Вместе мы сила!

Решили как-то дедушка с внуком (тот самый, который квартиру купить хотел) испечь шоколадный пирог, чтоб немного разгрузить хлопочущую на кухне бабушку (кстати, до чего же тяжело называть своих родителей "дедушкой" и "бабушкой"!).


К сожалению, дедушка плохо видит, внук довольно-таки неаккуратный, опыта готовки нет ни у кого. Поэтому решили они распределить обязанности. Внук (третьеклассник) читает найденный в каком-то журнале рецепт, дедушка алхимичит, т.е. смешивает нужные ингредиенты. В духовку планировали ставить вместе.

Вместе мы сила! Кулинария, Мужская кулинария, Рецепт, Дроби, Шоколадный кекс, Сотрудничество, Вместе, Кулинарный юмор

Поначалу всё вроде было хорошо. Большая миска наполнялась, ингредиенты смешивались. Пирог получался большим: 3-4 стакана муки, три крупных яйца, 1-2 стакана сметаны (в наличии был только один, но по рецепту этого должно быть достаточно).


Когда внук побежал на кухню за "тремя-четырьмя стаканами какао" (в результате чего на пирог были реквизированы все запасы) бабушка немного насторожилась, но должного внимания происходящему не придала. Когда прозвучало "один-четыре чайных ложки соли", уже что-то стал подозревать дедушка, но списал это на вольность составителей рецепта. Мол, соли добавить по вкусу, все дела.


Но когда в качестве следующего ингредиента внук озвучил необходимость добавления "три-четыре стакана растительного масла", дедушка попросил очки. А потом, с растерянностью поглядывая на целую миску тщательно смешанных ингредиентов, стал читать: "3/4 стакана муки, 1/2 стакана сметаны, 3/4 стакана какао, 1/4 ч.л. соли, 3/4 стакана растительного масла". И ведь не предъявишь ничего, внук в этом возрасте ещё понятия не имел о дробях, читал как написано.


Впрочем, в итоге, чтоб продуктам не пропадать, масла, сахара и всего остального добавили действительно "по вкусу" и утверждают, что это получился самый вкусный шоколадный пирог, который они ели в своей жизни. К сожалению, я в это время был в другой стране, поэтому придётся поверить им на слово.

Лига Поваров

598 постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (: