Водолей. Часть 3.Финал

ГОНЧАР


Многосуставный монстр ногой выдавил большой кусок триплекса и повернулся боком, чтобы растущая из спины голова смогла заглянуть внутрь в поисках новой биомассы. Клоки длинных коричневых волос свисали мочалкой. Самый большой глаз заморожено смотрел вниз не моргая.

- Валера? – проскрипело изнутри головы.


- Асалам алейкум! – из разбитого окна прямо в морду лица мутанта вылетел огненный свёрток. Горящая полиэтиленовая масса тут же прилипла к телу, олимпийским факелом вспыхнули волосы. Булькая сквозь огонь, “гончар” Маша отпрянул от окна и забегал по кругу, распугивая соратников, оставляя после себя шлейф вонючего дыма.


Шлюз лаборатории открылся и из неё на полном ходу выскочила кушетка с гидроморфной турелью в тазике. Рядом с ним сидела девочка, вцепившись обеими руками в пусковой механизм.

- Марина, мочи их! – Давид с Валерой схватились за ручки и потащили телегу по коридору в сторону запасного выхода.


Сзади догоняли обожённые уроды. Давид, мельком обернулся - пять мутантов и ещё один ковыляющий сзади них совсем безобразный ублюдок. Судя по количеству голов, он состоял из шести человек. Одна из рук сжимала знакомый автомат.


Марина мочила по полной. Водяные пули гулко врезались в тела, покрывая кожу кровавыми звёздами. Раненые на миг замирали и снова кидались в погоню.


Закричал Валера. Впереди, прямо из темноты коридора белой кляксой вылезло ещё одно трёхголовое существо с растопыренными длинными руками. Давид рефлекторно поднял зажатый в руке пистолет. Три головы дёрнулись почти одновременно. Пробитый лоб, вывернутая на бок челюсть, третьей голове повезло больше - пуля прошла по касательной, унеся с собой левое ухо в неизвестном направлении. Тварь припала на одну сторону, но вторая попыталась шагнуть наперерез, видимо разные головы отвечали за свои участки организма. Давид толкнул коляску в сторону, уходя от столкновения. Старая рана не вовремя дала о себе знать -

правую ногу резануло болью так, что из глаз выступили слёзы.


- Не дай ей тебя коснуться! – Орал Валера.

Каким-то чудом они сумели обогнуть мутанта. В последний момент Давид оступился, и шестипалая рука “гончара” царапнула по куртке, оставляя на ткани влажные полосы.

- Спасибо, за предупреждение! – Давид и сам бы в здравом уме не приблизился к такому уроду ближе чем на километр.


Монстр медленно поворачивался в след беглецам, а Марина уже фаршировала человеческий пельмень очередями хрустальных зарядов. Уцелевшая голова превратилась в сплошной фарш. Необычно звонко хрустели переломанные кости ноголап. Продолжая вращение, тело всё больше заваливалось на бок. Минус один. Надолго ли? Давид посмотрел на девочку. Та методично, словно машина, всаживала в монстров пулю за пулей. Ни капли страха в широко распахнутых глазах. Сердце кольнуло в нехорошем предчувствии.


- Почти приехали… теперь на верх… дальше лестница, – Валера задыхался от бега.

Парни поднажали и поволокли кушетку по пандусу на небольшую платформу, уставленную железными ящиками. Вертикально вверх уходила стальная лестница. Научный сотрудник вытащил фонарь.


- Я же говорил, тут замок, - щурясь с непривычки, Валера разглядывал стальной квадрат с двумя тяжёлыми замками на дужках метрах в пяти от пола.

- Достань у меня из рюкзака термит с зажигалкой, там две штуки осталось, и лезьте с девочкой наверх, пользоваться умеешь? – Майор заправлял гидроморфа из десятилитровой бутыли. Индикация бесперебойника показывала половину заряда, а ведь сначала погони прошло не больше десять минут, значит, ещё примерно столько же времени у них будет, пока водяной автомат не высадит всю энергию до конца.


Валера тем временем достал обёрнутые бумагой продолговатые цилиндры.

- Да разберусь, я же всё-таки учёный.

