"Влажность" в Питере зимой

Многие говорят, что в СПБ зимы очень тяжело переносятся из-за высокой влажности, что -30 в СПБ это ОГО-Го, а в какой-нибудь Воркуте та же температура не чувствуется.


И вот что я скажу - это очередной стереотип. Если посмотреть на любом сайте погоды, то разница если и будет, то максимум % 10. Если перевести это в гр/м^3, то разница будет мизерная(для сравнения возьмем те же -30). Влиять на теплопроводность влажность зимой не будет абсолютно, ибо ее там нет. Да и летом она влияет по другой причине - меньше влаги испаряется, а не теплопроводность/теплоемкость меняется.


На ощущение холодно объективно влияет лишь температура, ветер, привычка(после -40 да с ветерком -20 покажутся оттепелью, однако это не значит, что на улице не холодно, просто организм начинает немножко "игнорить" холод(может так только у меня?), и он не чувствуется до поры-до времени), наличие одежды. Ну и влияет еще наличие всяких болячек(все таки организм начинает не правильно работать). Лично я в Питере полгода уже пожил, и разницы особой не заметил. 


Единственное, что в Питере,  куча широких улиц, и ветер там, пусть и слабый, но свободно гуляет. В моем же  городе(Инта) все понатыкано, (деревья, сугробы, дома через каждые 5-10 метров) ветер дует(если он вообще есть) только с 1 стороны, да и то не сильно. Но вот выйти из города - и хочется плакать, особенно если там -35 и ветер сдувает нафиг. Собственно, когда ветра нет вообще, то это терпимо а если есть хотя бы слабый ветерок, то это уже жесть.


Естественно, климат везде разный, и как он повлияет на конкретного человека не скажет никто. Все это очень субъективно)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Влиять на теплопроводность влажность зимой не будет абсолютно, ибо ее там нет. Да и летом она влияет по другой причине - меньше влаги испаряется, а не теплопроводность/теплоемкость меняется.

Т.е. зимой мы не потеем от слова совсем? Ну ни капельки пот не выделяется? Сомнительно, особенно когда мы тепло одеты...

Да и про широкие улицы вы меня несколько удивили и вызвали улыбку. Вы видимо дальше Невского и других крупных улиц не отклонялись.

раскрыть ветку (42)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потеть то потеем, вот только воздух зимний воздух много воды в себя не возьмет, что в Питере, что в Инте, что в Якутске каком-нибудь. Чем ниже температура, тем больше относительная влажность, и меньше абсолютная

раскрыть ветку (41)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не возьмет, поэтому пот выделяемый зимой впитывает одежда.

И кто вам сказал, что 10%- мизерная разница для человека? И почему вы берете -30, если зарегистрированный абсолютный минимум в Санкт-Петербург- 35,9? А вообще, в крещенские морозы у нас до -25, обычно. Прошу заметить, в таком случае, разница в максимальной абсолютной влажности между -30 и -20 составляет 0,52 г/м3.

раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, возьмем -5 В СПБ и в Инте. Ветер тоже одинаковый. Ваша одежда в Питере намокнет не сильно быстрее, чем в Инте, если вообще быстрее. Вы этого даже не заметите, скорее всего

раскрыть ветку (39)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Ну давайте, только один вопросик: влажность почему не учитываем?

раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что зимой ее количество в абсолютном значении мизерное, и ей можно принебречь! (после 0 градусов) Тут больше будет влиять индивидуальное влияние климата на человека. Мне вот в Йошкар-Оле было вечно жарко, плохо(ну не подходил мне климат там!) а в Инте и в СПБ норм. Хотя Йошкар-Ола стоит далеко от всяких заливов и прочего. В Питере же, кст, в около водных районов я себя вообще превосходно чувствовал, и даже потел меньше(Климат подходит, организм меньше напрягается)

раскрыть ветку (37)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам это сказал или пруф можно? Прошу заметить, второй раз.

При -10 максимальная абсолютная влажность- 2,1, при -20- 0,81.

И еще, почему вы берете в сравнение только Инту? У нас вся Россия завязана на вас? Или в Челябинске или Томске все тоже самое?

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вся Россия почти на болоте стоит) а разница в 2-3 грамма ооочень слабо влияет. ну намокнет куртка не за 60 секунд, а за 57, и что? Сильно легче от этого стало? А в морозы там разница еще меньше, и будет уже доля секунд буквально)

раскрыть ветку (35)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По ЮФО заметно...

И все же я повторю в 3-й раз: Кто вам это сказал или иначе- пруф?

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто логика. Тут ооочень много факторов, помимо влажности влияют. И влажность тут такой-же субъективный фактор получается, что и другие мелкие факторы

раскрыть ветку (33)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и 4-й раз повторю: Кто вам это сказал, пруф увидеть можно?

Если вы не помните касаемо чего я задаю вопрос, то вот цитата:

Если посмотреть на любом сайте погоды, то разница если и будет, то максимум % 10. Если перевести это в гр/м^3, то разница будет мизерная(для сравнения возьмем те же -30).

Я и 5 и 10 и 100-й раз вам повторю вопрос.


P.S. Кстати, я вот решил не лениться и посмотреть. Взял я 3 точки и что я вижу:

1) -7 при влажности 77%

2) -7 при влажности 93%

3) -7 при влажности 43%

Как говорится, без комментариев.

раскрыть ветку (32)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку