Военные сборы

Всем привет!
Прочел историю про то как айтишника призвали на сборы, но, узнав его зп в 2.500 $, отказали. https://pikabu.ru/story/pozhaluy_vyi_nam_ne_nuzhnyi_5845350
Вспомнил свою историю, случившуюся с мои бывшим начальником.
Дело было в 2014 году. Моего начальника призвали на сборы, а ехать ему туда очень не хотелось и начал он придумывать способы откосить. Он знал, что министерство обороны оплатит ему его ЗП в полном размере за 2 месяца и решил заявить сумму большую, чем есть на самом деле. Надо отметить, что у него и так была хорошая ЗП, что то около 100-120 тыр на тот год. Это где то 3000 $. Но подстраховавшись справкой с доходом 160-170 тыр (именно столько ему разрешили в бухгалтерии указать в справке) пошел в военкомат. Но обломался. Военком ему сказал, что потянут, мол есть негласный приказ не призывать с ЗП более 300 тыр. И рассказывает случай, как призвали мужичка, а у него белая зарплата была 600 тыр. И Минобороны пришлось выложить 1.2 млн!
Взлохматили тогда весь военкомат!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за сборы такие? Чёт ни меня (я правда не служил) ни знакомых (отслуживших) не вызывали ни на какие сборы. Это как то выборочно действует? Возраст давно уже не призывной.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущем посте было

>Коллега был после университета, где окончил военную кафедру в звании, при котором могут в дальнейшем призвать на сборы.

Как точнее обстоят дела, я, честно сказать, не в курсе.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На сборы могут звать всех, кто стоит на учете в запасе

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От категории зависит. У меня В и на сборы меня не призовут
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это где в законе такое написано?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я понял, просто могу не пройти медкомиссию. а если пройду, то появится возможность изменить категорию, что в принципе хорошо

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Я про смену категории не подумал

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам просто недавно этим заморочился, вот и пришло в голову.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В законе просто про категории годности для призываемых на сборы ничего конкретного не написано.

Тогда надо еще вспомнить, что на сборы не зовут многодетных, летный состав, педработников, женщин, сотрудников овд, гпс, занятых в уборочной кампании и альтернативщиков

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я уже почитал. Там только именно про негодных к военной службе речь идёт. А В это ж "ограниченно годен"
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поправку!

Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае мужику было 29 лет и он уволился из армии в звании капитана.
Автор поста оценил этот комментарий

Был у знакомых в гостях. Подруга жены с нами поехала по маназинам, а муж дома остался. Приезжаем, выглядывают два глаза из-за калитки - тетки ушли? Какие тетки? Пришли две бабы и пытались впарить повестку на сборы на 2 месяца! Еле отбился! Мальчику 35, отслужил срочку 2 года

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку