без особого интереса, осматривает Малыша в манипуляционной, ловко набирает в десятикубовый шприц ондацитрон (с назначением которого вы уже знакомы) и вводит его через катетер на запястье. Андрю не плачет, а, скорее, хнычет - негромко, но тоскливо. Держать его, в общем, не нужно, он практически не сопротивляется.

Чтобы не смотреть, как медленно вливается в его вену бесцветная жидкость, я смотрю в окно. А там - сплошная чернота, будто и нет там ничего (да простит меня Пикабу за некоторую художественность). Полное ощущение зазеркалья, какого-то замкнутого пространства, из которого выбраться невозможно при всё желании.

А потом, уже в палате, мы долго-долго засыпали. Часа два, наверное, не меньше. И только когда за окном начал сереть рассвет, словно намекая-таки на существование другого мира, мы провалились.

Утро, завтрак, суета, обходы врачей, уже звонят программисты по поводу факапов на разных проектах (меня ж вчера не было на связи от слова совсем). Малыш чувствует себя отлично, но явно скучает и просится домой. И вот уже выписки на руках, пожали с доктором руки, и снова 150 км пути, снова пахнет антифризом и от кондиционера Рено почти не чувствуется прохлады. И жизнь покатилась дальше. До следующего вторника.

А через время, спустя сколько-то капельниц и уколов, привыкаешь и к этому (насколько это возможно). Учишься сам колоть ондацитрон посреди ночи, перестаешь воспринимать каждую рвоту как повод поднять на уши всю медицину и как-то даже не испытываешь желания ни с кем поругаться. Ну, за редкими исключениями :)

P.S. Приложу к посту фотку. Это действительно мы и действительно на карбоплатине, хоть и парой месяцев позже - что легко определить по причёске Андрея. И именно о причёске, о том, как ребенок начинает меняться после нескольких недель химии, и что с этим делать, я, пожалуй, и расскажу в следующем посте.
Ночь после карбоплатина и другие неприятности Детская онкология, Химиотерапия, Онкология, Дети, Длиннопост, Болезнь, Негатив
Показать полностью 1
3179

Качели

Не раз я слышал мнение, что медики с годами работы становятся циничными и чёрствыми. И, честно говоря, полностью это мнение разделял. Если ты врач-реаниматолог и как девочка-первокурсница будешь сутками рыдать над каждым «потерянным» пациентом, то вскоре прямая дорога тебе в комнату с мягкими стенами и к коллегам со вкрадчивыми голосами. А у них своя профдеформация. Им вечером ещё розовых слонов ловить.

Поэтому выстраивают стену, ограждая ранимую человеческую психику. Не берут близко к сердцу, относятся как к потоку. Медики «злые, чёрствые, неприветливые». Никого не защищаю, сам таким в студенчестве был, когда в реанимации подрабатывал. Везёшь в морг очередного «заземлённого» и в мыслях у тебя нет, что это недавно человек был. Так, кукла под белой казённой простынёй. И тяжёлая, зараза!

А однажды случилась история, которая немного поколебала мою уверенность в циничности медиков. Точнее одного, конкретного и очень неожиданного медика.

Работал я с детским онкологическим центром и контактным лицом от руководства в этом учреждении была солидная дама в расцвете лет. Этакая железная леди в белом халате. Строила в коридоре всех, начиная от инженера по ТБ и заканчивая главным врачом. Последний, мне кажется, боялся ей лишний раз позвонить и поручал все переговоры секретарю.

Пациентов, а точнее их родителей, дама расставляла по местам одним движением бровей. Стоило ей выйти в коридор, как мгновенно стихали споры нервных мамочек (которых тоже можно понять, у них дети больные). Короче, властвовала в своей епархии и не терпела даже малейшего неповиновения. На слёзы и вопли родителей не обращала внимания. Пациентов называла по номерам, разговаривала с ними, как полковник со строем солдат, только без матюков.

Я её, в принципе, понимал. Стаж работы в этом центре у неё был лет двадцать, не меньше. За эти годы такого насмотришься, что по ночам спать не сможешь. Я, честно говоря, каждый раз туда приезжаю, и на входе у меня пульс учащается. У самого ребёнок, и даже мысли не допускаешь, что его что-то подобное коснётся.

А тогда была прямо какая-то заколдованная неделя. Поставщик подвёл, реагенты к технике кончались, а у тех, что были на складе выходили сроки годности. Сотрудники и мои, и учреждения косячили так, что возникало подозрение, что они участвуют в соревнованиях по саботажу. Посреди рабочего дня один особо важный и очень надёжный анализатор из Японии выдал дикие результаты и, пискнув в последний раз, заявил, что он устал от этой жизни.

Железная леди позвонила нам, вогнала в ступор девочку-менеджера, прошла огнём и мечом по всей иерархии сотрудников. Директор с ней разговаривать отказался и на амбразуру, плюющую пулемётными очередями, бросили меня.

Где наша не пропадала. Выпил заранее что-то успокоительное и поехал переговоры проводить. Железная леди приняла меня без улыбки, позвала в помощники юриста и бухгалтера, и мы столкнулись щитами. Через полчаса я понял, что три женщины в спаянном бюрократией коллективе способны на многое. Я уже готов был отдать им всё, и сам за это заплатить. Но им было мало, и они хотели что-то ещё. Держался из последних сил. Железная леди давила аргументами и габаритами.

И вот на каком-то этапе мы замолчали. Смотрим друг на друга злые, с красными лицами. И хочется уже наговорить гадостей, но сдерживает этикет делового общения. Железная леди отворачивается от меня, встаёт и подходит к окну. Минуту смотрит на улицу, а потом вдруг вздыхает:

- На какую всё-таки ерунду мы с вами жизнь и нервы тратим.

- Не понял, - опешил я.

- Нам же сейчас кажется, что вся эта ругань, весь этот конфликт – это самое важное, что у нас есть. А ведь это не так.

И тут я во второй раз удивился. Очень сильно удивился. От железной леди я такого не ожидал.

- Ну, так надо как-то… Ну да, верно.

От удивления всё моё красноречие куда-то сразу пропало. Куда она там смотрит? Что увидела? Я бочком-бочком тоже подкрался к окну.

Обычный больничный двор. В меру зелёный, с какими-то лавочками-беседками. Только чуть в стороне, из-за специфики учреждения – огромная игровая площадка. Яркие жёлтые лошадки в красных яблоках, горки-жирафы, сетка-лазалка, песочница. Всё аляповато-весёлое, раздражающее. И абсолютно никому не нужное. Сколько туда ездил – ни разу не видел, чтоб хоть один ребёнок из онкоцентра на этой площадке гулял. Им не до этого.

Но почему железная леди вдруг сменила тон?

- Знаете, я прошлой осенью вот так же стояла, смотрела на эту дурацкую площадку. Раздражает она меня! Но главврач сказал, что раз мы детское учреждение, то и площадка должна быть. Не выбрасывать же, раз купили. Дети на неё не ходят, им плохо. А когда выздоравливают чуть-чуть – предпочитают уходить с территории центра и гулять во дворе соседнего дома. Там от них, конечно, здоровые дети шарахаются, но нет такой гнетущей атмосферы, как здесь.

