Водители, готовимся к теплу! Памятка по сезонному обслуживанию автомобиля

Весна для водителей — это не только трава вдоль дороги, но и сезонное обслуживание автомобиля. Составили чек-лист: добавляйте в сохраненки, пригодится!

Водители, готовимся к теплу! Памятка по сезонному обслуживанию автомобиля Автосервис, Авто, Ремонт авто, Запчасти, Водитель, Длиннопост, Блоги компаний

Пройдитесь по списку — даже если вы опытный автомобилист и уже много раз проводили СО, напомните себе о важных нюансах, чтобы без спешки найти запчасти и расходники.

1. Приведите в порядок колеса и шины

Дождитесь стабильной плюсовой температуры (в среднем на уровне 5 градусов выше нуля) и переобуйтесь — будет комфортнее за рулем и сбережете зимнюю резину. Проверьте давление в шинах. Если замечаете поскрипывания при торможении, навестите сервис и поменяйте колодки — или решите вопрос сами. При должной сноровке на это потребуется полчаса, максимум час.

2. Проверьте уровень жидкостей

Перед этим загляните под машину посмотрите, нет ли луж, потеков, капель. Тем, кто уже знает об утечке, пора перестать откладывать проблему и решить ее. Если не во время сезонного обслуживания, то когда?

Далее все как обычно, проверьте:

  • тормозную жидкость;

  • электролит;

  • антифриз;

  • моторное и трансмиссионное масло.

Масло должно быть чистым и достаточным по объему. Если оно темное, густое или пахнет гарью, его нужно заменить. Следом проверяем охлаждающую жидкость — она должна быть между максимальными и минимальным уровнями. Если уровень слишком низкий, долейте антифриз. Обратите внимание, чтобы указатель температуры при работающем моторе не выходил за пределы нормы.

Тормозная жидкость меняется не так часто — раз в 40–45 тысяч километров, поэтому иногда остается вне фокуса внимания. Нерабочий уровень и протечки — визит в сервис до полного устранения. Проблемы с тормозной системой чреваты фатальными последствиями.

Подумайте наперед и подберите синтетическое масло на лето, чтобы защитить двигатель в жару.

Если у вас машина с ГУР, не поленитесь и проверьте уровень гидравлической жидкости — лучше перестраховаться, чем потом покупать новый насос. И не забудьте заправить кондиционер!

3. Обновите детали и прочие расходники

Проведите ревизию ходовой части и замените износившиеся запчасти вроде сальников, сайлентблоков, тормозных шлангов.

Если замотались и давно (больше 30 тысяч километров) не обновляли свечи зажигания / предпусковые, весеннее СО — повод озаботиться этим. Особенно когда появился характерный налет.

Почистите или замените засоренные фильтры: бензиновые, воздушные, масляные, салонные. Заодно можно провести антибактериальную обработку вентиляции и убедиться, что под капотом ничего не протекает.

Еще за зиму часто трескается резина на стеклоочистителях, поэтому проверьте и поменяйте щетки.

Последнее (по очереди, а не значению), что смотрим под капотом, — состояние батареи. Обычно про аккумулятор вспоминают перед зимним сезоном, но и в весенне-летний сезон время перед дальней дорогой этим пренебрегать не стоит. Проверьте, нет ли на нем коррозии, хорошо ли закреплены клеммы, достаточно ли он заряжен. Если аккумулятор старый или слабый, лучше заменить его на новый.

4. Осмотрите кузов

Излюбленные места для коррозии: днище, подвеска и арки. Вдруг заметили царапины, закрасьте их как можно быстрее. Ржавчина быстро разрастается, особенно если оставляете авто на улице. Напоследок обработайте кузов антикором.

5. Промойте автомобиль снаружи и изнутри

Начните с ходовой части: хорошенько пройдитесь шлангом, а где нужно — пароочистителем. Промойте радиатор, при желании снимите и сами почистите бензобак (если знаете, как это делается) или закажите услугу в автосервисе.

Далее — салон. Тщательно пропылесосьте его или обработайте паром. Дождитесь хорошей погоды и просушите пол под ковриками. Вспомните, есть ли пятна на обивке, которые давно хотели вывести, и займитесь ими — или обратитесь в химчистку.


Проходите СО и ТО своевременно — это продлит срок службы вашей машины и убережет от неприятных ситуаций на дороге. А все нужные запчасти и расходники вы найдете на Авито.

Чтобы подобрать детали и аксессуары конкретно под ваш автомобиль, введите марку, модель и поколение — фильтр уберет лишнее и покажет только актуальные для вас объявления.

Водители, готовимся к теплу! Памятка по сезонному обслуживанию автомобиля Автосервис, Авто, Ремонт авто, Запчасти, Водитель, Длиннопост, Блоги компаний

Умная выдача Авито запомнит данные вашего авто, чтобы вы могли быстро переключаться между разными типами расходников для ТО. Поиск можно дополнительно настраивать: например, упорядочить по цене, задать высокий рейтинг продавца, указать Авито Доставку.

НАЙТИ ЗАПЧАСТИ

Реклама ООО «КЕХ еКоммерц», ИНН: 7710668349