Внезапное ощущение комков в горле и покраснение лица

Сегодня пришла с улицы домой, покраснели щёки, какое то время не придавала значение, пока сидели в годиной всей семьёй открыли дверь в подъезд, почувствовали комочки в горле и закашлялись. В итоге оказалось что в подъезде сегодня мыли полы. Щёки у меня покраснели( что-то вроде аллергической реакции) из-за того что я шла по подъезду с 1-5 этажа без лифта( старая хрущёвка). На что может быть подобная реакция организма? Першит в горле, когда выдыхаю чувствуются комочки внизу горла и ощущение будто кто-то пшикнул духами в горло, покраснение кожи на щеках и ощущаю горение на них. Я побыла в подъезде от силы минуту.

Ps. Чувствую небольшой озноб и слабость, не сильное головокружение. Прошло около получаса после того как я сижу в квартире, щёки всё ещё красные, у меня почему то идут мурашки по коже. У моих родственников которые просто постояли пару секунд возле открытой входной двери тоже почувствовали эти комочки в горле и закашлялись. Я предполагаю что такая реакция произошла из-за смешивания каких-то моющих средств, но я не утверждаю.

И так знатоки

Внимание вопрос

На что может быть подобная реакция?

Буду рада любым предположениям и объяснениям