Внезапно в больнице. Они работают над собой.

Внезапно в больнице. Они работают над собой.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
463
Автор поста оценил этот комментарий

Пришел в поликлинику, врачом была молодая девушка.

Писала мне рецепт. Я сказал: "Напишите, пожалуйста, печатными буквами название лекарства", а она ответила, что недавно работает, и её почерк ещё не испортился. В итоге, я ничего не разобрал.

раскрыть ветку (112)
201
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное что в аптеке провизоры отлично всё расшифровывают.Подозреваю что у них общая тайнопись :)))
раскрыть ветку (70)
158
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мб у студентов меда портится почерк во время обучения, но из-за надобности читать свои и чужие конспекты они могут понять эти тексты
раскрыть ветку (44)
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже думал так. Получается, очень жесткий естественный (?) отбор.
Выживают только те, кто быстро пишут, + из них только те, кто это усеет дешифровать.
Забавная гипотиза

раскрыть ветку (39)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь в меде. С начальных классов почерк хуёвый. Не знаю, во многих ли, но в моём меде на лекциях диктуют и перелистывают слайды очень быстро. Нет бы разбить на несколько лекций или сократить. Но, т.к. в школе больше очков характеристик влил в быстрописание, чем в чистописание, успевать получается(не без сокращений). И никто не хочет брать читать мои лекции.

раскрыть ветку (35)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Нет бы слайды ПЕРЕД лекцией давать, чтобы студенты просто пометки делали.
раскрыть ветку (19)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну некоторые преподы дают скачать их лекции. Но записи должны быть. А некоторые и записи требуют и лекции скачать не дают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему бы слайды не фотографировать на телефон?

23
Автор поста оценил этот комментарий

Я училась в трех институтах и почему то именно у преподов в меде какой то пунктик насчет того, что только через мучения и страдания, пролив пот и кровь студенты должны получить концентрированную мудрость препода в виде священного конспекта.

43
Автор поста оценил этот комментарий

"это мой труд и я не хочу вам его давать. записывайте, успевайте".

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Была у нас одна преподавательница, лекцию вела с презентацией, неудобно было писать так и легче было сфотографировать и писать с телефона, так она начала возмущаться "не имеете право, это я её делала вы нарушает авторские права", долбанутая что ли я же пишу..а вот другая наоборот всем перекидывала презентации.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на юрфаке такие заявления бы не прокатили... Они даже не имеют такой малости, как правовое основание.

Во-первых право на цитирование существует. То, что он не давал разрешения на хранение произведения на ваших телефонах нивелируется правом на цитирование.

Во-вторых обладатель исключельных прав сам воспроизводит произведение и выражает этим согласие на ознакомление с ним.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Медикам такого не знать) а ещё на её паре не дай бог ты воду выпьешь всё - неуважение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно! Надо чистый спирт.Что бы хоть что то разобрать.

Автор поста оценил этот комментарий

на кол таких

Автор поста оценил этот комментарий
Презентация по своей сути является визуализацией доклада. То есть презентации недостаточно без тезисов, а тезисы не так эффективны без презентации. То есть правильная работа предполагает необходимость и слушать и смотреть. После этого должна быть сделана пауза для отдыха и конспектирования. Вот так поступают грамотные педагоги. Все остальное - низкая квалификация и повод для живительного пистона от ректора.
Автор поста оценил этот комментарий

У одной такой "лекторши" в нашем меде спиздили лекции)) Она потом на того человека в суд подала за нарушение авторских прав :D

5
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь сейчас в Германии, здесь по каждому предмету на лекциях есть презентации, каждая из которых заранее залита в интернет и их можно спокойно скачать. Щикарно, я считаю.

Автор поста оценил этот комментарий

а не судьба на смартфон слайды фоткать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

судьба, запрещают. нам физо нельзя было фоткать, о чем уж тут говорить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Подавайте заявление на имя декана и ректора. Если будут отнекиваться сразу в суд, прокуратуру и министерство. Это гарантирует такую встряску, что после этого любая двойка или тройка по предмету заявителям жалоб им будет так сильно не выгодна, что все выпустятся с блеском. Случаев таких десятки. Если не станут шелковистыми, то при каждом зачете или экзамене студенты собирают комиссию из министерства и приглашают в вуз, что очень-очень напрягает ректора.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне стало очень смешно от вашего коммента, вспомнив мой мед. Я живу в Донецке. Это не сработает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю как Вам поступить в ситуации с Донецком.. правовая система очень неустойчивая там.. но если оставлять все на своих местах можно дальше ржать и ничего не делать. Терпите тогда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые дают.

