Во что инвестировать? Куда вложиться?

Хочу обратиться к людям, которые реально понимают толк в инвестициях. Скажу сразу - я не зажравшийся мажор, который не знает куда девать миллионы (я думаю у таких вообще вопросов не возникает), наоборот хочется скопить и хоть немного приумножить те средства, которые с трудом получается откладывать после вычета всех ежемесячных трат. Работаю один, содержу семью (жена и двое детей) и сами понимаете отложить много в месяц не выходит, но я стараюсь. Многие годы копил по привычке через банковский вклад открытый на 6 месяцев (так выходил максимально выгодные %, который по факту толком и не окупал инфляцию), пару лет назад решил открыть ИИС, чтобы помимо возможности накопления через ОФЗ (да-да опять же привычка копить как бы через вклад) получать налоговый вычет с закинутых на счёт средств... Как итог опять же почти не окупает инфляцию такие накопления если не учитывать налоговый вычет, с ним ну хоть как-то.

И вот вложившись 6 месяцев назад в ОФЗ, которые давали как мне казалось вполне неплохой доход (8% по сравнению с банковским вкладом который давал около 6-7%) я решил ради интереса на 1000 рублей взять фонд акций (SBMX) и... как же я теперь жалею что не вложился всем что было накоплено.

Для сравнения уже на данный момент данный фонд при сравнении с ОФЗ у меня дал +36% к той 1000 что я вложил, когда как облигации дадут заявленные 8%... ой дурааак как говорится. Очень обидно что пропустил такую возможность. А сейчас уже вкладываться страшно, так как есть ощущение что вложишься, а дядя Вова вечером в пятницу что-нибудь выскажет эдакое по телевизору и в понедельник утром денег уже и не будет толком на счёте... или ещё какая херня произойдёт.

url=https://ibb.co/HHbQfMh][img]https://i.ibb.co/d5Vyw3m/2023-07...

Во что инвестировать? Куда вложиться? Деньги, Инвестиции, Картинка с текстом, Финансы, Нужен совет


Вот собственно и прошу совета - как быть? Коплю в первую очередь не для себя, а чтобы когда дети подрастут дать им хоть какую-то финансовую опору в жизни, чтобы они не начинали с той нищеты с которой начал я.
Поэтому и прошу совета у разбирающихся как достичь успешного успеха, куда вкладываться и какое будущее Российского фондового рынка они предполагают. Буду рад почитать все советы, копить отказывая себе во многом уже реально зае**ало, хочется уже как-то более толково вкладывать деньги.

Инвестиции

130 постов670 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Полная свобода самовыражения, кроме оскорблений.