Водяное охлаждение роутера. Практично и эстетично

Водяное охлаждение роутера. Практично и эстетично Охлаждение, Роутер, Самоделки, Творчество
Водяное охлаждение роутера. Практично и эстетично Охлаждение, Роутер, Самоделки, Творчество

Лето на дворе, за бортом +32. Дома жара, греется всё, в том числе и роутер, в связи с чем железо внутри начинает отчаянно тупить. Думал как охлаждать. Активный вентилятор - ночью будет шумно. Ставил рядом бутылки с замороженной водой, помогало, но не надолго. Поэтому решил вопрос радикально - натянул на роутер купальную шапочку (во избежание вопросов о надёжности герметичности - резина толстая ) в контейнер налил обычную воду. Для декорации и чтобы роутер стоял вертикально подпёр его рыбками. Рыбки - это солонки подаренные друзьями и которые лет двадцать болтались на столе без дела и в итоге пригодились!
Синие огоньки в темноте красиво подсвечивают воду и рыбка там плавает - эстетика! Эффект охлажден очевиден - тормоза стали значительно меньше. В планах - в крышке от контейнера проделать паз по форме роутера и сделать закрытую конструкцию, что сделает ее более эстетичной.
Может кому пригодится!

1
Автор поста оценил этот комментарий

а охлаждать корпус вентилятором эффективно?


Как ни странно - да.

Во-первых, в роутере должны быть вентиляционные отверстия.

Во-вторых, вот вам история. Есть у нас беззеркалка от Sony, которую мы ставим на штатив, втыкаем в неё MicroHDMI, с другой стороны подключаем к плате захвата, и держим её включенной часа 3-4.

Поскольку у данной конкретной модели очень дерьмово сделан теплоотвод от проца, то летом, даже находясь в помещении без окон, и с температурой воздуха порядка 20-25 градусов, она перегревается через часик-другой. Но стоит при этом присобачить к ней вентилятор - и камера прекрасно отрабатывает необходимое время даже в 30 градусную жару. Корпус камеры при этом пластиковый.

Таже самая история с экшн-камерами: несмотря на закрытый пластиковый корпус, они прекрасно работают при обдуве воздухом жарким летом на улице, но уже минут через 5 отрубаются, находясь в помещении с комнатой температурой.

а установка вентилятора требует меньших телодвижений?

Да. Можно вообще взять охлаждающую подставку для ноута, в ней заменить вентилятор на тихий, и поставить на эту подставку роутер.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот идея с подставкой для ноутбука мне в голову почему-то не пришла! (( А ведь на самом деле хорошая мысль! А на ночь ее просто отключать, чтобы не шумела! Вот спасибо за идею! 👍👍
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки.. А кондиционер это сейчас что то недоступное и мифическое? Почему тс не упростит себе жизнь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС - школьный учитель, зарплата не позволяет персональный кондиционер для роутера покупать! 😂😂😂
Автор поста оценил этот комментарий
Активный вентилятор - ночью будет шумно

Потому что роутер надо ставить не на прикроватной тумбочке, а на стене как можно выше. А вентилятор можно и большой, но малооборотистый взять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, к сожалению у меня очень чуткий слух и я все равно буду его слышать. А роутер и так стоит у стенки на полке. 🙂
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если воду не менять по мере ее нагревания, эффект будет незначительный. Объем небольшой, вода быстро нагреется до температуры роутера. Дальше опять получится охлаждение воздухом уже роутера с водой. Надо тогда проточную схему делать. Если роутер от конденсата раньше не загнётся
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша мысль мне приходила в голову. Моя логическая схема была такой - вода имеет теплоемкость больше чем воздух, соответственно будет лучше отводить тепло, за счёт того что ёмкость не герметична сверху, нагретая вода будет испаряться естественным образом, что будет давать дополнительную "плюшку" в виде увлажнения воздуха в комнате 😉. Остаётся лишь следить за уровнем воды и периодически промывать ёмкость, чтобы вода не протухала.
что касается конденсата на платах, то так как не предусматривается экстремальное охлаждение, а вода является лишь радиатором, то думаю не стоит брать это в расчет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купил на Али не сильно дорогой 12-см вентилятор с питанием через USB-кабель, вся конструкция на резиновых ножках, два шарикоподшипника в нём. Подключил к USB-порту роутера (микротик) через регулятор напряжения с входом-выходом USB и механической ручкой управления, скрутил  ручкой напряжение так, чтоб не было слышно. Всё. Аналогичную конструкцию — под Android TV-box, чтоб не грелся, вентилятор через удлинитель —к телевизору. Телик выключен — питания на USB нет, вентилятор не крутится,  ну и приставку никто ж тогда не смотрит. Включил телевизор — включился вентилятор. Часы на стене —намного громче тикают, чем у меня вентиляторы работают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фото в студию! По обмену примудростями!😉
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Резиновая шапочка, вторым корпусом закупоривающая компоненты внутри....