18
Автор поста оценил этот комментарий

А я филолог, поверьте, мы писали не меньше вас. Сменный блок улетал дай Бог в месяц, а то и недели за две, мелким почерком, с сокращениями , в каждой строчке. Все, все руками, только дипломы и курсачи на компе.

Но у всех наших почерк как на подбор, потому что преподы, СУКА, КАЖДУЮ ГРЕБАНУЮ ЛЕКЦИЮ, КАЖДУЮ РАБОТУ, КАЖДУЮ БУМАЖКУ, БЛЯТЬ, ПРОВЕРЯЮТ НА ГРАМОТНОСТЬ!!! И не дай Боже ты где-то "а" с "о" похожим напишешь! С говном смешают! А что это у вас, голубушка, "у" какое-то неуверенное? И "и" неотчетливое? А давайте-ка вы мне это перепишете к завтра? Ну да, все 20 листов, вам что, сложно?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это где ж такие зверства?

Нас на лингвистическом так не задрачивали, у меня даже китайские иероглифы корявые были, а их ведь по несколько строчек прописывать нужно было в домашнем задании.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам немцы периодически задалбывали, особенно бабушки. А я с первой преподавательницей спорила даже, ибо в классическом варианте прописей I и J очень слабо различаются, и мне удобнее читать полупечатные варианты, чем строго письменные.
С третьей (между ними была молодая, которая просто просила писать дз аккуратно, и не очень коряво) уже не спорила. Начала писать, как требуют.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушки они такие, въедливые )

А готический почерк вам не преподавали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, слава Богу! хотя на других специальностях, где своя кафедра немецкого, такое у нас в универе бывало)

но я все равно пишу как курица лапой. Зато по требованиям начала писать G, и теперь ее в моем исполнении легко отличить от C ))

Автор поста оценил этот комментарий
У наших преподов просто была такая возможность - мы были первым полноценным набором русских студентов в Институте русского языка имени Пушкина. Курс небольшой, около 60 человек, вот они и зверствовали. Сейчас, когда это уже конвейер, времени у них не хватит, а тогда гоняли - жуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь в меде. С начальных классов почерк хуёвый

По этой причине и поступил в мед.

Автор поста оценил этот комментарий

А мой почерк скатился уже в меде из-за скорости диктовки лекций. Проклятый анат :с

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Анат? У нас на анатомии наоборот мало инфы. А вот на матане и химии... В первую лекцию по химии 10 страниц A4, тогда я заподозрил неладное.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда поступала в мед, то все пугали этими скоростными лекциями. Типа вообще ничего не успеваешь и т.д. После всего оказалось, что все лекции слайдами и хотя их быстро переключают, выработалась уже схема записывания лекций. Как только переключали слайд, я его фотографировала. И просто в том случае, если я что то не успела, то дописывала быстро с телефона, либо оставляла достаточно места, чтобы потом дописать те пару строчек текста. А сейчас, будучи на старших курсах, никто тетрадей с лекциями не требует, поэтому просто фотографирую все необходимое и переношу в тетрадь по мере надобности.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас лекторы на фотографов охотятся :(

Автор поста оценил этот комментарий
Да все равно они за редким исключением бесполезны, есть же методы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь в меде. На лекции не хожу вообще (за редким исключением), ибо нафиг не нужны были пока что.
А по поводу разбить на несколько лекций. Часы же у всех сокращают, приходится тот же материал в более сжатые сроки рассказывать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь не пропускать лекции. На самих лекциях нихрена не запоминаю, зато потом, в общаге, довольно интересно сидеть, читать, маркером работать. Инфа на лекциях представляет собой самое главное из учебников, для подготовки к семинарским занятиям довольно полезно.  На первых семестрах на физике без лекций вообще туго было бы.

Автор поста оценил этот комментарий

не заставляют отрабатывать лекции? ух ты.

Автор поста оценил этот комментарий

гипо-что?

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ток согласно этой теории студенты Фарм фака списывают у студентов Леч фака )) что есть полная чушь =) общих предметов не так уж много.

Автор поста оценил этот комментарий

е

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам пример почерка врача)
Понимаю, что тут написано, только благодаря такому же почерку у одногруппников, у которых списывала лекции)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В листе назначений написаны названия препаратов, да еще и на английском половина.
Я эти каракули тоже не мог разобрать, пока не выучил их названия.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мой почерк не испортился, как был корявым и мелким но читабельным, таким и остался.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня такой же, я правда не в меде учусь)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Друг работал диспетчером в больнице. Говорит что почерк врачей непонятен первую неделю работы, а потом как будто сам писал
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скетч такой был, но вспомнить не могу, в какой именно передаче - либо в "6 кадров", либо в "Городке".

Там врач и девушка-фармацевт через больного записки передавали друг другу, то и дело посылая его из аптеки к врачу и обратно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

-Пытаются быть похожими на нас.
-Нет. Они были такими как мы - теперь учатся заново.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто они знают, что там может быть, так как работают с этими названиями)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стенография :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется просто каждая закорлючка это шифрованное слово

Автор поста оценил этот комментарий

Один раз мне так рецепт написали ,что в двух аптеках не смогли ничего разобрать .

Автор поста оценил этот комментарий
Юристы и медики - вот те профессии, куда не должны попадать дилетанты. Для этого даже латынь ими используется, не то что шифры на русском языке.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то смотрела передачу, в которой журналисты устроили эксперемент с провизорами и рецептом от врача. Заходили в аптеку, протягивали провизору рецепт с неразборчивым почерком и просили выдать лекарства. Некоторые не задумываясь приносили по списку, а некоторые уточняли, что именно написано/от какой болезни лечитесь. В итоге оказалось, что чаще всего выдавались не верные препараты. После данной передачи я стала просить записать нужные назначения на отдельном листочке своим почерком. Пруфы с данным репортажем найти не смогла:(
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Выдаются не "не верные препараты". На рецепте врач пишет действующее вещество - МНН, а фармацевт уже исходя из этого подбирает препарат, потому что с 1.07.13 Минздрав запретил писать в рецептах торговые названия.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Про какую страну идет речь? В Украине на данный момент выписываются препараты по названию, а не по действующему веществу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Россия

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Уточнила этот вопрос в интернете. В Украине с 31 декабря 2013 года тоже действует данный закон, при этом правила не запрещают врачам одновременно с выписыванием рецепта предоставить пациенту (устно или письменно на отдельном листе) информацию о торговом названии рекомендованного препарата. Я болею очень редко, но даже в такие моменты рецепты выписывались на конкретные препараты=(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю врачом. Все равно стараешься пациенту порекомендовать препарат получше. Все-таки врачи ездят на конференции и имеют большой опыт, а пациенту будет трудно самому в аптеке разобраться во всех этих дженериках и выбрать что-то одно (если фармацевт попадется неграмотный). Когда сама становлюсь пациентом, тоже прошу сказать конкретный препарат)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Доверяй, но проверяй)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна)

ещё комментарии
243
Автор поста оценил этот комментарий
Почерк портится на лекциях
раскрыть ветку (32)
108
Автор поста оценил этот комментарий

...если их писать.

Хотя, лично у меня почерк говно сам по себе, я поэтому предпочитаю печатать, ибо не понимаю часто, что сам написал.

раскрыть ветку (27)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
31
Автор поста оценил этот комментарий

"Добро пожаловать в клуб..."

@L4Rever его основатель вообще-то...

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня постоянно спрашивали, знаю ли я L4Rever'а.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первое правило клуба — ...

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Приглашать всех в наш чудесный клуб?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О да

1
Автор поста оценил этот комментарий
С прошедшим, Дима!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :3

Автор поста оценил этот комментарий

какой из?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я написал это с тачпада.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
с клавиатуры лучше
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя почерк все равно так себе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, у меня с тачпада лучше, чем у вас обоих :3

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с тачскрина больше нравится)
Хотя я сама пишу как курица лапой)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на пикче пикча (да-да-да) из романа Паланика "Уцелевший".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воо, а я сижу вспоминаю, какая из книг. Спасибо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто насчёт него кто-то сомневался.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы с тобой уже выяснили, что все не так плохо с твоим почерком. Сравнительно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы выяснили, что он не самый ужасный, но я этого нигде не утверждал. Просто херовый, а у понятия херовости есть много градаций.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и говорю, сравнительно.
Вообще предлагаю написать совместную научную работу и разработать шкалу нечитабельности почерков.

Автор поста оценил этот комментарий

В начале были Бонусы, и Бонусы сотворили мир. Циник есть Бонусы. Бонусы - это все. Там, где нет Бонусов, нет и мира. Ты не можешь идти дальше, в пустоту мироздания. Повторяю...

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Лилии, дымишь, дышишь, лишишься, слышишь, шиншиллы, ишемия(?).
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Соркее шиишиллы или иииииилы

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я как последнее слово пишу слово "Италия" :(
Автор поста оценил этот комментарий

никто так уже не пишет

Автор поста оценил этот комментарий

Что за последние 2 слова?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

шиншиллы и хуй пойми что

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шиншиллы и ишемия

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку