Воины и спортсмены

Воины и спортсмены Свобода, Рассуждения, Здравый смысл, Адекватность, Спорт, Война

Читал я однажды историю одну, про древнегреческого полководца. Матёрый был мужчина, залюбуешься.

Прожил лет семьдесят, погиб в битве. Еле-еле вшестером ушатать смогли. Ногу копьём насквозь пробили, пригвоздив к земле - всё равно дрался.

А пока жив был - люто троллил Олимпийские игры, считая всю эту историю диким бредом, мешающим правильно воспитывать молодёжь в воинском духе. Что характерно, аргументировал так, что и сегодня спорить трудно.

Любой спортсмен точно знает время и место соревнований. И его задача - к этому моменту быть на пике формы. Как он будет себя ощущать в процессе подготовки - это не так важно. Хоть всю дорогу после каждой тренировки пластом лежи, лишь бы к чётко определённой дате готов был. И там - всё понятно и известно: время, место, соперники, правила.

А у военных, особенно в те времена - всё в точности до наоборот. С кем, когда и где сцепиться придётся - полное практически ХЗ. Сколько их там будет и с чем в руках - тоже. И ни одно мурло из этой стаи, которая из откуда ни возьмись насыпалась на вас, не будет заботливо интересоваться на предмет вашего самочувствия и готовности к этому, извините, внезапному хеппенингу, хоть бы и среди ночи. И правило там только одно: "или ты, или тебя".

То есть подготовка к такому будет отличаться от спортивной примерно полностью. Потому что спортсмен должен быть готов к соревнованиям, а воин - всегда. Принципиальная разница, не так ли?

А герои у нас кто? Правильно, спортсмены! Равнение на кого? На них, на красивых! И молодняк, воспитанный и тренированный в таком ключе, бодро отправляется куда? В Аид, в полном соответствии с тогдашними религиозными воззрениями.

Да и нынешняя жизнь на Олимпийские игры не похожа. Наступающие жопы не сообщают заблаговременно о своём начале, все - сплошь внезапные. А вы - с крепатурой после фитнеса и покушать не успели, не выспамшись и вообще не в настроении, незадача какая…

Прав был дед этот древнегреческий, земля ему пухом.