И тут смотрю – выходит из дверей девочка лет восьми. Вы же видели наших детей. Худые, бледные, косынки на голове, чтоб лысую голову скрыть. И она такая. Выходит, короче, смотрит на эту площадку. И решительно так, целенаправленно, шагает к ней. Покачалась на лошадке, покопалась в песочнице, скатилась с горки. И задержалась на качелях. Минут пять, наверное, качалась, потом еле сползла. Укачало её. Посидела, отдышалась и опять на качели. Снова укачало. Тогда она в корпус пошла.

На следующий день смотрю – снова она по тому же кругу. Лошадка, горка, песочница, качели. Скамейка. Качели. И на следующий. И на следующий. Она даже не играла, она выполняла какой-то одной ей известный ритуал. С таким серьёзным лицом, что казалось, от этого её жизнь зависит.

Железная леди замолкла, глядя на аляповатого жёлтого жирафа.

- И что? – не выдержал я.

- А ничего, - словно очнулась дама. – Вылечили и поехала домой. И опять этой треклятой площадкой никто не пользовался. Но пока она лечилась, я каждый день за ней наблюдала. Наблюдала за этим несчастным больным ребёнком, который видимо придумал себе этот ритуал, загадал, что если будет его выполнять, то выздоровеет. И каждый день, несмотря на дождь и холод, выходил совершать свой круг по площадке. У неё была цель. И смысл. А мы с вами тут ерундой занимаемся. Давайте свои бумажки, я всё подпишу.

На этом наши переговоры неожиданно закончились. Приехал я на работу и из кожи вылез, чтоб достать для онкоцентра необходимое. До самого вечера звонил, искал, гонял сотрудников, даже кричал на кого-то. Исправили мы все свои косяки и новых не наделали.

Железная леди стала прежней и больше никогда не показывала, что она не железная.

А я теперь не могу ходить спокойно мимо этой площадки. Каждый раз смотрю, вспоминаю и думаю, что какой-то ерундой занимаюсь. Вот у людей цели, так цели.

Рассказ из книги «Палата номер пять»

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Качели Медицина, Дети, Длиннопост, Текст, Онкология
Показать полностью 1
1237

Власти хотят наградить ульяновскую студентку-волонтера, умершую от рака

О девушке из этой темы Студентка из Карсуна помогала сельчанам в пандемию, пока сама не умерла

Власти хотят наградить ульяновскую студентку-волонтера, умершую от рака Коронавирус, Ульяновск, Волонтерство, Онкология, Болезнь

САМАРА, 6 июн - РИА Новости. Власти Ульяновской области прорабатывают вопрос о представлении посмертно к федеральной награде студентки-волонтера Светланы Анурьевой, которая на четвертой стадии рака продолжала помогать односельчанам, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства региона.

По информации всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики", 19-летняя студентка медколледжа Светлана Анурьева из села Карсун Ульяновской области была одним из самых активных волонтеров проекта "Мы вместе", девушка развозила продукты одиноким пожилым людям, за месяц самостоятельно выполнила 30 заявок. В начале мая студентка почувствовала себя плохо, ее положили в больницу, где врачи обнаружили у девушки неоперабельный рак четвертой степени. Двенадцатого мая Светлану выписали из больницы, и она продолжила работать волонтером, 22 мая ее снова госпитализировали, а 31 мая девушка скончалась.

"Сейчас Ульяновская область работает над тем, чтобы представить девушку посмертно к федеральной награде. Об этом рассказал глава региона Сергей Морозов", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, Морозов также дал поручение оказать семье девушки всю необходимую помощь. Кроме того, губернатор подписал указ о мерах поддержки волонтеров в период пандемии коронавируса, предложив присвоить этим мерам имя Светланы Анурьевой.

Как написал Морозов на своей странице в Facebook, указом установлена ежемесячная выплата на возмещение расходов волонтерам в размере 1,5 тысячи рублей. Если в ходе волонтерской деятельности доброволец заболел COVID-19, ему будет также выплачиваться компенсация в размере от 25 до 50 тысяч рублей.

https://ria.ru/20200606/1572570542.html

Показать полностью
325

Луч надежды или За здоровье Сына #3

И снова здравствуй Pikabu! Вот и лето наступило. Заранее хочу принести извинения моим друзьям-товарищам, которые подписались на меня и ждут информации о том, как проходит лечение моего Сына.
С момента операции прошло почти два месяца. Пройден первый блок химиотерапии.
В перерывах между процедурами даже удалось выбраться на природу!

Луч надежды или За здоровье Сына #3 Детская онкология, Без рейтинга, Длиннопост, Рак, Онкология, Дети, Негатив
Луч надежды или За здоровье Сына #3 Детская онкология, Без рейтинга, Длиннопост, Рак, Онкология, Дети, Негатив

Вчера Сына с женой отвез в Москву, в Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Направили нас на лечение от фонда Добросвет.
На данный момент Сын чувствует себя нормально, правда после химии начал лысеть, и чтобы он не расстраивался, мы с ним сделали себе летние прически:

Я обрил его, а он обрил меня %). На следующей неделе у Сына начинается курс лучевой терапии, который будет длится около двух месяцев.

Хочу еще раз сказать всем спасибо за поддержку и участие. Берегите себя и своих близких!

Показать полностью 5
1596

Жительница Челябинска испекла полсотни куличей для онкобольных ребятишек

Рецепт она подобрала специальный, чтобы не нарушать рекомендованную диету

Жительница Челябинска испекла полсотни куличей для онкобольных ребятишек Дети, Детская онкология, Кулич, Волонтерство, Позитив, Всем добра, Текст

Маленькие пациенты онкоотделения Челябинской детской областной больницы будут праздновать Пасху в палате. И отведать домашних куличей не смогут. Медики отпускают ребятишек на выходные, но только тех, у кого позволяют анализы и состояние. В больнице на праздничные выходные остались 50 детей.

Но праздник пришел к ним сам. Накануне волонтеры группы «Мама помоги» доставили в онкоотделение 12-килограмовую посылку — 52 маленьких кулича для детей и 10 больших для мам.

— Все это испекла в домашних условиях волонтер Елена. Рецепт согласовала с родителями. Из-за ограничений в приеме еды детям можно только натуральные продукты, но тоже далеко не все, поэтому сверху куличи политы, вместо белка, сахарной глазурью, — рассказали КП-Челябинск в пресс-службе благотворительного движения «Искорка Фонд».

Для детей это был большой сюрприз.

— Вы не представляете, какую радость доставили ребенку, — написала одна из мам волонтерам. — Сынок сидит прямо сейчас и довольный грызет глазурь!

Источник

Показать полностью
2649

За здоровье Сына #2

Спасибо Вам большое, мои друзья за поддержку! Спасибо Глаголеву Николаю Владимировичу за его волшебные руки и всему медицинскому персооналу Воронежской Детской Областной Клинической Больницы #2. Операция прошла успешно! Спасибо Пикабу за его Волшебную силу! Вместе мы преодолеем любые невзгоды!!!

За здоровье Сына #2 Детская онкология, Без рейтинга, Сила Пикабу, Онкология, Дети
9806

За здрорвье сына

UPD. от автора: За здоровье Сына #2

Операция прошла успешно. Сейчас в реанимации. Спасибо Вам всем, друзья мои за поддержку и теплые слова! Счастья и здоровья Вам и Вашим близким!!!

Завтра утром моему четырехлетнему сыну будут делать операцию по удалению опухоли мозга, которую обнаружили в субботу. Мне не нужна поддержка, просто прошу Вас пожелать ему здоровья. Верю в силу Пикабу. Спасибо.

За здрорвье сына Детская онкология, Без рейтинга, Сила Пикабу, Длиннопост, Рак, Онкология, Дети, Негатив
За здрорвье сына Детская онкология, Без рейтинга, Сила Пикабу, Длиннопост, Рак, Онкология, Дети, Негатив
Показать полностью 3
253

В Тульской области третьеклассница стала волонтером и читает всем желающим сказки онлайн

Свой вклад в борьбу с коронавирусом и последствиями пандемии может внести каждый. И это не преувеличение. В Тульской области волонтером стала девочка, которой нет еще и десяти лет. Через интернет она читает всем желающим сказки, чтобы проще было пережить самоизоляцию. Мама – доброволец со стажем. И папа тоже, как может, помогает противостоять COVID-19.

Искренняя улыбчивая третьеклассница только в первый день получила под сотню звонков и сообщений. С просьбой почитать сказку на ночь.

И от телефона теперь отрывается, только чтобы сменить книжку. «По щучьему велению», «Аленький цветочек», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» – золотая классика.

Василина сама захотела стать волонтером, вместе с мамой заполнили заявку на сайте #мывместе2020.рф: «Я хотела помочь другим. Кто-то хочет пообщаться. И я решила либо просто пообщаться, либо что-то почитать деткам».

Наши герои живут в Тульской области. Они сейчас на добровольном карантине, то есть максимально ограничили контакты со всеми посторонними людьми, поэтому делаем сюжет на удаленке. Вот так, через мессенджеры и соцсети. Мама Василины Ольга будет нашими глазами.

Говорят, ждали звонков от школьников. Но оказалось, послушать сказку, да и просто поговорить, хотят не только дети. Вот и Наталья Борисовна из Брянской области, не выходя из дома, благодарит за эту волшебную возможность скрасить вынужденный карантин: «Это большая поддержка. Тем более, это делают дети. Это многих радует. Ведь сейчас нужна радость, нужен иммунитет, нужен смех».

Сказки детства и новости с родины полетели уже на Украину, в Белоруссию, Испанию, Францию.

Общие темы для разговора быстро нашли с одиннадцатилетней Катей из Португалии: «Откуда у нее эта идея появилась, как она хорошо учится, что они делают на карантине. И про рисунки тоже».

А в Шотландии пятилетний Эким с мамой Татьяной не выходят из дома уже неделю: «Он всю неделю спрашивал: мама, ну когда мы позвоним Василине, ну когда мы позвоним Василине?».

Василина поделилась с ними рецептами домашней выпечки. Ей из Португалии показали дымковские игрушки из теста. А школьник из Белоруссии научил рисовать по тетрадным клеткам, как наши родители. Вся в маму, говорит Ольга. Сама волонтер с 20-летним стажем, помогала и средства на помощь больным детям собирать, и районную библиотеку восстанавливать: «Можно сделать намного больше. Когда ты видишь, что у тебя срослось, получилось. И хочется дальше идти, дерзать, творить». Отец Василины Юрий тоже на передовой, трудится на реконструкции инфекционной больницы в Москве: «Мы успеваем, за десять дней мы сдадим этаж». Своими девочками гордится: «Они у меня молодцы. Не падают духом. Людям сейчас всем поддержка нужна, это самое главное».

Им впрочем самим поддержка не помешает. Звонков так много, что не выдержал штатив для телефона, зарядное устройство. Чтобы ответить всем, пришлось завести страницу в Instagram и вести прямые эфиры. Эстафету у дочки подхватывает мама.

Василина говорит, что готова каждый день снова и снова читать книжки и просто болтать с теми, кому это сейчас очень нужно. Мама называет ее то Золушкой, то маленькой феей, которая верит, что и в этой истории будет счастливый конец.

Иван Прозоров

Истчоник:

https://www.1tv.ru/news/2020-04-02/383068-v_tulskoy_oblasti_...

Показать полностью
1335

Повесть о настоящем маленьком взрослом человеке

Вместе с женой по мере сил стараемся сделать окружающий мир лучше. Не только словом, в чем мы все мастера, но и цветок/деревце посади, мусор в переработку... Супруга, прорываясь через мой активный скептицизм, еще активный волонтер "в мире животных", на тему спасти кошечек-собачек. Она и увидела в своих форумах просьбу отвезти, в не близкий детский дом (по новомодному - Центр социальной помощи детям) в Калужской губернии, новогодние подарки для детишек.

А что, время есть, 350 верст в одну сторону – так и вовсе для бешеной собаки не крюк. Поддержал.

Организатором выступала миниатюрная девушка Елена. Машины у нее самой нет. Я видел Елену пару раз, год назад, когда по аналогичному поводу привозили и выгружали в ее гараж (как выяснилось позже - арендованный) вещи по аналогичному поводу. Запомнилось, что вызывала неуловимое раздражение. Все вроде правильно и дело делает хорошее, но когда от нее ждешь указание: куда выгружать, что делать – может задуматься, застыть на мгновенье-другое.. Приходилось напоминать о себе или брать дело в свои руки.

Ну и ладно, договорились, не без труда загрузили (это в здоровый кроссовер-то!) нехитрые богатства, поехали. Были предупреждены, что девушку укачивает, посадил рядом. Жена, периодически заваливаемая игрушками, смирилась с закутком сзади. Всю дорогу Елена молчала, иногда было заметно, что тяжело переносит дорогу, но не жаловалась.

Приехали в детский дом, дети ожидаемо сразу повисли на знакомой ей гостье. Началась раздача подарков, все счастливы! Детский дом оказался на удивление благополучным, ухоженным. Руководитель – замечательная женщина, вкладывающая в деток всю душу, и это многое объяснило (не пишу имена, знающие поймут). Сама усыновила/удочерила множество детей и что важно(!) всех выводит в люди! Все с образованием, все работают, все ее обожают!

На обратном пути в Москву разговорил организатора поездки. Елена, уже несколько лет активный волонтер и на сегодня курирует около 30 отдаленных от Москвы детских домов. Все дет.дома отобраны ей по необходимости в оказании посильной помощи. Ежемесячно лично ездит в три из них, все на перекладных. Остальные обеспечивает чем может, через таких же волонтеров с личными авто. Собирает по сети что может, сортирует и передает. Дело не сложное, но хлопотное.

Обычная, в общем, история для волонтера получалась, но что-то смущало. И выяснилось..:

Девушке 17 лет. ВСЕГО 17 ЛЕТ. Школьница. Ранее с другими волонтерами ездила в группе, но они узнали, что несовершеннолетняя и отказались ее брать с собой. Так она в тот же день организовалась и уже несколько лет(!) курирует помощь трем десяткам детских домов. Одна! Трем десяткам! Далеким от столицы!! С 15 лет.. Маленькая, хрупкая девочка-интроверт, невероятно стеснительная и скромная, выросшая в полной московской семье, залюбленная родителями, талантливая во многом, сама решила дарить любовь тем, кому это нужнее. Сама и вопреки! Слово мне, здоровенному (для нее) дядьке 50 лет боялась при встрече сказать, но когда собиралась и говорила, то делала это как взрослая - по деловому, собранно и лаконично. Я ее равной себе воспринимал! Она одна мотается по городам и весям. Много чего видела-случалось. Родители уже не протестуют. Смирились. Она еще и на массовых мероприятиях выступает. Поет эстрадные песни на городских праздниках. Перед тысячными аудиториями(!). Балетом занимается. Когда мы с женой все поняли, то это даже обсуждать не смогли. Как высадили Елену, так и молчали до дома. Вы только представьте себе, степень ответственности и мотивированности человека!? Вот ваши дети смогут так, а вы?

