Влияние

Многие мне говорили, что человека определяет его окружение, типа среди маргиналов только маргиналы, среди интеллигенции соответственно, только интеллигенты. Если человека с детства окружают одни алкаши да наркоманы, то и человек этот вырастает таким же маргиналом, типа от осинки не родятся апельсинки. А вот детенок выращенный в интеллигентной семье, вырастает воспитанным и хорошим. Но знаете что? Это полнейшая чушь! Только человек определяет себя, только ему решать как ему жить свою жизнь.

Я родилась в семье алкашки, которая не просыхая бухала и во время беременности, первые 6-7 лет моей жизни прошли в окружении постоянной пьянки, в грязи, в голодухе и в нищите. В детском доме, в школе, нам планомерно вдалбливали, что мы ничтожества, которые после выпуска из детского дома, кто будет алкашом и подохнет под забором, а кто будет по зонам мотаться. Будто в подтверждение этих слов, многие ребята и девчонки, начали подбухивать ещё в 7 классе, а в 9 классе, половину уже можно было смело называть алкоголиками. Про курение вообще молчу, курили практически все, ведь это считалось признаком крутости. Помню как меня сделали из-за этого изгоем, потому что не захотела затянутся разок, так любезно предложенной сигареткой.

После выпуска из детского дома, случилось ровно так, как говорили учителя и воспитатели, половина спилась, а половина сидит по зонам.

Я уже будучи студенткой, поначалу начала общаться с такими компаниями, к которым привыкла, к бухающим, и курящим. Только курили там уже не сигареты, ну вы поняли. Помню мы поехали своей развесёлой компанией, в город. Там ребята в пьяном угаре, начали дебоширить, за что нашу компашку, быстренько забрала милиция. Никогда не забуду, как сидела в кабинете, разговаривая с милиционером, он задавал вопросы, естественно спросил чем вообще занимаюсь, я ему всё рассказала, спросил есть ли у меня другие увлечения, кроме как тусоваться с пьяными придурками. Я честно сказала, что очень люблю читать, и тут он спросил:

- Читать говоришь, ну-ка с ходу мне скажи что ты сейчас читаешь?

Я:

- Сейчас я читаю книгу французского писателя историка Жеральда Мессадье "Гнев Нефертити".

Потом мы как-то плавно перешли на обсуждение древнего Египта, его богов. Потом милиционер спросил:

- Я вот одного понять не могу, что может связывать тебя, с этой компашкой? Вы как из разных миров. Они в хлам бухие, мы ели смогли привести их в чувства, чтобы хоть как-то их допросить, а как они разговаривают, через слово, бля, ёпта, типа и кароче, а за все время разговора с тобой, я не услышал ни одного слова паразита. Ты из всей компании единственная совершенно трезвая. Так что тебя с ними связывает?

А я даже не знала что ему на это ответить. Что мне так привычнее? Но в тот момент, мне показалось это таким глупым, что я лишь молча пожала плечами. Милиционер:

- Давай сделаем так, я не буду тут- Он постучал шариковой ручкой по бумагам- фиксировать факт твоего ареста вместе с этой алкашей, но ты пообещаешь мне, что перестанешь водиться с такими людьми. Они тебе не друзья уж поверь мне! Но они утянут тебя на самое дно, откуда выбираться, ой как не просто.

Тогда слова этого человека, отпечались в моей памяти, и я прекрасно понимала, что он чертовски прав, и нужно бросать к чертовой матери свои нелепые оправдания, прекрываясь привычкой, и менять свой круг общения. Именно это я и сделала. Я перестала общаться с теми кто бухает, к курящим я более толерантно отношусь, поэтому у меня появилась курящие, но не пьющие друзья.

С тех пор прошло больше 10 лет, у меня прекрасный муж, который не курит и не пьёт, здоровый сын. Все у меня в жизни хорошо. Я столько лет была в обществе маргиналов, я можно сказать выросла в этой среде,но не смотря на все это, за всю свою жизнь я не выпила даже рюмки хоть какого-то алкоголя, и не даже в рот не взяла, ни одной сигареты. Хотя всё это меня окружало, но я решила что мне это не надо, я этого не хочу, и чтобы там не говорили, по поводу того, что нас определяет общество в котором мы живём, это всё чушь.

P.S. За ошибки извините, к сожалению моя дисграфия по прежнему со мной 😔