Влияет ли микрошаг на момент шаговика? Опыт

Есть такая флеймогонная тема, про момент шагового двигателя - падает ли он при использовании микрошага относительно режима полного шага.


Сторонники полного шага утверждают, что при полном шаге в обмотки закачивается больше энергии, что при микрошаге больше "переключений напряжения и гистерезисных потерь".


Сторонники микрошага указывают на то, что в полном шаге вся закачанная лишняя энергия из-за имманентных недостатков шаговика все равно превратится в тепло, и что никаких дополнительных переключений  в микрошаге не возникает.


Короче, воюют во всю.

Я уже в свое время проводил эксперимент, который показал, что микрошаг увеличивает момент относительно режима полушага - потому что меньше вибрации и резонанс. Но тогда мне не удалось тупо найти в доступности драйвер с полным шагом, это оказалось не так-то просто.


Теперь эксперимент повторен с соблюдением всех формальностей.

Американский драйвер Геккодрайва с полным шагом и 1:10, японский двигатель, тестирование на 3 скоростях - минимальной, средней(резонансной) и околомаксимальной.


Результат - микрошаг не оказывает влияние на малых скоростях, и увеличивает момент на высоких. В тесте увеличение до 2.5-3 раз, но мне кажется это просто хваленый морфинг геккодрайва сыграл вообще против него в результате.

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.1K подписчика

Добавить пост