Водяное охлаждение роутера. Практично и эстетично

Водяное охлаждение роутера. Практично и эстетично Охлаждение, Роутер, Самоделки, Творчество
Водяное охлаждение роутера. Практично и эстетично Охлаждение, Роутер, Самоделки, Творчество

Лето на дворе, за бортом +32. Дома жара, греется всё, в том числе и роутер, в связи с чем железо внутри начинает отчаянно тупить. Думал как охлаждать. Активный вентилятор - ночью будет шумно. Ставил рядом бутылки с замороженной водой, помогало, но не надолго. Поэтому решил вопрос радикально - натянул на роутер купальную шапочку (во избежание вопросов о надёжности герметичности - резина толстая ) в контейнер налил обычную воду. Для декорации и чтобы роутер стоял вертикально подпёр его рыбками. Рыбки - это солонки подаренные друзьями и которые лет двадцать болтались на столе без дела и в итоге пригодились!
Синие огоньки в темноте красиво подсвечивают воду и рыбка там плавает - эстетика! Эффект охлажден очевиден - тормоза стали значительно меньше. В планах - в крышке от контейнера проделать паз по форме роутера и сделать закрытую конструкцию, что сделает ее более эстетичной.
Может кому пригодится!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Активный вентилятор - ночью будет шумно

Потому что роутер надо ставить не на прикроватной тумбочке, а на стене как можно выше. А вентилятор можно и большой, но малооборотистый взять

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, к сожалению у меня очень чуткий слух и я все равно буду его слышать. А роутер и так стоит у стенки на полке. 🙂
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кем надо быть, чтобы с 3-4 метров слышать тот же Arctic Cooling F14 Silent с заявленным уровнем шума 9.5 дБ? Да еще и если через резистор или реобас воткнуть и уменьшить обороты.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы!! Сам страдаю от этой чувствительности слуха! 😭😭
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Физику не обманешь. На расстоянии 3 метров затухание как раз составляет 9.5дБ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же отражение звука? На прямой видимости возможно, но есть мебель от которой отраженный звук всё же будет дальше уходить. Это моя версия.
Может вы и правы, но слух у меня и правда очень чуткий. 🙂
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отраженный звук проходит большее расстояние, чем прямой, и по определению, слабее.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да прекращайте ужЕ )))

1.- всё что крутится рано или поздно остановится

2.- перед тем как оно остановится оно выработает ресурс подшипника и шуметь будет.

3.- всё что крутится и лишено (в долгосрочной перспективе) вышеуказанных недостатков - стоит вполне чуствительных денег.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, я тоже так умею:


1. Всё что налито и не закрыто герметично - рано или поздно испарится. Быстрее, чем остановится вентилятор.

2. Вода после испарения повышает уровень влажности в помещении

3. Высокий уровень влажности повышает вероятность более быстрого вывода устройства из строя.


Гарантия на вентилятор, к слову - 2 года.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Не такой уж там объем жидкости, чтобы настолько повысить уровень влажности. 😉
Автор поста оценил этот комментарий

1-3 я тоже против сего действа, но ТС сделал и доволен (про возможные последствия умолчим)

2 года это цифра с потолка, у вентилятора есть гарантия на часы его работы, при определённых условиях эксплуатации

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

2 года это цифра с потолка
Ну почему с потолка? Это сам магаз столько обещает. Так-то у производителя вообще 6 лет заявлено.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

почему выше? ведь вверху как раз тёплый воздух, а холодный внизу

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше охват, больше расстояние от уха до вентилятора, и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий
А внизу пыль!😂😂
Автор поста оценил этот комментарий

выше для увеличения покрытия вайфая (на самом деле не особо помогает)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тут не про зону покрытия писали, с зоной покрытия ТСа всё устраивает, не устраивает что он греется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

заставить роутер лезьть на стену с целью его охлаждения так себе затея

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку