5311

Водителя, который бесплатно возит малоимущих в Омск из отдаленных деревень, оштрафовали на 50 тысяч

Предыстория: https://pikabu.ru/story/omskiy_voditel_marshrutki_vozit_pass...

Водителя маршрутки из Азовского района Омской области Вадима Остапова, бесплатно возящего в город нуждающихся в медпомощи и малоимущих, оштрафовали на 50 тысяч рублей, сообщает "Комсомольская правда" 18 сентября.

Водителя-филантропа, который живет в деревне Трубецкое и бесплатно возит в Омск соседей по глубинке, давно прозвали омским Мимино. Между нуждающимися местная администрация распределяет талончики на проезд. Также Остапов возит в город тех, кому требуется медицинская помощь. Но конкуренты по профессии его невзлюбили и подали в суд уже три иска. По мнению других водителей, Остапов нарушает условия конкурентной борьбы в сфере перевозок пассажиров.

Маршрутчики пожаловались сначала в прокуратуру, но та не нашла нарушений. Тогда они обратились в управление Ространснадзора, и там к филантропу возникли вопросы.

"В результате мне пришло сразу три повестки в суд - один в Азово я уже проиграл, - пожаловался Остапов. - Присудили заплатить 50 тысяч. Вот сейчас снова еду на заседание, теперь уже в Омск, тут мне еще два штрафа на такую же сумму грозятся выписать". Из каких денег эти штрафы выплачивать, водитель, по его словам, не знает.

Напомним, после отмены муниципальных маршрутов в деревнях Александровка и Руслановка Остапов арендовал "Газель" для перевозки сотрудников пекарни своей жены. Со временем он стал бесплатно подвозить в город жителей отдаленных деревень, которым требовалось к врачу или попросту не было денег на проезд. Он заключил соглашение с администрацией Азовского района и начал безвозмездно перевозить нуждающихся.

Маршрутчики угрожали Остапову сожжением дома, прокалывали колесо автомобиля, нападали на него самого. Его на время оставили в покое, когда он стал высаживать пассажиров не у вокзала, а немного поодаль. Но потом снова начались конфликты. Водитель даже завел свой канал на YouTube, на котором рассказывает об угрозах. В частности, он упоминает, что "конкуренты" разбили ему очки, и заявляет, что он будет возить своих соседей, несмотря ни на что.

https://www.omsk.kp.ru/online/news/2871698/

Дубликаты не найдены

+852
Пиздец какой то...что с людьми стало? Откуда вылезли все эти пидорасы? И где деревенские мужики,односельчане этого водилы? Приехали бы на вокзал да вломили бы этим ебучим таксистам.
раскрыть ветку 88
+596

таксисты всегда были пидорасами, а повылезали они уже давно как пришли на рынок всякие яндексы-уберы (но с ними, понятно, справиться они не могут, а вот деревенского мужика прессовать сил хватает).

раскрыть ветку 24
+272
Не надо так про пидорасов, таксисты много хуже!
раскрыть ветку 23
+178
Мне тоже интересно, бесплатно кататься все аж бегом, а сообща защитить человека - дак тут ни души. Толпой можно превратить жизнь наезжающих в натуральный ад, даже не прибегая к уголовщине какой-то. но это ж сраку от дивана оторвать нужно, конечно.
раскрыть ветку 4
+54
Гражданская ответственность? Нет уж, человек человеку волк.
раскрыть ветку 1
+34
Может половина ещё и недовольна бесплатным сервисом.
раскрыть ветку 1
+175
Может скинемся? Что б вера в человечество у него совсем не пропала
раскрыть ветку 21
+80
Я б подписался. Мужику реально поддержка нужна. Моральная, юридическая и материальная.
раскрыть ветку 3
+16
Для начала надо найти человека
+14

Знать бы куда перевести, без всяких обманов и т.д.

ещё комментарии
+6
Мне кажется, это отличная идея. Только как это делать и кому - хз. Опыта не то, что маловато, его просто нет (
раскрыть ветку 2
+8
Надо найти этого мужика. Помочь надо человеку, в нашем сучьем государстве по другому никак.
раскрыть ветку 6
+4

Я бы скинулся. Двумя руками за. Только не ему на поддержку, а чтобы тупо завалить всё то шакальё, что его прессует и того сраного судью,  что в пасть получил и такой вердикт вынес.

-1

согласен.Пидарасы там совсем охуели

+113
Да вообще последнее время будто обратно в 90-е вернулись.
раскрыть ветку 9
+123

Мы из них и не выбирались. Даже из 1890-х не выбирались.