- Марина! – Давид окликнул девочку. Марина словно не слышала его, зажав рукоять турели побледневшими от напряжения руками. Монстры уже приблизились к лестнице, подпирая друг друга. Самые активные получали заряд воды по конечностям и с бульканьем прятались за спинами товарищей, но, не смотря на это, дистанция между мутантами и людьми сокращалась.

- Марина, - Давид вновь окликнул её. Ноль реакции. Мужчина положил руку на плечо девочки слегка потряс, и ощутил неприятное онемение в кисти, - Мариш!


Девочка вздрогнула и очнулась словно от транса. Посмотрела на Давида, в бездушных пустых глазах наконец-то мелькнула живая эмоция – страх.

- Так, юный снайпер, бери вот это покрывало и лезь за дядей Валерой наверх. Прикройся, чтобы на тебя не попали искры, а я пока тут подежурю.


Валера и Мариной полезли наверх. Давид достал из кармана ещё один фонарик. Коридор заполнился бледными телами, всё вперемешку: руки, ноги, потерявшие привычную форму лица, утыканные шевелящимися пальцами, словно шипами. Тела сливались друг с другом, потом снова разлеплялись и всё ползли вперёд. Майор сжал рукоять. Прозрачная турель вновь ожила, выплёскивая из продолговатого ствола потоки серебристых градин. Гидроморф работал практически без отдачи, а вот повернуть ствол на определённый угол было сложнее, сосуля пружинила всем корпусом и приходилось напрягаться, чтобы прицелиться в очередную конечность. Промелькнула и тут же исчезла в голове мысль, как же пятилетняя девочка так легко ей управляла.


Давид стрелял по ногам – обрубки скользили по собственной крови, чудовище стонало и булькало. Теперь оно походило на огромного тёмно-красного червя, который, извиваясь всем телом, покрывал разделяющее их пространство сантиметр за сантиметром.


Сверху падали искры, матерился Валера. Огорчённо пищал бесперебойник. Турель вдруг стала вянуть. Ползущий червь уже не дёргался при каждом попадании, а ствол начал медленно опускаться вниз, как балда у коня-импотента. Бесперебойник пискнул в последний раз и затих. В тут же секунду водострел полностью потерял форму, залив Давида водой.


Мужчина толкнул кушетку в сторону монстра и полез вверх, туда где Валера только начал резать второй замок.

- Валера, что ты там возишься! – Давид посветил вниз. Чудище подобралось к лестнице и пыталось ухватиться за перекладины остатками рук.

- Да тут замки антивандальные.

- Дужки режь, дужки!


Сверху брызнул дождь расплавленного металла. Майор едва успел вжаться в лестницу. Внизу захлюпало, пахнуло стейком глубокой прожарки.


Из человеческого месива вдруг вылезла вполне нормальная рука, уцепилась за перекладину и стала вытягивать из субстанции похожее на паука тело без головы, зато с пятью лапами. Паук проворно карабкался вверх. Давид поджал ноги.


- Валера, сейчас самое время ускориться! – обняв лестницу рукой, держащей фонарь, Давид другой достал пистолет. Последующие выстрелы показали, что паук продолжает ползти на четырёх руках, отлично держится за лестницу тремя, хорошо висит на двух, а вот когда отстреливаешь вторую, срывается и падает обратно в кучу-малу. Но радость от эксперимента длилась не долго, потому что из человеческого месива вновь отслоился паукообразный мутант уже с шестью ного-руками и пастью прямо на округлом пузе.


Как только он оторвался от матки, следом за ним начал вылезать ещё один. И оказалось, что пять метров лестницы – это не так уж много.

- Валера! Они лезут!

- Кто лезет? – Марина выглянула из-под одеяла

- Человек-паук со своим корефаном!

- Давид Иванович, ни в коем случае не дайте им подползти ближе и коснуться вас, задержите их, я уже всё почти, – ответил Валера.

- Как задержать, рассказать им анекдот? – Давид высадил остатки обоймы в верхнего тарантула. Мутант на миг растерялся и затормозил напирающего с низу товарища.


Вниз яркой кометой пролетел замок. Валерий навалился на крышку люка и изо всех сил толкнул её. Застонали ржавые петли. Над головой засиял вечерними звёздами спасительный квадрат аварийного выхода.

- Всё. Валим отсюда!


Отталкиваясь здоровой ногой, Майор успевал перепрыгивать через две перекладины, умудряясь ещё подталкивать девочку. Все трое вылетели пулей. Внизу раздавалось недовольное бульканье. Пауки догоняли.


Мужчины с двух сторон схватились за крышку. Прежде чем опрокинуть её на место, Давид вытащил последнюю гранату, зубами вырвал чеку и швырнул в темноту шахты.


Крышку подбросило вместе с двумя парнями. Давид поднял голову.

- Надо заварить люк. Поджигай термит.

- Так нет ничего уже.

- В смысле нет, две палки было.

- Так на замки всё ушло. Я же говорил, антивандальные.


Майор ощупал крышку, по бокам – ни дужек, ни ручки, ни петель, куда можно было бы хотя бы продеть палку. Лишь ржавая мятая поверхность. Он огляделся и увидел несколько мелких камней, обломки веток, валяющихся на каменистом берегу. Не густо. Маленький кусок суши, зависший в воздухе – по началу именно так и казалось, но потом Давид вспомнил про аномально гладкую поверхность воды вокруг островка.

- Валер, что здесь с водой происходит?

Парень поднял кудрявую голову.

- А, это стазис, остаточные явления от одного эксперимента.

- Стазис, ну да, конечно, что же это может быть ещё, - протянул Давид


Марина подошла к самой кромке зеркальной воды и потрогала поверхность. Ладошка мягко спружинила, даже не намокнув. Девочка повернулась к парням.

- Щиплется.

- Пощиплется и перестанет, а мы сейчас быстренько уходим вплавь, потом по лесополосе до машины, - майор показал в сторону берега. Там вдали за деревьями шумела автострада.


Валера распластался на люке, стараясь увеличить массу своего тощего тела с семидесяти до ста килограммов.

- Тут есть нюанс. Вплавь не получится. Провалишься. Завязнешь в воде. Пока не отключишь стазис-генератор, поле тебя не выпустит. Да и плавать я не умею.

- Почему ты сразу не отключил его?

Валера почесал голову.

- Там не всё так просто, даже аварийное отключение занимает от десяти минут. А автомат питания в щитовой на первом этаже.

- Туда нам уже не попасть. Посиди пока тут, уроды вроде как затихли.


Стараясь не шуршать, Давид слез с крышки и, хромая, подошёл к Марине, которая стояла на берегу, закутавшись в одеяло. Майор осветил зеркальную гладь фонариком. Вода пропускала лучи до самого дна, над которым замер, словно в невесомости, мелкий мусор, кусочки ила, травинки.


- Ой, смотрите, рыбки, - Марина показала рукой в сторону


В том месте, куда указывала девочка, над пушистым илом застыла стайка мелкой рыбёшки, словно сувенирные жуки в эпоксидной смоле. Не двигались даже жабры. Давид взял с берега обломок ветки и попытался погрузить её в воду. Палка с трудом проткнула верхний слой и медленно стала входить в густой прозрачный гель. Глубину определить было сложно из-за странного преломления - ветка загибалась дугой и никак не хотела приближаться к малькам. Давид снова ощутил знакомое неприятное покалывание. Он тут же убрал руку, а ветка так и осталась стоять на месте, воткнутая в воду.


- Пссс, - Давид повернулся. Валера, лежавший на крышке люка, как длинных худой тюлень, махал ему рукой.

- Иваныч, кажется гончары очухались, - прошептал он, - я слышу какие-то удары, оно ползёт по лестнице.

- Возьми да посмотри.

- Очень смешно! Ни в коем случае нельзя допустить физического контакта с заражёнными. Поглощение происходит очень быстро. У вас там что на руке? Вас задело?


Майор посмотрел на правое предплечье, куда показывал парень. Ткань рукава в том месте, где его царапнула лапа мутанта, задубела и крошилась при каждом движении. Давид сбросил куртку. На руке краснели глубокие борозды. Кожу разъело, через тонкую плёнку пульсировали паутинки артерий.


Давид повертел рукой.

- Я не чувствую боли. Пока ты не сказал, я даже не заметил, что ранен.

- Анестетик пока действует, первым делом отключатся нервные клетки. Когда на моих глазах засосало Машу, она кричала, конечно, но только от страха.


В люк с низу что-то бухнуло.

- Твоя зазноба за тобой пришла, – Майор ещё раз осмотрел необитаемый остров. Робинзон Крузо бы тут загнулся на третьи сутки. Ни патронов, ни гранат. Только нож. У Валеры ещё осталась зажигалка, сделать факелы из палок и одежды и отгонять монстров, которые полезут через выломанный люк – так себе план. О том, что он сам скоро может превратиться с мутанта, Давид старался не думать.


Снизу люка зашкрябало. Младший научный сотрудник вздрогнул и привалился к ржавому металлу сильнее.

- Мамочка! – заорал он во весь голос, потому что из-под крышки стала выдавливаться на камень бледно-красная масса. а сама крышка медленно поднималась вместе с обезумевшим от ужаса Валерием.

- Похоже на клубничное мороженое, – тихо сказала Марина.


Давид повернулся к берегу и аккуратно наступил кроссовком на воду - нога тут же прилипла, и он с большим трудом выдернул её назад.

- Мариш, ты же умеешь плавать?

- Да.

Он скинул рюкзак и протянул девочке.

- Ты лёгкая, тебя эта трясина выдержит. Доберёшься до берега - иди на шум автострады. В рюкзаке найдёшь водонепроницаемый чехол, там деньги и телефон и кое-какая одежда, звони сразу по аварийному номеру. А мы с дядей Валерой пока тут посидим. Хорошо?

- Нет, не хорошо.

Мужчина улыбнулся.

- Я знаю, но тебе лучше уйти сейчас, пока не стало совсем-совсем плохо.

- Я могу вас вывести.

Марина уверенно смотрела на него. Она сняла кеды с носками и босиком шагнула на водную гладь. Плоскость зеркала прогнулась под ступнями и медленно расправилась назад

- Только я не смогу удерживать её долго.


- Валера!

Парня не надо было звать дважды, словно ягуар, он одним большим прыжком оказался у воды и уже ставил ногу на поверхность. Вода прогнулась под его весом и начала расходиться в стороны.

- Слишком большое давление в одну точку, вставай на колени! – сообразил майор. Он закинул рюкзак за спину и на четвереньках шагнул в воду.


Поверхность медленно покачивалась под ним. Ладони щипало, руки неприятно немели до локтей. Он сделал несколько шагов вперёд, вроде держит.


Сзади раздалось бульканье, железная крышка поднималась всё выше и вот уже из теста показалась первая конечность.


- Погнали!



ВОЛНА


Пять метров стазис-поля пронеслись мгновенно. На открытой воде поверхность потеряла в упругости, приходилось быстро перебирать ногами и руками, чтобы не затянуло на дно.


Марина бежала впереди. Каждый раз, когда её ступня касалась воды, в стороны расходилась пологая волна. Как только она поднимала ногу, вода вновь становилась податливой ложной опорой. Провалившись два раза, Валера поймал ритм бега и почти всегда попадал на волну. Девочка бежала по воде уверенно, и в голове у парня возникла мысль: “где-то я уже об этом читал”.


Слева хромал Давид Иванович, не смотря на поджатую ногу он умудрялся обгонять его и спорил за первое место с Мариной. А вот у молодого специалиста уже кололо в груди. Полоса берега прыгала перед глазами, наклоняясь то вправо, то влево.


Марина вдруг споткнулась и молча ушла под воду. В то же мгновение головой вниз нырнул Валера, ногой нащупал дно, и поэтому испугаться не успел. Рядом вынырнул майор с девочкой на руках. Марина безвольно качалась на воде, запрокинув бледное лицо назад. Дрожащей рукой лаборант прикоснулся к тонкой шее.

- Пульс есть, упала в обморок от перегрузки.

- Ещё бы, почти до берега дотянула, помоги мне.


Увязая в иле, они выбрались на берег. Валера перехватил Марину. Она куклой легла ему на плечо. Слава богу дышит. Сквозь собственное сбитое дыхание он услышал стон ржавых петель.

- Пошли, - Давид потянул его за плечо и шагнул в кусты.


Майор прикрыл фонарь ладонью, чтобы не отсвечивал от листвы. Он уверенно шёл прямо через поваленные деревья и заросли осинника. Ветки тихо скользили по его одежде. В отличие от него Валера громко хрустел при каждом шаге, распугивая лесных обитателей. Он еле успевал за Давидом, закинув девочку на плечо и прикрыв её голову рукой сам он то и дело получал колючей веткой по лицу.


Они выбрались на заросшую дорогу и пройдя ещё сотню метров вышли к машине. Давид завёл мотор, вытащил из пакета одежду.

- Переодень её. Вещи, правда, большеваты, но что есть. Ты сам как?

- В лёгком шоке, – парень убрал с лица спутанные волосы, густо покрытые опавшей хвоей, - сейчас бы перекусить что-нибудь.

- Посмотри на заднем сидень термос и печеньки. Сейчас выберемся отсюда и что-нибудь придумаем. У тебя права есть?


+++


Валера прижался лицом к лобовому стеклу, благо позволял рост, и всматривался темноту, крутя руль то в право то в лево. Фары Давид Иванович включать запретил пока не доберутся до шоссе, и габариты освещали только узкую полосу грунтовой дороги впереди: две колеи с торчащей травой посередине и редкими кустами, которые проминались и скоблили по днищу, когда машина их переезжала.


Давид включил печку на максимум. Несмотря на поток горячего воздуха Валеру трясло от холода, адреналиновый допинг отпустил резко и на него вдруг навалилась усталость. Марина лежала на заднем сиденьи, для верности завернутая в одеяло, которое майор откопал в багажнике. Сам же майор выглядел потрёпано. В тусклом свете приборной панели его лицо казалось зелёным. Правая рука лежала на колене, слегка подрагивая, рваные борозды на предплечье набухли и почернели.


Здоровой рукой Давид пошарил под сидушкой и вытащил помятую, всю в серой пыли коробочку с надписью “Сделано в СССР”


Валера мельком оторвался от дороги и чуть не врезался в торчащую на повороте ель.

- Ого, аптечке уже лет тридцать.

- Таблетки, как вино, с годами становятся вкуснее.


Давид расстегнул молнию, дрожащей рукой достал облатку анальгина и откусил две таблетки вместе с бумагой.

- Сильно болит.

- Сначала просто жгло. А теперь как будто рука обуглилась до самого плеча, аж глаз дёргается.

- Это хорошо, что болит, значит грибок не успел проникнуть глубже эпидермиса. Иначе рука бы отвалилась, а вы бы даже не почувствовали.

- Лучше бы отвалилась. Сейчас едем в Мытищи, дом потом покажу.


Автомобиль наконец выбрался на автостраду. Некоторое время ехали молча. Потом Давид произнёс.

- Надо сообщить вашему Петру Семёновичу, что что-то в очередной раз пошло не так. Вдруг он не в курсе.

- Мы пробовал дозвониться ещё с базы. После того, как подали сигнал тревоги, телефоны не отвечают. Наверное, у них тоже проблемы.

- Вот скажи мне, какого лешего вы вообще создали эту заразу?

- Я сам знаю немного. Изначально это был усилитель регенерации тканей. В основе патогена лежал грибок семейства аспергилл. Если у любого другого его вида есть какая-то структура, мицелий, коробочки со спорами, то у ”гончара” её изъяли. Он полностью аморфен и заимствует структуру тела, в которое внедряется.


Валера помахал в воздухе рукой.

- Помните, как в институте мне робот отрезал пальцы. А эти - сделанный грибком слепок, полностью совместимый с моим организмом биопротез. Грибок способен разрушать и создавать межклеточные связи, не повреждая сами клетки. Теоретически, он может даже полностью скопировать человеческое тело, только не знает как правильно, поэтому получаются такие вот руко-ногие уроды. Проблема в том, что форма постепенно теряется при каждом следующем разделении. После первой гранаты мутанты ещё были как-то похожи на двуногих, вторая, видимо, превратила аспергилл в сплошное месиво. Грибок питается клетками жертвы и, лишившись возможности передвигаться и захватывать новую массу, он вскоре должен уничтожить сам себя.

- Только из этого фарша вылезали монстры, которые довольно шустро прыгали по лестнице, не очень похоже на неподвижно лежащую массу.

- Этого я не понимаю. Организм полностью аморфен, теоретически, он не должен уметь создавать собственные структуры.

- Допустим, мутанты смогут выбраться из стазис-поля. Тогда они попадут в водохранилище, сожрут всю рыбу, а потом будут бегать по лесу и поглощать всё, до чего доберутся, зайцев, лосей, людей.

Валера представил себе, как лось-мутант гонится за ним по переулку распахнув жабры и протягивая длинные руки. Смахнул со лба капли то ли воды, то ли холодного пота.

- Теоретически, это невозможно. У нас есть дизельный аварийный генератор на случай отключения подстанции.


Майор уже прикрыл глаза, он сползал по сиденью всё ниже, пока колени не упёрлись в бардачок. Не открывая глаз, он тихо сказал.

- Тогда сделаем вот что. Переночуем у меня. Потом отвезём Марину к моей хорошей знакомой. Девочке в пять лет надо в садике на качели кататься, а не монстров убивать. Я достану пару огнемётов. Вернёмся и уничтожим заразу прежде чем она расползётся по Подмосковью. Это теоретически возможно, а, Валер?


Лаборант промолчал. Хорошо бы дозвониться до начальника института, предупредить. Странно, куда это столько народу едет на ночь глядя. Если раньше навстречу им попадали одинокие фуры, то теперь автомобили ехали целыми колоннами. Он хотел сказать об этом Давиду Ивановичу, но тот будто задремал, голова мерно покачивалась на спинке кресла.


+++


Давид очнулся оттого, что кто-то тряс его за плечо. Он с трудом открыл глаза. Потрогал опухшее предплечье – рука, будто чужая, лежала куском мяса на коленях.

- Куда дальше, Давид Иваныч?

“Cразу в морг”

- После светофора налево, - сказал он вслух. На самом деле всё было не так плохо - толстые как сосиски пальцы шевелились, чёрная корка вокруг ран начала подсыхать, да и от боли уже не слезились глаза. Оставить девочку с парнем на хате, а самому сгонять к знакомому хирургу? Почему вокруг так тихо?


Автомобиль медленно катил по пустынной улице мимо развлекательного центра, где никто не развлекался, не было ни молодёжи, ни бомбил. Не было даже вечно снующих бродячих собак. Они сделали кружок по кварталу, проверяя, нет ли хвоста, но так и не встретили ни одной заведённой машины. Потом свернули в переулок между хрущёвками.


- Почти добрались, выключи-ка фары.

Машина проехала одну хрущёвку и остановилась на углу следующей.

Давид смотрел сквозь лобовое стекло на свой этаж.

- У меня гости.

Валера тоже посмотрел на окна, но чисто для приличия, ибо не знал, на какое конкретно окно смотреть и что он должен был там увидеть. Обычно в киношных боевиках такие фразы не означали ничего хорошего, поэтому от настороженно спросил.

- Засада?

- Не думаю, свет горит. Значит не скрываются, хотят поговорить за чашкой кофе… но к чаю надо кое-что на всякий случай захватить. - Майор достал из бардачка запасную обойму, одной рукой перезарядил пистолет и убрал в кобуру.


На лестничной площадке было тихо, также как во всём доме. Даже любвеобильная соседка легла сегодня пораньше. Давид нажал на ручку двери, она поддалась с чуть слышным шелестом. Он некоторое время смотрел в тонкую щель привыкая к свету. Потом увидел на коврике пару чужих кроссовок.


Давид открыл дверь пошире и тихо пройдя по коридору, заглянул на кухню. Дал знак рукой, и Валера со спящей девочкой вошёл следом. За кухонным столом сидел высокий бородатый голубоглазый мужчина, положив обе руки на стол Рядом стояла чашка и банка растворимого кофе. Не смотря на бороду, Давид сразу узнал гостя.


- Это моя кружка.

Иван, стараясь не делать резких движений, развёл руками.

- Я других не нашёл, - он глянул Давиду за плечо и в глазах на долю секунды мелькнуло удивление, - Валера, Марин, а вы что тут делаете?

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172