Даже будь она изнутри промазана компаундом и в натяжку, план так себе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим. Время покажет!😉
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а охлаждать корпус вентилятором эффективно?, это как охлаждать комп дуя на него вентилятором, а не на его проц

1-2 пров таких не даёт в аренду

3 а установка вентилятора требует меньших телодвижений?

4 как правило - да

5 так же как и норм вентиляторов

ну у меня по 40 ))), соим роутерам доп охладов не пилил никогда, да горчячие, рука еле терпит, но всё работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А без охлаждения всё работает, но, по субъективным ощущениям, медленнее. Выключение роутера и продувка его воздухом приводят к тому, что некоторое время он работал быстрее. Оценка, безусловно, субъективная.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нагретая вода будет испаряться естественным образом
а ночью будет точно таким же естественным образом конденсироваться, причем, на ближайших поверхностях. Например, на верхней стороне роутера, которая не герметична

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм... Посмотрим. Хотя разница температур не столь высока. Посмотрим.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это при условии, что:

1. Роутер уже не на гарантии.

2. Роутер не является собственностью провайдера, и не взят в аренду.

3. ТС владеет отверткой и у него не лапки.

4. В корпусе роутера достаточно места

5. В городе ТСа в продаже имеется необходимое количество нужных радиаторов


При этом, еще не факт, что их хватит для охлаждения роутера в климате ТСа. Может у него там каждый день жара 40 градусов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз 4.пункт меня и останавливает. Боюсь, что места в этом тонком корпусе для хороших радиаторов будет мало. И опять же, смысл в них, если тепло все равно будет находиться внутри корпуса, а на чипе оно или на радиаторах уже не будет иметь смысл.
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, я тоже так умею:


1. Всё что налито и не закрыто герметично - рано или поздно испарится. Быстрее, чем остановится вентилятор.

2. Вода после испарения повышает уровень влажности в помещении

3. Высокий уровень влажности повышает вероятность более быстрого вывода устройства из строя.


Гарантия на вентилятор, к слову - 2 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не такой уж там объем жидкости, чтобы настолько повысить уровень влажности. 😉
1
Автор поста оценил этот комментарий

или  всётаки поставить раз и навсегда более дешёвые радиаторы и забыть об этой проблеме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет! Буду думать. 👍
2
Автор поста оценил этот комментарий

Физику не обманешь. На расстоянии 3 метров затухание как раз составляет 9.5дБ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же отражение звука? На прямой видимости возможно, но есть мебель от которой отраженный звук всё же будет дальше уходить. Это моя версия.
Может вы и правы, но слух у меня и правда очень чуткий. 🙂
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кем надо быть, чтобы с 3-4 метров слышать тот же Arctic Cooling F14 Silent с заявленным уровнем шума 9.5 дБ? Да еще и если через резистор или реобас воткнуть и уменьшить обороты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы!! Сам страдаю от этой чувствительности слуха! 😭😭
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да там разгонять нечего, этож тплинк ))), а вот совет - льдом коробку забейте, ещё лучше будет, и раз в день меняйте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! 👍 Была такая мысль, но как раз подумал, а не появится ли конденсат на плате?
и это не TPlink, это Asus 😉😃
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

весь комп, в трансформаторное масло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а это мысль!😉 А может вместо воды антифриз автомобильный залить?😉 Но боюсь потравлюсь от испарений.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

почему выше? ведь вверху как раз тёплый воздух, а холодный внизу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А внизу пыль!😂😂
Автор поста оценил этот комментарий

по хорошему, и по правильному - радиаторы клеить на чипы, но тогда "раздевать" железку придётся. Микрот просто сделал, корпус и есть радиатор.

...а вот это вот "в воду.".., очень сомнительно и малоэффективно на самом деле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про "правильное охлаждение" я с вами согласен, но задача была сделать именно бюджетно и эффективно. То есть, это просто по-сути модефицированный радиатор, не более и для экстремальных разгонов не предназначен.
показать ответы