раскрыть ветку 6
-10

Порой не хватает 90ых чтобы разобраться с такими таксистами, чтобы другим неповадно было.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+28
Это веяние времени. Поколение воспитывает поколение. Я вчера к соседям поднимался. У них ребенок топает сильно, мой в 11 вечера уже спит. Стучусь-не открывают, хотя слышно как говорят за дверью. Вышел из подъезда курить. Б#@$ь они выключили во всей квартире свет и сидели как мыши. Полная квартира взрослых людей...
раскрыть ветку 5
0
тут целых 2 варианта - если здоровяк живет, откроет и будет быковать.

В твоем случае не здоровяк, видимо.

Хотя у тебя норм вариант - есть чем надавить на них (музыку они же любят?). Вот когда алкашня живет, тем по барабану все, тогда херовее.

0
Может они спать легли? Не?
раскрыть ветку 3
+17

тут многое не договаривается! возил он бесплатно, да, НО не всех! с некоторых брал деньги и вот именно за это его и штрафанули! и именно поэтому никто не приехал к ебучим таксистам и маршрутчикам. там все не просто так! никто не будет штрафовать за бесплатный провоз своих соседей, нет такой статьи ни в одном законе! сделал бы лицензию и возил себе спокойно, но он сказал, что она ему нах не нужна! чего теперь плакать?

раскрыть ветку 2
+10

Я тоже возил платно и бесплатно. Недавно случай был, на остановке между нашей деревней и городом много народу, видимо микрика целый час нет (а он каждые пол часа ходит), ну остановился, мужичек садится и сзади микрик подъезжает! Ну экшона не было, но все водители микроавтобусов для меня теперь пидорасы. Да и для пассажиров тоже. Перематерились все, кроме меня. Я молчал. Он меня материть собрался. Его пассажиры материли. Вообще молча мужичка увез и всё, он ещё и денег дал. И если снова куча народу будет стоять из-за проблем маршрутчиков, снова подвезу кого-нибудь.

Ещё ситуация была, давно правда, я тогда из города к себе в деревню уехать не мог, пятница, микриков нет, народу 60-70 голов, вечер. А мимо городские "3", которые в Восточный ходят Хёндаи Каунти ездили, большие, пустые (большие, по сравнению с нашими газельками). Так пара бурят пьяненьких пошли к ним, и уговорили одного к нам уехать, много народу влезло. Потом говорили, что скандал был, наши пидорасы видели его. А на почве чего скандал был спрашивается? Если эти долбоёбы не могут по расписанию ходить, в чём вина пассажиров, или того водителя, который по морозу решил и народ увезти, и денег срубить, причем не сам, его упросили. С деньгами ещё вопрос, обратно-то пустым ехал. И мы мерзли, внатуре мёрзли. А отойдёшь в магазин погреться - и микрик профукаешь!

+10
Судя по этому и предыдущих постах, он возит бесплатно тех, кому чиновники дали талоны (подтвердив тем их малоимущность и т.п.), остальных он возит платно и никто этого не отрицал.
+5
Уважаемый, у тебя так пригорело, объясни и остальным: за что и за какие нарушения наказали водителя?
+4
Мало того что таксисты пидорасы - им еще и государство потакает и давит людей с хорошими и бескоростными инициативами
+3

откуда вылезли? да они всегда были и есть, сразу хочется вспомнить Довлатова, про 4 миллиона доносов

+2
Под самой первой новостью писали, что он возил бесплатно тех, кого из администрации направляли с бумагой. Остальных за деньги возил. Без разрешения очевидно. Почему это замалчивают ?
Некрасиво так подсовывать новости хомячкам про белого и пушистого водителя.
0
Я блять просто представляю...Живеш ты вот в деревне (ничего плохого не имею ввиду) ни интернета тебе ни дач путина с димоном еще не смотрел...накопил себе на газельку и чисто по доброте душевной помогаешь людям, потому что ты блять просто такой (это ты настоящий, не моральный ублюдок каким тебя заставдяют быть)...И в один прекрасный момент достаешь из ящика повестки и штраф на 50к (блять до села добрались, 50 к суки ебучие выписали)...И просто понимаешь как тебя твое государство ОБОСРАЛО И ТЫ ТУТ НАХУЙ НЕ НУЖЕН НИКОМУ...пидарасы против и все, мы так решили...я вахуе...надо реально помогать...
раскрыть ветку 1
-2
И вот дилемма: вести страну путем духовности и робингудства,или маршрутом реноваций и стремления вперёд :/
0
Эта простая истина известна еще изпокон веков: бесплатный труд - неблагодарное дело.
0
На вилы подняли, расхуярили бы их маршрутки. А где администрация? За что штрафы?
-1

Страшно подумать, что бы накатали СМИ, если бы человек без "лицензии" попал в аварию. Ну и что бы написали остальные сообщества в инете.

-20

Ну а чего они таки неправы? Пусть государство субсидирует нуждающихся. Если в твоей сфере такой робингуд появится и бесплатно будет делать твою работы, ты окажешься на улице

раскрыть ветку 3
+7
Возможно,но я точно не пойду мудохать этого человека,только за то,что он работает бесплатно.
+4

дык там ещё и не ходит ни фига. а на такси поди наскреби ещё.

+1

Только государство нихуя не помогает. Еще и штрафует тех, кто помогает вместо государства.

-33

Ага и присели бы на раз-два.

раскрыть ветку 3
+19
Бытовая драка и хуй ты че пришьешь. Особенно в глубинке. Это тебе не Падвы всякие с Кучеренами, там прокурор в соседнем селе живет и тоже иногда на улицу выходит.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+297

Заголовок звучит желтушно как "Пионера, переводившего старушек через дорогу, посадили за убийство на 10 лет. А все потому, что пионеры конкуренты и судьи уроды."

Кроме воды ничего нет. За что вынесли штраф, по какой статье, в идеале какой номер у решения.

Таких постов здесь уже сотни были, а люди продолжают вестись...

раскрыть ветку 56
+109
Я вот тоже не понял.
Если бы он без лицензии занимался извозом это одно. Но если безвозмездно, то никто не может запретить тебе возить соседей на своем личном транспорте.
Хуйня какая то.
раскрыть ветку 41
+98

Бесплатно он возил только сотрудников и людей "по талоном", т.е. нуждающихся. С остальных он деньги брал, но в меньших размерах, нежели запрашивали маршрутчики. У меня сразу появились вопросы о законности такого. Для этого ведь как минимум ИП и разрешение на перевозку должно быть.

раскрыть ветку 40
+43

Никогда такого не было и вот опять.

раскрыть ветку 5
+22

Когда я хочу посмеяться открываю цитаты Черномырдина:

Сегодня ничего, завтра ничего, а потом спохватились — и вчера, оказывается, ничего.
Рубль при мне обвалился? Вы что, ребята? Когда ж вы это успели всё? Наделали, значит, тут кто-то чего-то, теперь я и рубль ещё обвалил!

Мы с вами ещё так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать станут!

Народ пожил — и будет!
раскрыть ветку 4
-7
Не, не желтуха! Для нас это уже норма((( По-гугли про мафию перевозчиков в Омске, если интересно.
-13
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 6
-2
Камментить то надо с призывом или начиная ветку, а не под рандомным каментом. Че как олень.
раскрыть ветку 2
-6

@moderator, оскорбление пользователя

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
+64
а поконкретней можно? например уточнить за что штраф. что-то недоговаривают
раскрыть ветку 33
+61

Из первого поста - По словам водителя, он развозит людей уже второй месяц подряд. Для тех, кому «нужно добраться по делам», билет стоит 50 рублей между деревнями. Поездка в Омск или обратно обходится пассажиру в 150 рублей.

Если нужно посетить врача, то достаточно подтвердить это направлением, — тогда поездка будет бесплатной

И в обоих постах про лицензию ни слова

раскрыть ветку 25
+6
Да зачем вам лицензия? Хорошо: у вас на работу ходит две маршрутки на одной нормальный водила за дешево, на второй горец с лицензией за дорого. Конечно вы будете ездить на горце с бумажкой! А когда горец пропадет - вы конечно пойдете пешком! Потому что вы правильный. Я вас поддерживаю в вашей правильности. Только пока таких как вы не станет хотябы 51% вы будете страдать и ходить пешком, пока вашему родственнику не приспичит в больничку или вы настолько правильный что и тут не дрогнете и пешком пойдете. Ах да! Вы же написали письма во все инстанции и вот-вот все разрешится и пустят транспорт такой как вы любите.. блин, некоторые из москвы похоже вообще не выезжали ни разу...
раскрыть ветку 13
-29
Какая лицензия если ездят бесплатно?
Если ты знакомого везешь, лицензия ж не нужна
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+6
штрафы выписали за перевозку пассажиров без лицензии
+5

тоже не увидел за что штраф то

раскрыть ветку 1
+1
Просто если написать все как есть, то станет понятно, что мужика за дело наказали. Плюсиков на таком посте много не соберешь
раскрыть ветку 3
+15
1й. Тахографа не было. На авто с посадочными местами свыше 9 человек, то нужно иметь тахограф.
2й. Подсадная тетка заявила, что он деньги просил.
1й штраф обоснован, ТО и ТБ, межрейсовое мед освидетельствование, при перевозке пассажиров как не крути обязательно.
2й лажа и отсылается без доказательств
раскрыть ветку 1
0

Как я и говорил...

#comment_93448249

+12
А как и в каком виде он заключил соглашение на маршрутные перевозки без лицензии и тендеров?
+54
ебучие таксисты
раскрыть ветку 9
+20

ебучие не таксисты, ебучая власть, которая создала такую обстановку и допустила этот беспредел. Если каждый будет знать, что за преступлением последует неотвратимое наказание, то будут жить законопослушно. В России это не так, и в этом единственная причина.

раскрыть ветку 6
+10
Один хер ебучие таксисты здесь
+6
Да. Власть такая. По закону мужик не прав. По факту не право государство, таксисты отчасти правы, а мужик просто работал и помогал людям.
раскрыть ветку 4
-8
Ппрчитал в статье как "конкуренты" разбили ему очко"
раскрыть ветку 1
+2
Попробуй обратиться к доктору
ещё комментарии
+7

Ну прям идеальный наброс.

Бескорыстный филантроп (весь в белом), мерзкие таксисты, бессердечные чиновники.

А главное, никаких подробностей - ни статей закона, ни вменяемого состава правонарушения, ни подробностей об оказании услуги перевозки.

Зачем детали, если задача - чтобы говны забурлили?

+35

Гребанные уроды. А мужику хочется пожелать удачи и здоровья.

+5
"Друзьям все, врагам - закон"(с) гарант Франко, диктатор Испании.
Иллюстрация к комментарию
+41
А вот теперь пускай ФСБ проверит этот надзор, 100% там волосатая рука.
раскрыть ветку 1
+10
Ой, да там теперь каждого таксиста проверить и всплывет им по штрафу. Пусть и в его шкуре побудут
+29

А почему бы прокуратуре не возбудить дела на:

1. Тех кто отменил маршрутное сообщение с указанными деревнями.

2. Тех кто возмущался деятельностью водителя-филантропа.

3. Тех кто выписал штрафы водителю.

раскрыть ветку 1
+5

А зачем? это им денег не принесет, а проблемы с таксопарками будут, ибо влияния у них и их хозяев больше, чем у мужичонки. В такой стране мы живем, тут даже добрые поступки не остаются безнаказанными.

+10
Незнайка на луне почитайте и всё понятно станет.
+10
А люди,которых он возил не заступаются?
раскрыть ветку 10
+7
а зачем? язык в жопу засунули и терпеть дальше
раскрыть ветку 9
+2
Вот так и делай добро(
раскрыть ветку 6
0
Зная людей не удивлюсь, если среди тех кому он помогал, крысы найдутся.
раскрыть ветку 1
+3
Мутно как-то. Никто ж не запрещает возить людей на своём транспорте. Только сдаётся мне, что штраф, например, за то, что остальных, кто за деньги, возил без оформления чего-нибудь типа ИП и отчисления налогов. Хотелось бы конкретики
раскрыть ветку 1
+1
так и есть, в прошлом посте на эту тему написано. остальных за бабло, притом и из города тоже - перебивал цены маршруток(ну без налогов то оно повыгоднее будет, конечно) ну и за это его штрафанули. а ип он не оформляет принципиально, решил, что бесплатный провоз пары бабулек застраховал его от остального.
+18

Ибо не следует подрывать основы капиталистического строя

раскрыть ветку 7
+9
Дебилы. Слов нет и суд еще на стороне дебилов. Я валяюсь от жадности людей. Правильно говорят - не делай добра не получишь зла.
раскрыть ветку 2
+16

У знакомого в доме живет прокурор. Он потерял ключи от домофона, новые стоят 100р шт.

Он просто отрезал провода от блока, а потом пришел в тсж и закатил скандал, что если что то украдут он всех сгноит, чините и давайте ключи бесплатно.

Так и не отдал 200р за два ключа, вообще ничего не сказал.

раскрыть ветку 1
-1

Ага, когда все нормальные перевозчики оттуда свалят из-за него, тогда и наступит социализм с одной газелью, которая потом развалится и людей вообще никто возить не будет. Поэтому действительно не стоит подрывать основы рынка.

раскрыть ветку 3
+3
Решение гениально и просто: надо две газели.
раскрыть ветку 1
0
Да он шпиён американский, экономику России подрывает!
+2
Шутки про Омск здесь не уместны.
раскрыть ветку 3
+1
Тем более, что обратно он никого не вывозил!
раскрыть ветку 2
-3
Запомни правила Омска:
1. Никто не покидает Омск.
2.
раскрыть ветку 1
+2

Блин, давайте уже Омск в Око Ужаса переименуем, один хер распространяет вокруг себя бардак, неадекватность и безысходность, а навести порядок в нем может только Император.

раскрыть ветку 1
0
Допустим. А Кадия тогда где будет? И кто будет тем безруким елбаном со странной прической?
+1
Маршрутчики угрожали Остапову сожжением дома, прокалывали колесо автомобиля, нападали на него самого.

Как насчет подать встречный иск за угрозу жизни + добавить ещё несколько пунктов по такому случаю?

+1
В предыдущих постах писали, что некоторых он подвозит за деньги, за это ему и выпмсали штраф
+1

В Омск... А этого перевозчика не Харон зовут?..

+1

К сожалению это не удивляет. У на все властные структуры насквозь корумпированы. Среди перевозчиков и крышующих их органов постоянная война с подрывами машин, стрельбой и тд. Мерзко все это, Омск превратился в гнилое место.

+1
Человек Благое дело делает, СУДьи... ...все одним Мирром помазаны и судьи и таксисты.
раскрыть ветку 1
+2

Благое дело в перемешку с бизнесом. Подвезу 10 бабок не буду платить 5к налогов - заебась придумано, вот только держать такие же цены платя налоги и не платя их - немного не одно и то же

+1

Вот где сила Пикабу? Конечно, это вам не РитаВерниКамеру.

+1
Как бы потом таксистов и маршрутчиков не пожгли вместе с их ведрами
+1
А вот интересно. Пока его по судам таскают, те, которых он бесплатно возил, они в суд с ним ходили, в инстанции писали, или тихонько в сторонке стоят и отмалчиваются, типа, ну и х с ним?
+1

адвоката ему надо нормального

раскрыть ветку 1
+3
и как он отмажет водилу от штрафа за незаконные пасажироперевозки? это же по сути, бомбила на газели. а бесплатно он возит только тех, кто со справкой. остальных за деньги. без ип и т.п.
0

Не делай добра, не будет тебе зла

0
Так и дальше будут штрафовать.
Реалии нашего общества и его социального развития не позволяют существовать таким людям.
0
Да что за пиздец в последнее время. Или так было всегда? Что не история -то лютый беспредел, причём страдают как правило хорошие люди.
0
Есть добрые качки, которые со стоп-хамом работают. Думаю, они бы помогли угомонить дятлов.
0
Ибо нефиг даже бесплатно возить людей туда, откуда они не смогут выбраться.
0
Ширпотребнадзор. Шарашкина контора: кто на лапу даст, на той стороне и правда.
0
Таксисты.
0
Не верю
0
Классное государство защитить от нападок не могут а вот штраф аж 3 раза выписали.
0

Только встречные иски и заявления. Мужику нужен грамотный юрист-филантроп.

0
Пиздец, вот угрожать, колеса колоть и бить - это честная конкурентная борьба
0
Во избежание разжигания вражды и ненависти к социальной группе "таксисты" я промолчу.
0
Вот делает добро и все мешают 🤔
0
Да сколько можно? Блеать? Че нормальных людей там нет? Собраться найти этих пидоров и объяснить что почем! Вот гондоны!
0
Отец моего знакомого.
0
Как это не знает, заплатить 50 тыров, у нас же средняя з/пл 37500
0
Это все из-за того что он их назад тоже возит - ибо нельзя просто так уехать из Омска.
0
Да уж... Надо чтоб про него сюжет на федеральном канале вышел. Только так у нас реагируют.
0
Никто не может покинуть Омск, а тут еще и новых людей мужик возит.
0

можно накатать жалобы на областной роспотребнадзор, наверняка у них пиратский софт и т.д.

0
В Иркутске подобная фигня творилась, когда водители автобусов устроили забастовку за повышение цены на проезд, некоторые все же выходили в рейс и подвергались нападениями этих тварей.
0

Не пойму как они доказали его причастность, пусть возит только знакомых, которые против него свидетелями не пойдут и идёт в отказ, делов то...

0
Гнильё
0