N.B. Всем, кто узнал о ком я – будьте уверены, что не менее 101% вашей помощи доходит до адресатов. В пути к детям всего только прибавляется. Благодаря этому маленькому, взрослому человечку!

Всего тебе самого хорошего! Оставайся такой, Елена!

Показать полностью
859

«Страшная цифра»: Кузнецова выступила на акции, посвященной пропавшим детям

Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» установили в парке «Музеон» восемьдесят четыре фигуры, символизирующие пропавших без вести детей.

© Видео: ТРК Звезда © Фото: ТРК Звезда

В Москве открылась акция-инсталляция под названием «84». Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» установили в парке «Музеон» восемьдесят четыре фигуры, символизирующие пропавших без вести детей.
Акция стартовала в международный День пропавших детей. Силуэты будут подсвечивать мощными фонарями каждую ночь. Тени несут в себе особый символизм. Они заметно больше самих фигур детей, и это должно напомнить людям о масштабе проблемы.
Мероприятие посетила уполномоченный при президенте РФ по правам человека Анна Кузнецова. Она подчеркнула, что ведет совместную работу с ведомствами и поисковыми отрядами.

«Страшная цифра»: Кузнецова выступила на акции, посвященной пропавшим детям Общество, Москва, Дети, Волонтерство, Спасение, Анна кузнецова, Tvzvezdaru, Новости, Видео

Поисковый отряд «Лиза Алерт» возник в 2010 году, когда пропала четырехлетняя Лиза Фомкина. Через десять дней ребенок был найден погибшим. После этого случая волонтеры объединили усилия, создав поисковый отряд и дав ему имя в честь девочки. Сейчас филиалы объединения существуют в 47 регионах Российской Федерации.

Вадим Синицын

Источник:

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2019525445-J...

Показать полностью 1
1107

Настоящие герои: волгоградские шестиклассники спасли щенка с удавкой на шее

Дети останавливали кровь, мазали раны зеленкой и ждали волонтеров

Настоящие герои: волгоградские шестиклассники спасли щенка с удавкой на шее Общество, Волгоград, Животные, Дети, Спасение, Собака, Волонтерство, Комсомольская правда, Длиннопост

У Вовы дома три собаки, и всех он очень любит. Фото: Юлия Сеймова.

«Вова, респект!», «На таких и держится страна», «Вова растет настоящим мужчиной», «Человек!», «Вова, спасибо, что не прошел мимо» - в одночасье 12-летний волгоградец Вова Сеймов и его одноклассники стали героями. А все потому, что ребята не прошли мимо умирающего щенка.

Не достали телефоны, а стали помогать

После занятий, а было два часа дня 28 января, шестиклассники из 112-ой школы в Кировском районе шли домой. Между двором и детсадом, прямо посреди парка, в красной луже лежал крупный щенок азиатской овчарки. Голова пробита, на шее затянута удавка, а рядом - кирпич. Несчастный даже скулить не мог. К нему подходили многие, но все разводили руками: как и чем помочь? И уходили. Один Вова не растерялся. Он стал действовать.

- Мне стало очень жаль щенка, я решил - надо спасать, - говорит мальчик.

И добавляет: был не один, все друзья активно участвовали в добром деле. Дети не стали снимать видео для соцсетей, как это сейчас модно, а проявили редкую в наше время человечность и пошли искать зеленку.

- Сын сбросил мне несколько фотографий. Я сразу же позвонила, спросила о ситуации. Вова все рассказал, но чем помочь, кроме того, что они могли сделать на месте, он не знал, - рассказала «Комсомолке» мама Юлия Сеймова. – Я разбросала информацию в соцсетях в волонтерских группах. Думала, все скоро разойдутся, а зоозащитники приедут, когда смогут.

Настоящие герои: волгоградские шестиклассники спасли щенка с удавкой на шее Общество, Волгоград, Животные, Дети, Спасение, Собака, Волонтерство, Комсомольская правда, Длиннопост

Дети помогали щенку, как могли: накрыли покрывалом, помозали зеленкой, принесли сосиску. Фото предоставили волонтеры.

Но ребята и не думали бросать щенка. К ним присоединилась учительница музыки и воспитательница детсада Елена Фатеева. Школьники четко распределили обязанности:

- Одни пошли в соседний магазин, там бесплатно дали еду, другие из детсада принесли покрывало и бинты с лекарствами. Мы все вместе обрабатывали раны, - Вова делает акцент на том, что действовали сплоченно, как настоящие спасатели.

Школьники успокаивали бедолагу, останавливали кровь и, несмотря на холод, терпеливо ждали помощь.

- Я увидела происходящее из окна детсада, - добавляет подробности Елена Фатеева. - Мы стали предлагать помощь, а так же нашли номер волонтера, который не отказал. Дети сами договорились с директором, чтобы открыть ворота в школьный двор для машины зоозащитников.

«Когда забрали собаку, Вова весь мусор собрал»

- Воспитатели позвонили мне и я откликнулась. Щенка забрали и отвезли в ветклинику, - рассказала основательница фонда «Лисена» Наталья Иванова. - Сейчас Мишка в клинике, врачи подтвердили черепно-мозговую травму, кровоизлияние и серьезные проблемы с координацией. Щенок не может поднять даже голову, она просто болтается, не может сдвинуть лапу, не может владеть телом. Но он живой, - подчеркивает волонтер. Говорит, такой подопечный за последнее время уже второй, но шансы есть.

Наталья, которая шесть лет помогает животным, тоже считает этих детишек настоящими героями.

- Многие взрослые просто проходили мимо. А школьники позаботились о малыше, которого мы обязательно спасем, - пообещала она.

Сразу же после этой истории Елена Фатеева поделилась в соцсетях своими впечатлениями: «Хочу рассказать про мальчика Вову. Он помог собаке, которая лежала с пробитой головой и с удавкой на шее. Это всё на виду у маленьких детей. Когда забрали собаку, Вова весь мусор собрал (бинты, пакеты и тряпки). Мир не без добрых людей».

«Даже пауков не обижаем»

Мама Вовы очень гордится сыном. Говорит, любовь к животным у них в семье прививается с самого рождения.

- Дома три собаки – две хаски и одна овчарка. Поэтому при виде той кровавой картины сын не смог пройти мимо, да и ни один нормальный человек не сможет, - уверена Юлия.

Вова очень любит гулять со своими питомцами, для него они настоящие друзья.

- Я воспитываю сына так, чтобы он не обижал никого, даже маленького паучка. Наверное, поэтому он так поступил в этой ситуации и оказал помощь, - делится секретами воспитания мама Вовы.

Учащиеся 112-ой школы решили помочь в лечении щенка материально, так их тронула эта история. А тем временем общественность озабочена жестокостью: волгоградцы считают, что живодера, промышлявшего у школы и детского сада, нужно найти и наказать.

Если вы хотите помочь спасенному щенку Мишке, обращайтесь в фонд "Лисена"

Юлия Данильченко

Источник:

https://www.volgograd.kp.ru/daily/author/821837/

Показать полностью 1
2056

Гватемала. Ребенок - это горе в семье.

Ко­гда жен­щи­на в Гва­те­ма­ле узна­ет, что она бе­ре­мен­на, мир не рас­цве­та­ет для нее все­ми цве­та­ми ра­ду­ги. К со­жа­ле­нию, этот мо­мент ста­но­вит­ся для нее ско­рее тра­гич­ным, чем ра­дост­ным. В боль­шин­стве слу­ча­ев, она не хо­чет ре­бен­ка, так же, как не хо­те­ла ше­сте­рых преды­ду­щих.

Гватемала. Ребенок - это горе в семье. Клиника на краю земли, Гватемала, Беременность, Дети, Волонтерство, Длиннопост

Боль­ше чем по­ло­вине жен­щин в Гва­те­ма­ле, ко­то­рые зна­ют о су­ще­ство­ва­нии кон­тра­цеп­ти­вов, му­жья за­пре­ща­ют при­ме­нять их по раз­лич­ным при­чи­нам, на­чи­ная от ба­наль­но­го непо­ни­ма­ния того, как они ра­бо­та­ют, иде­ях о по­тен­ци­аль­ном вре­де для са­мо­го мужа и бу­ду­щих де­тей, ре­ли­ги­оз­ным со­об­ра­же­ни­ям или про­сто из-за того, что в Гва­те­ма­ле очень ярко цве­тет ма­чизм. К со­жа­ле­нию, в Гва­те­ма­ле ре­ше­ние сколь­ко де­тей бу­дет в се­мье при­ни­ма­ет муж­чи­на. Жен­щи­на не име­ет пра­ва го­ло­са и не рас­по­ря­жа­ет­ся сво­им те­лом.

Жен­щи­на в Гва­те­ма­ле, в сред­нем, при­дет на при­ем в кли­ни­ку со сро­ком 16 недель, – а это ужас­но позд­но для пер­во­го осмот­ра. За это вре­мя она успе­ет несколь­ко раз пе­ре­бо­леть про­сту­дой и при­нять таб­лет­ки, куп­лен­ные на рын­ке. Не имея пред­став­ле­ния о том, что ле­кар­ства мо­гут на­вре­дить ма­лы­шу, она ле­чит­ся са­мо­сто­я­тель­но.

Гватемала. Ребенок - это горе в семье. Клиника на краю земли, Гватемала, Беременность, Дети, Волонтерство, Длиннопост

По дан­ным пер­во­го по­лу­го­дия 2017 года бо­лее чем у 40% бе­ре­мен­ных па­ци­ен­ток в кли­ни­ке Health&Help – ане­мия. Их уро­вень ге­мо­гло­би­на чуть выше 70-ти. В Рос­сии та­ким жен­щи­нам пред­ло­жи­ли бы лечь в боль­ни­цу, но в Гва­те­ма­ле они пой­дут до­мой, по­лу­чив необ­хо­ди­мые им пре­па­ра­ты же­ле­за и пре­на­таль­ные ви­та­ми­ны. Жен­щи­ны долж­ны на­чи­нать пить их еще до бе­ре­мен­но­сти. Но в Гва­те­ма­ле нет пе­ри­о­да «пе­ред бе­ре­мен­но­стью». Есть ко­рот­кое “свет­лое” окно корм­ле­ния. А по­том, жен­щи­на бе­ре­ме­не­ет сно­ва.

Недо­ста­ток фо­ли­е­вой кис­ло­ты рож­да­ет де­фек­ты нерв­ной труб­ки у пло­да. Боль­шин­ство жен­щин не при­хо­дят на кон­суль­та­цию пер­вые ме­ся­цы бе­ре­мен­но­сти и не по­лу­ча­ют фо­ли­е­вую кис­ло­ту в тот пе­ри­од, ко­гда она дей­стви­тель­но необ­хо­ди­ма.

Мы про­сим жен­щин прий­ти че­рез ме­сяц. Мы пы­та­ем­ся за­ма­нить их к нам тем, что обе­ща­ем сно­ва «дать по­слу­шать» серд­це бу­ду­ще­го ре­бен­ка. Ма­моч­кам очень нра­вит­ся слы­шать серд­це­би­е­ние на до­пле­ре, ко­то­рый есть у нас в кли­ни­ке. Для нас же важ­нее все­го во­вре­мя вы­яв­лять - нет ли у бе­ре­мен­ных опас­ных зна­ков: оте­ков ног, вы­со­ко­го дав­ле­ния, го­лов­ных бо­лей, кро­во­те­че­ний и т.д.

Ни­кто не от­пу­стит гва­те­маль­ских жен­щин в де­крет. Они точ­но так же, каж­дый день бу­дут хо­дить в поле и оку­чи­вать ку­ку­ру­зу. Точ­но так же, каж­дый день они бу­дут го­то­вить обед на се­мью из де­ся­ти че­ло­век, уби­рать­ся, сти­рать в руч­ную одеж­ду, ме­сти свой зем­ля­ной пол и де­лать еще сот­ню важ­ных до­маш­них дел. Они не бу­дут жа­ло­вать­ся. А еще они не бу­дут хо­дить на йогу для бе­ре­мен­ных, у них не бу­дет спе­ци­аль­но­го джин­со­во­го ком­би­не­зон­чи­ка и «baby shower». Вме­сто это­го у них бу­дет еще один обыч­ный год, в ко­то­ром их бу­дет мно­го тош­нить, и ко­то­рый за­кон­чит­ся не вол­ну­ю­щи­ми сбо­ра­ми в род­дом, а тем, что на кро­вать в их доме с зем­ля­ны­ми по­ла­ми по­ло­жат кле­ен­ку. А в рот за­су­нут ку­сок ве­рев­ки.

Ни­кто не бу­дет пе­ре­оде­вать их в спе­ци­аль­ный хи­рур­ги­че­ский ха­ла­тик и ба­хи­лы. Ни­кто не бу­дет де­лать им “эпи­ду­рал­ку”. Вме­сто вра­ча к ним до­мой при­дет по­ви­ту­ха, ко­то­рую в Гва­те­ма­ле на­зы­ва­ют «co­madrona”. У ко­мад­ро­ны нет ме­ди­цин­ско­го об­ра­зо­ва­ния, боль­шин­ство из них не уме­ют ни чи­тать ни пи­сать. Зато, у них за пле­ча­ми де­сят­ки, а ино­гда даже сот­ни рож­ден­ных мла­ден­цев. Они дей­стви­тель­но зна­ют, как при­ни­мать нор­маль­ные роды. Все про­бле­мы на­чи­на­ют­ся, если роды идут не так, как пла­ни­ро­ва­лось.

Дети из гва­те­маль­ских се­мей хо­тят по­смот­реть, как мама бу­дет про­из­во­дить бра­ти­ка или сест­рен­ку на свет: они не вы­хо­дят из ком­на­ты. Ка­кой бу­дет пол у ма­лы­ша ко­мад­ро­на мо­жет пред­ска­зать за­ра­нее – по фор­ме жи­во­та. На УЗИ мест­ные жи­те­ли не хо­дят. Это не так страш­но в от­но­ше­нии “кто же бу­дет - маль­чик или или де­воч­ка”, но до­воль­но тра­гич­но, если брать во вни­ма­ние вы­яв­ле­ние по­ро­ков раз­ви­тия пло­да, пред­ле­жа­ния пла­цен­ты, мно­го­пло­дия и еще сот­ни опас­ных симп­то­мов.

Ка­ким-то жен­щи­нам по­ве­зет. Они ро­дят по­чти здо­ро­вых де­тей. И сами, по­сле неболь­шо­го кро­во­те­че­ния при­дут в нор­му. Каж­дые роды, по­сле вто­рых, – ста­но­вят­ся все опас­нее и опас­нее для ма­те­ри, – мат­ка со­кра­ща­ет­ся все хуже и кро­во­те­че­ния ста­но­вят­ся силь­нее. Кому-то по­ве­зет мень­ше: роды пой­дут не так и мать и/или ре­бе­нок по­гиб­нут.

Со­рок дней ро­диль­ни­цам бу­дет нель­зя вста­вать с по­сте­ли. Ис­клю­че­ни­ем бу­дет по­ход в Чух, мест­ное по­до­бие ка­мен­ной бани по-чер­но­му. Туда они бу­дут хо­дить вме­сте с но­во­рож­ден­ны­ми каж­дые два дня.

Health&Help ува­жа­ет мест­ные тра­ди­ции. По­это­му мы все­гда го­то­вы при­сут­ство­вать на ро­дах дома, тихо сидя в сто­роне. И толь­ко если что-то пой­дет не так, – мы бу­дем ря­дом, что­бы спа­сти маму или ре­бен­ка.

Бла­го­да­ря на­шим лек­ци­ям о бе­ре­мен­но­сти и кон­тра­цеп­ции, все боль­ше мест­ных жен­щин при­хо­дит в кли­ни­ку, что­бы по­лу­чить по­мощь. И все боль­ше ма­мо­чек бу­дут ро­жать без­опас­но, а де­тиш­ки – по­яв­лять­ся на свет здо­ро­вы­ми.

Вик­то­рия Ва­ли­ко­ва

Показать полностью 5
11141

Сибирский хирург уже несколько лет тратит свой отпуск на то, чтобы провести бесплатные операции детям во всем мире.

Сибирский хирург уже несколько лет тратит свой отпуск на то, чтобы провести бесплатные операции детям во всем мире. Сибирь, Новосибирск, Врачи, Хирург, Челюстно-Лицевая хирургия, Дети, Волонтерство, Видео, Длиннопост, Доброта

Врач новосибирской детской больницы скорой помощи Михаил Колыбелкин провёл очередной отпуск в командировке — он осмотрел детей из алтайских сёл, и они приехали к нему на сложные операции.

Михаил Колыбелкин — челюстно-лицевой хирург городской детской больницы скорой помощи на Красном проспекте, в этом году он стал лучшим врачом Новосибирской области. Хирург почти каждый год выезжает в другие города России и мира (например, он был в Марокко, Кении, Иордании), чтобы бесплатно осматривать и лечить детей, которым нужны сложные операции на лице.

Этим летом Колыбелкин побывал в Горно-Алтайске, куда съехались дети из отдалённых сёл Республики Алтай. Об этой командировке хирург рассказал корреспонденту.

«Я приезжаю, детей осматриваю и отбираю для акции ("Операция Улыбка" — М.М.). Мы можем по разным показаниям кого-то брать, а кого-то не брать [на операции].

Тем, кто на операцию не попадает, я тем не менее даю рекомендации — сейчас, например, заняться ортодонтическим лечением, или говорю, какая операция может быть в ближайшее время.

Остальные приезжают [ко мне в больницу]», — объяснил Михаил Колыбелкин.

По его словам, сначала к нему на приём записалась сотня пациентов, но в итоге до консультаций доехали около 20 детей, из них половине действительно потребовалась операция. Вместе с ним пациентов оперировали врачи из Минска и Иркутска, которые тоже работали бесплатно.

Коллега по челюстно-лицевой хирургии Дмитрий Гричанюк из Минска тоже работал бесплатно вместе с Михаилом Колыбелкиным

Сибирский хирург уже несколько лет тратит свой отпуск на то, чтобы провести бесплатные операции детям во всем мире. Сибирь, Новосибирск, Врачи, Хирург, Челюстно-Лицевая хирургия, Дети, Волонтерство, Видео, Длиннопост, Доброта

«Раньше каждый отпуск тратил [на такие командировки], а сейчас — через раз. Бывает, что отпуск не попадает на эту акцию, и я тогда без содержания еду — пишу заявление на работе», — отметил врач, добавив, что в таких командировках ему оплачивают проезд и питание, но не само лечение детей.

Михаил Колыбелкин работает в детской больнице скорой помощи с 1987 года, в 1992 году он стал заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии. Вместе с Михаилом Колыбелкиным в больнице работает его сын Константин — он тоже челюстно-лицевой хирург и ездит в другие страны мира, чтобы бесплатно лечить детей.

источник

Фото взято из профиля сына Константина Колыбелкина

Врач года Михаил Колыбелкин: «В экстренной ситуации надо действовать, а не жалеть»

В 15-й раз минздрав Новосибирской области и региональная ассоциация врачей подводят итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший врач года — 2018». Лауреатам и финалистам почетные грамоты и подарки вручил глава региона Андрей Травников. Спаситель младенцев, доброволец и профессионал — челюстно-лицевой хирург стал лучшим врачом года в регионе.

— Мы очень много говорим о сохранении и возвращении престижа профессии медика. Мы готовы над этим работать, реализовывать различные мероприятия, начиная от финансовых и заканчивая информационными, чтобы профессия медика была привлекательна. Но мне кажется, не менее важно сохранить уважение к врачу. То уважение, которое мы все помним с детства, особый трепет, безо­говорочное доверие. Вы работаете во благо, вы сами себя приподнимаете в глазах людей, — сказал Андрей Травников на торжественной церемонии.

— Врачом года становится… Михаил Колыбелкин! — объявил Андрей Травников.

Не успели стихнуть последние слова, как группа «болельщиков» в белых халатах взорвалась аплодисментами. Сам победитель лишь смущенно улыбался, получая из рук руководителя области цветы и подарки.

— Я несколько взволнован и даже чуть-чуть растерян. И совершенно точно не считаю себя лучшим врачом, — скромно сказал победитель, держа в руках награду — небольшую композицию с извивающейся змейкой. —

Я вообще думаю, что тот, кто занимается этим делом, кто отдал себя медицине, уже может считать себя лучшим.

Это труд, который сопряжен с определенными рисками и иногда, что говорить, со смертью людей. Все это огромное горе. И кто отдал себя этой профессии, кто нашел в себе силы продолжать все это и радоваться миру, радоваться своей работе, жизни... Это дорогого стоит.

Таким мы увидели Михаила Васильевича: авторитетный доктор, состоявшийся в профессии человек вдруг стушевался и зарумянился от смущения.

От медбрата до заведующего

Успешная медицинская карьера Михаила Васильевича началась с... проваленного экзамена. В юном возрасте, когда перед тобой открываются все дороги, Миша Колыбелкин мечтал пойти по стопам родителей и стать железнодорожником. Даже подал документы в НИИЖТ, но судьба распорядилась по-своему: Михаил завалил математику. Пришлось идти в техникум, а после в армию. Отслужив два года в военно-воздушных силах на Украине, Колыбелкин вернулся в родной Новосибирск. Чем заняться после армии, куда пойти — непонятно. Поступить в медицинский университет вдохновили друзья. «Там так интересно, так здорово!» — наперебой рассказывали товарищу-дембелю ребята. А дальше тяжелые, но увлекательные студенческие годы на факультете стоматологии. Параллельно учебе — подработка медбратом в отделении травматологии. И опыта можно набраться, и деньги для студента лишними никогда не бывают. Это сейчас хирург вспоминает то время с ностальгией, но все годы обучения азам стоматологической науки Михаил с завистью поглядывал на коллег-хирургов.

— Очень хотелось стать хирургом, — вспоминает Михаил Васильевич, — меня вдохновляли даже ночные дежурства. Это интересная мужская работа, где приходится принимать решения, брать на себя огромную ответственность за жизнь пациентов. Я смотрел на старших коллег и с каждым днем все больше загорался идеей стать хирургом, работать в стационаре. А стоматологическое образование позволяет работать лишь в челюстно-лицевой хирургии.

Михаил учился неплохо, и после окончания медуниверситета в 1987 году молодого специалиста взяли работать в детскую больницу скорой помощи. Там и началась настоящая больничная жизнь: и ночные дежурства, и многочасовые операции — словом, все, о чем так мечтал студент-стоматолог. Через шесть лет перспективного, трудолюбивого врача повысили до заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии. А после, как и подобает профессионалу, — защита диссертации по одной из самых сложных тем — деформации челюсти у детей раннего возраста. И именно с детской хирургией прочно и неразрывно связана дальнейшая профессиональная деятельность заведующего отделением.

«Ты не сюсюкаться должен, а делать свое дело»

Каждый день, кроме понедельника, хирург проводит в операционной. В понедельник — консультации пациентов, с утра — обход. Нужно проверить самых сложных поступивших больных, сделать записи в операционном журнале, назначить дату операций и анализы. Со вторника по пятницу — операционные дни, и это только плановые больные, а ведь есть еще экстренные случаи. Но каждый раз Михаил Колыбелкин заходит в операционную с улыбкой.

— Для меня идти в операционную — это счастье,

— признается медик.

На операционный стол к Михаилу Васильевичу попадают и младенцы, которым от роду исполнилось несколько дней. Опухоли, полипы, свисающие с носоглотки на язык и затрудняющие дыхание новорожденных, — с такими страшными патологиями борется хирург. Конечно, не один. Рядом команда коллег-профессионалов. И благодарные маленькие пациенты, и их родители. Бывшие больные вырастают, с некоторыми хирург поддерживает дружбу до сих пор. Таких немного, буквально единицы.

— Одного своего пациента я хорошо очень знаю, мы давно дружим и часто проводим время вместе. Он меня дядей Мишей называет, — рассказывает врач. — Хотя, конечно, это исключение из правил, потому что главное — выполнять свою работу профессионально, а остальное оставлять за кадром. Иногда близкие, дружественные отношения с пациентами могут мешать работе. Ведь есть такое мнение, что своих нельзя лечить самому, потому что отношение к ним меняется. Мне приходилось лечить и своих детей, и жену. Я считаю, что просто нужно профессионально смотреть на эти вещи.

Знаете, многие не идут в детскую медицину, потому что дети — они же кричат, плачут. Их жалко. Но вы должны сделать свое дело профессионально, чтобы эта жалость ни в коей мере не помешала выполнению долга.

Это приходит с годами. С собственным опытом, когда ты понимаешь, что твоя жалость может навредить. Ты не сюсюкаться должен, ты должен делать свое дело. Не дай бог не станет ребенка, когда он у тебя там в крови на операции! Когда экстренная ситуация, нужно действовать, а не жалеть.

Сейчас у победителя регионального конкурса профессионального мастерства отпуск. Но проводит он его не в жарких странах, не на горнолыжном курорте. С 2003 года хирург всерьез занялся добровольческой помощью детям со всего мира. В Республику Алтай хирург уехал сразу после завершения церемонии награждения, там его ждут 60 ребятишек, которым медик подарит новую улыбку. С помощью международной благотворительной организации «Операция «Улыбка» малыши с врожденными дефектами лица бесплатно получают помощь лучших врачей мира, среди которых и Михаил Колыбелкин. Не только российским детям помогает хирург, на его счету операции в Марокко, Кении, Иордании, Индии, Китае — всего и не перечесть.

Михаил Васильевич уверен: основные качества врача — неважно, из какой он страны, — это жизнерадостность, способность собраться, умение в трудных буднях найти те моменты, которые помогают в работе. Для Колыбелкина таким проблесковым маячком были и остаются выздоровевшие дети.

— Мы единственные в России, кто способен сделать пятимесячным малышам одномоментную операцию по рассечению губы и неба. Эта операция значительно улучшает жизнь детям — они адаптированы в обществе, прекрасно выглядят и говорят как обычные дети, идут в школу и ничем не отличаются от сверстников. Порой родители даже не понимают, от каких проблем мы их избавили, но это и есть наш труд, который вроде бы незаметен, но в то же самое время ты ощущаешь внутри, что приносишь пользу и стране, и городу, — добавляет Михаил Васильевич.

Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №25 от 20 июня 2018 года

источник

Операция Улыбка

Показать полностью 16 1
512

Детский дом 4. To be continued…

1 часть http://pikabu.ru/story/detskiy_dom_chast_1_5011242

2 часть http://pikabu.ru/story/detskiy_dom_chast_ii_deniska_5011734

3 часть http://pikabu.ru/story/detskiy_dom_iii_vzglyad_iznutri_50129...

Другие дети

Приезжая к Дениске, я старался параллельно общаться и вовлекать в наши игры других детей – тех, кто оказывался рядом, тех, кому это было нужно. Ну и наблюдал за ними конечно. Разные характеры, разные судьбы, разное отношение к жизни. Между собой ребята одного возраста общаются хорошо, возятся так по-доброму. Вообще ребята молодцы. Чувствуется, что им тоже надо о ком-то заботиться. Помню, какая-то птичка неосторожно свила гнездо с птенцами на кусте в соседнем лесочке. Меня все туда водили – показывали. Смешная и трогательная картина: пушистый куст, на высоте метра над землей гнездышко с разевающими клювики птенцами, и вся трава вокруг вытоптана до земли сотнями ребячьих ног. Они носили им хлеб и кормили. Птенцы, как ни странно ели, и даже по-моему выжили после такой странной диеты. Со старшими – хуже. Они часто обижают младших. Реально бьют. С такими эпизодами были в том числе связаны попытки побегов Дениса из интерната.

Кстати опять про Систему. Первые полгода нашего общения Денис жил в отряде таких же 11-12 летних ровесников. И все было хорошо. Более-менее уютно. Как в пионерском лагере. Но с осени его перевели в другой облезлый отсек. И он там как-то приуныл. Выяснилось, что теперь дети будут жить по новому – в группах семейного типа, т.е. в одной группе живет 7-10 человек от самых маленьких до 17-летних выпускников. Кому-то из чиновников это показалось классной идеей – пусть живут семьей – какая прелесть!(( Иногда, если туда попадут действительно братья и сестры, то да, но это редко. Как правило же это рандомно собранные дети со всего интерната, и вместо + получаются одни – . Подумайте сами, чему может научить 15-17 летний балбес 8-10 летнего ребенка? Он что, как отец или старший брат ему будет? Ну да – пить, курить, ругаться научит наверняка, а еще будет заставлять убираться вместо себя, стирать его вещи и т.п. – дедовщина гарантирована. Бывшая классная руководитель Дениса все это понимала, и сама говорила, что когда мы раньше жили своим “костяком” – отрядом, то для детей было гораздо лучше. Я спросил, так почему не пожаловаться директору, не объяснить. Ответ: начальству так удобнее, проще руководить, нужно меньше персонала, а мне тут еще работать, скоро пенсия и вообще. И я ЕЕ понимаю. А не понимаю я наших красавцев-чиновников, поставленных следить за интересами детей. Помните такого Павла Астахова – уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка или так называемого детского омбудсмена. Он как-то сразу мне не понравился. Еще до всех скандалов и отставок с ним и его сыном. Уж слишком часто мелькал он в телевизоре своим честным, располагающим лицом, больно истово и рьяно защищал наших деток, пострадавших от “нехороших” американских усыновителей. Помню, как-то раз меня не хотели пускать в детский дом, потому что назавтра планировался объезд Астаховым детских домов тверской области, и все силы администрации и детей по нашей доброй российской традиции были брошены на “покраску травы” и т.п. мероприятия. P.S. меня все-таки впустили, а Астахов так и не приехал. Так вот вместо всех этих не нужных поездок и выступлений, неужели нельзя хоть разок действительно попытаться понять, что же надо сделать на самом деле, и сделать это, СДЕЛАТЬ КАРЛ, ведь именно здесь и сейчас на своей должности ты это можешь! Ну хотя бы отменить эти дурацкие группы семейного типа, или не лишать наших детей инвалидов надежды на усыновление американцами – сколько судеб было поломано этими тупыми популистскими “законами”.

Ну да ладно, лучше сейчас расскажу про еще одного мальчика – друга Дениса Лешу.

Про Лешу

Леша – ровесник Дениса, но выглядит еще младше. В 12 кажется на 9-10 лет. Светленький, соломенные волосы, небольшого роста и очень способный. Достаточно сказать, что в интернатской библиотеке он прочитал ВСЕ книги. От самых простеньких с картинками для дошколят до учебников для старшеклассников. Любое новое поступление, и он первый в очереди за книгами. Учится он тоже хорошо, легко. При этом характер сложный – то веселый, а то вдруг обижается ни с чего. Спрашиваю воспитателя, что с родителями?

Ответ: папы нет, а мама сидит в тюрьме. Срок 8 лет!

За что?! Думаю, тяжкое что-то.

Ответ: за кражу банки с краской.

Что???!!! 8 лет за кражу какой-то краски?! Не может быть!

Да просто банка была большая (на 1500 руб.), и совершена кража по предварительному сговору группы лиц (просто Леша стоял на шухере), ну и адвоката нормального не было небось. Вот и получила мама по всей строгости “справедливого” закона… А теперь вспомните, к примеру, хотя бы нашего бывшего министра обороны с его веселой помощницей – сколько там миллиардов они расхитили? А если в банках с краской? А сколько получили? Пару месяцев следствия и почетную отставку…

А тут просто так перечеркнуты судьбы 2 людей. Что будет с этим умным мальчишкой в детском доме? Он мог бы стать шахматистом, математиком, писателем. А кому он нужен здесь? Доброй классной руководительнице, от которой мало что зависит? Свою маму Леша теперь увидит уже полностью сформировавшимся человеком лет в 19! Как же это несправедливо!! Узнав все это у меня даже зародился такой план: узнать, в какой колонии сидит его мать, и если это не слишком далеко, свозить за свой счет Лешу на свидание. Ведь наверняка оно положено. Но все планы разбились о секретность сведений и практическую невозможность оформления (помните про 17 справок?).

Последнее, что я слышал о Леше от его бывшей воспитательницы – совсем печально: перейдя в 5 класс, он стал резко сдавать – учится плохо, играет только с малышами, замыкается в себе, как бы пытается уйти обратно в детство.

Дениска

Я много рассказывал Денису про наши путешествия с другом на самодельном плоту-катамаране.

Детский дом 4. To be continued… Дети, Помощь, Реальная история из жизни, Детский дом, Длиннопост, Правда, Волонтерство, Детство
Детский дом 4. To be continued… Дети, Помощь, Реальная история из жизни, Детский дом, Длиннопост, Правда, Волонтерство, Детство

И однажды совместное путешествие почти состоялось. Я хотел взять пару детей (у нас было только 2 спасжилетика, да и плот не очень большой) и совершить однодневный сплав по реке. Мы договорились с моим другом, но когда вся экспедиция была подготовлена, в последний момент выяснилось, что Дениса с несколькими другими ребятами внезапно на 2 недели отправили в оздоровительный лагерь. Жалею до сих пор.

Время шло своим чередом. Мы по-прежнему часто созванивались. На ноябрьских каникулах были в их интернате на праздничном концерте. Все хорошо. И вдруг его звонки прекратились… Нет неделю, две, три… Скоро Новый Год. Сам звоню воспитателю. И ответ – а Дениса усыновили и забрали из интерната!

!!!

Кто?!

Какие-то его родственники.

Какие?! А почему за 3-4 года они ни разу не дали о себе знать? Не приехали, ни письма не написали?

Ну типа готовили документы, а потом в один день неожиданно появились и сразу забрали Дениса. Воспитатель еле успела собрать ему мои игрушки с собой…

Я положил трубку совершенно ошеломленный! Это было настолько неожиданно! Смешанные чувства боролись во мне. С одной стороны – это супер здорово. Но с другой – МОЕГО Дениску усыновили! Кто-то, кого никто не знает. Попытки выяснить подробности ничего не дали – тайна усыновления, секретность. Были мысли поехать в его родной район, разыскать. Благо, он совсем мало населенный, и это было, наверное, реально. Но с другой стороны, у него же есть мой телефон, и телефон воспитателей. Если ему будет плохо, то он позвонит ей или мне. А не звонит – значит все хорошо. Или нет? Не знаю… Мне рассказывали в интернате о разных случаях. Хуже всего, когда ребенка усыновляют, а потом сдают обратно. Такое тоже не редкость((( Помимо тех случаев, когда приемные родители просто не рассчитали свои силы или не смогли выстроить контакт с ребенком, бывает и похуже. Например, усыновителям в то время полагалось от государства 300000 руб. или безвозмездный земельный надел. Для некоторых подлецов это было основной мотивацией! Кто-то сделал себе операцию на эти деньги или отремонтировал дом, кто-то вставил себе новые зубы, а потом вернул ребенка обратно. Только детей после этого обязательно помещают уже в другое детское учреждение, и никогда – в то же самое. У них тяжелейшая психологическая травма + насмешки одноклассников. Поэтому о том, что ребенка вернули, можно узнать только случайно, когда дети из разных детских домов встречаются на совместных праздниках, елках или соревнованиях.

Еще года полтора я раз в несколько месяцев звонил бывшей классной руководительнице, надеясь узнать что-то новое. Она обещала сразу сообщить, если что-то узнает. Вестей нет. Сейчас я уже особо и не жду. Но когда-нибудь может быть у меня зазвонит телефон, и с незнакомого номера я услышу: “Дядя Саша, привет!”

Таким я увидел его в последний (нет - в крайний) раз.

Еще раз всем спасибо, друзья)

Я даже не ожидал такой реакции, и очень рад, что вчера решил написать здесь об этой своей личной истории. Заранее извиняюсь, если кому-то не ответил или не отвечу в сообщениях. Здесь не очень удобная навигация, или я просто еще к ней не привык) На часть вопросов есть ответы на форуме (ссылка в 3 части), там тоже было обсуждение. Постараюсь иногда писать здесь, так что пока не отписывайтесь))

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: