Вода.(2)

Янус очень плохо спал и то и дело вставал из-за очередного кошмара. Однако утро выдалось хорошим для него, так как он проснулся раньше Майи и мог мирно наблюдать, как та сопит. "Отчего мне все это досталось" думал он, имея ввиду все прелести своей жизни и свое бремя одновременно, отчего эта мысль была так глубока и широка, что он утонул в ней и задремал. Проснулся он от звука закрывающейся двери. Он не знал, куда Майя ходит так рано утром, ведь работа её начиналась лишь в 9. Проснувшись, он уже не мог уснуть и поэтому решил пойти умываться. Умываясь, он вдруг остановился и посмотрел пристально в зеркало. Волосы растрепанны, глаза красные толи от пыли, что стояла в его квартире, толи от кошмаров, что тревожили его всю ночь. На лице красовалось лицо молодого симпатичного человека, однако состаренное отнюдь не ухоженной бородой. Недолго думая, он взял станок и за пять минут расправился с ней. "Так то лучше" подумал он и довольный собой пошел собираться куда-то. Он считал, что таким образом изменит свою жизнь. Янус достал свой блокнот, посмотрел свои записи и добавил пару строчек о своем "подвиге". На этом его дела закончились, так как с работы его уволили еще неделю назад. От безделья он начал прибираться в квартире, которая давно это требовала. Начал он с прихожей. Пройдя по коридору, он увидел в каком ужасном состоянии она находилась. На полу лежал коврик, где была разбросана обувь, а также находилась посылка, о которой он совсем забыл. Зеркальный шкаф, что был справа от двери казался обычной бетонной стенной. На нем было столько пыли, что ни о каком отражении и речи не могло быть. Но Януса заинтересовала посылка. Огромная коробка, которая также была в пыли, не могла не притянуть взгляд. Распаковав её, он обнаружил в ней открытку с поздравлениями и куча всяких безделушек. "Хм.. Странно, день рождение было 5 недель назад, неужели я забыл о посылке так надолго?" тревожно спросил он себя. Да, так и было, получив посылку, он её не стал открывать, так как был слишком уставшим. "Ну и ну. Не думал, что она обо мне вспомнит" удивленно сказал он. Речь шла о его матери, которую он не видел уже пять лет. Янус не стал читать поздравления и закрыл коробку. Вспомнив о матери, он загрустил и его глаза потухли. У него не было средств навестить свою мамашу, а теперь и подавно не будет.
Дедок все стоял на морозе, но Янус не появлялся. Прождав еще несколько часов, Амаса отчаялся и побрел в свою комнатушку согреваться кипятком. Через пару часов начиналась его смена, а он совсем без сил лежал в своей кровати. Он попытался уснуть, но крики и пьяная ругань из соседних комнат не давали ему покоя. Полежав еще пару минут, он резко вскочил и начал хлопать по своим карманам. Звонил телефон. Найдя его, он тут же ответил:
-Привет, сынок.
-Привет, па. А ты давно с мамой разговаривал? - спросил Янус. С лица Амаса пропала улыбка и он сквозь зубы ответил, что давно.
-А тебе зачем, сына? Зачем тебе это старая ведьма?
-Не говори так! Несмотря на то, как она поступила, она остается моей мамой.
-Ну и катись к ней!
Короткие гудки послышались в телефоне Януса. Он чувствовал горечь во рту и решил запить его не менее горьким кофе из ближайшей кофейне, где был завсегдатаем. Янусу нужно было с кем-то поговорить и он подозвал официантку Зульфию. Симпатичная девушка, на которой форма официантки сидела превосходно, сперва напряглась, так как не узнала старого гостя в безбородом лице Януса.
-Выглядите превосходно.- сказала она, кокетливо улыбаясь.
-Спасибо, Зуля.- улыбка рисовалась на его лице, хотя горечь лишь усилилась- Можешь составить мне компанию?- наливая ей кофе, так как знал, что она не отважится, он спросил из вежливости.
-Конечно. Что-то случилось? Вид у вас потерянный.- усаживаясь, с тревогой в глазах она спросила его.
-Много чего...- он рассказал ей о всей ситуации. Рассказал про доктора, про отца, про посылку.
-А почему вы не виделись так долго?- навязчиво спросила она.
-Понимаешь, мой отец потерял работу, дом. В общем, все, что у него было, он потерял. Мама пыталась помочь долгое время, но терпение было все меньше и меньше. Она повстречала, какого-то хахаля из Европы и закружилось, завертелось. Говорила она с ним на английском, так как прекрасно им владела и преподавала в школе, хотя педагогического образования не имела. Вот он решил её забрать с собой, та и согласилась, бросив меня и отца. Ты же знаешь, как это бывает. Искра, и все.
Зульфия кивала в знак того, что все понимает, что было неудивительно. Она была крайне привлекательна, а форма подчеркивала её фигуру. Зульфия легко находила общий язык с мужчинами, поэтому каждый вечер уходила с новым кавалером. Нет, она не была доступной, просто она видела только хорошие стороны в людях, оттого все ей казали милыми.
Закончив свой рассказ, он попрощался с Зульфией и отправился куда глаза глядят, оставив хорошие чаевые. На улице шел снег. Крупные хлопья снега сыпались с неба густой стеной. Янус все шел и шел, как неожиданно для себя дошел до магазина рядом с отцовской каморкой. Купив бутылочку портвейна, он потопал в сторону комнатушки.
Дворик около дома отца был прекрасно убран. Складывалось ощущение, что целая бригада дворников раскидала снег. Но на лавочке сидел лишь один Амаса со своей лопатой.
-Привет. Пойдем, ты прекрасно справился, пора и отдохнуть. - показывая из-за пазухи бутылочку, сказал Янус.
-И тебе привет. Молодец, что бороду сбрил, а то выглядел старше меня- с ухмылкой на лице и живыми глазами ответил отец.
Поднявшись в комнатушку, они сели в старые удобные кресла и спокойно общались, будто и не было того разговора. Прикончив бутылочки, они счастливые улеглись спать. Оба отлично выспались и потру решили прокатиться к домику у озера, что некогда был их домиком. Дорога была в снегу, и несколько раз они буксовали. Добравшись до места, они оба погрузились в воспоминания. Тишину прервал лай собаки.
-А помнишь, как летом мы выходили поутру, чтобы порыбачить?- спросил Амаса своего сына.
-Ага. Я так же помню, как ты учил меня плавать, выкинув однажды за борт.
Оба закатились смехом.
-Чудные были времена- в один голос произнесли и снова засмеялись.
Обратная дорога была полна рассказов из детства Януса. Оба были в хорошем расположении духа и много смеялись. Добравшись до комнаты отца, они распрощались, и Янус добрым взглядом проводил своего старичка. После того, как он увидел свет из окна, где жил отец, он поехал домой. В прихожей его ждала Майя. Вся красная от злости.
-Ты где был?! Я тебя столько раз звонила... Янус, я же переживаю за тебя! Зачем ты так со мной- в слезах и с кулаками она бросилась к нему. Обняв её, он рассказал о своем путешествии в прошлое и прошептал на ушко много милых теплых слов, которые утихомирили бурю эмоций. Они отправились спать.