Вкус победы. Или выходи, буду извиняться! Или иностранное водительское у гражданина РФ.

Друзья, снова привет! Не остыли прежние мои посты, как решил запилить еще один не менее интересный. Начнем!!!

Ехали мы с семьей на машине! У меня иностранное водительское удостоверение, которое дублировано английским языком и соответствующее международным конвенциям и ФЗ РФ. Я ездил в главное управление ГИБДД и уточнял всю инфу. Сказали, что ездь). Всё хорошо, менять не надо.  Удостоверения РФ у меня никогда не было. Чуть позже вступил закон о том, что нельзя работать с иностранными в/У. Но я и не работаю, езжу только в личных целях. Так вот, останавливают меня инспектора и начинают, что мол всё приехали, давай паспорт, сейчас, на штрафстоянку, прав лишу, будешь переучиваться и т.п. Говорю, что паспорт не покажу, его нет в правилах, если что не так, пиши протокол. Звоню на горячую линию. Объясняю ситуацию, иду в машину грется. В это время инспектора начинают меня писать на телефон. Сижу в машине, проходит минут 5-7. Подходит инспектор, стучится в дверь. Открываю, спрашиваю:" что нужно?"

Говорит:" Выходи, буду извиняться!!!!!!!!!!!

Чего??????????????????????????????????????

Да, говорит, был не прав, извини, только позвони и скажи, что конфликт улажен! Звоню, говорю, что все хорошо, с инспектором разобрались, претензий не имею. Сели и уехали. Через час звонок из МВД. Спрашивают: " как,что,чего, по ЧЕМ! Говорю, что все нормально, конфликт уложен, претензий не имею.

Через какое то время встретил инспектора пешком идущего навстречу ко мне, так он из далека вытянул руку здороваться!!!!!!!!!!!

Вот так. Я думаю, что это был поступок достойный офицера и человека!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю ваше недовольство, но уж на международные конвенции кивать нечего. В Европе ездить по иностранным правам можно только если вы не резидент. В США нельзя ездить даже по правам другого штата, если вы теперь живёте в этом. Приехали на несколько месяцев - можете полгода водить по иностранным, но не дольше. Приехали надолго - можете месяц водить по иностранным, а потом получите местные. Ну ладно, США конвенций не подписывали, но в Европе, в целом, то же самое.

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно всё. Но закон РФ не запрещает. А наоборот- разрешает.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е., в России гражданину РФ можно ездить в личных целях по иностранным правам? Можно ссылочку на правовой акт?

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю по иностранным правам можно категорию открыть. Лет пять назад читал инструкцию, как за три дня сдать на А категорию в Таиланде пока отдыхаешь, а потом по приезду просто открыть категорию по правам из тая.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Тае вроде вообще всем по боку на права -ездишь нормально- тебя никто не трогает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего. Я там разок, за езду без прав, толи 500, толи 1000 бат штрафа заплатил, точно не помню. А бухих, говорят, там сейчас вообще штормят по полной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так права какие-нибудь-то должны быть. Если ты не умеешь ездить-нехуй за руль садиться.

А пьяным водить это вообще зашквар, презрения таким упырям

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это не к тому что в Тае без прав тебя выебут (Что сейчас вроде изменилось). А к тому что можно не платить 30к за автошколу, а заплатить пошлины в тае сдать за 3-5 дней, и потом заплатить пошлины тут и открыть категорию. Если ты не спецом летишь туда это делать, а просто параллельно с отдыхом в 11-14 дней то экономия получается космическая.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А есть актуальная инструкция?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверное есть, воспользуйтесь поисковиком я думаю если информация актуальна ее легко будет найти. Просто я из ЛЛ и мне ну совсем впадлу что то искать для вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какая у вас интересная ава

Автор поста оценил этот комментарий

С конца 17 - начала 18 это не работает. Более того, придется сдать экзамен в ГИБДД (начиная с теории).

Точнее: может сработать, но есть "но", которые сводят шансы к нулю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон), лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 указанной статьи Федерального закона.


Согласно требованиям пункта 13 статьи 25 Федерального закона, вступившим в силу 01.06.2017, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.


С учетом положений пункта 15 статьи 25 Федерального закона, национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот и я об этом. И с этим у меня связана еще одна история, но это совсем другая история.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам такой) Гражданин РФ, но права не РФ. Вот и знаю. Но там есть нюансы, по венской конвенции, если остановит ГАИШ, который будет подкован, то машину мою отправят на стоянку, но пока таких не было. Минное поле бля.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подробнее можно! Просто мне в управлении ГИБДД сказали, что все нормально. Все юристы тоже.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я права не поменял на российские? Да все просто, в свое время интересовался, что нужно, чтоб их сменить мне сказали, только теорию сдать, ТК у вас уже есть права, то практику вы не сдаете. Читал билеты, освежали в памяти, учил... Потом жизнь распорядилась по другому, отправили меня в командировку на три года в город, где машина и нахуй не нужна, без нее проще. Москва сука. Когда вернулся, купил авто, решил снова узнать, что нужно, узнал))) Закон изменили, так вот, я сдаю на общих условиях... Практика, теория, госпошлина... Ну и нахуя мне такое счастье))) вот и катаюсь с такими правами...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай на чистоту. Я гражданин РФ уже 6 лет. Живу в ставропольском крае. Переехал из Украины до всей этой хуйни, что творилась в 2014. У моих прав нет срока "годности", они безсрочные. У моей девушки немного другие права, пластиковые, с дубляжом на английском, но у нее есть срок, до которого они действительны. Срок 50 лет, а что это значит, что они годны 50 лет только на территории Украины, все и негде более. По венской конвенции права действительны только 3 года с даты выдачи. Казалось бы, мои безсрочные, ее 50 лет, но нихуя. Не все гайцы это знают, но если попадешь на грамотного, машину отправят на штрафстоянку. У меня было 2 случая за все это время, когда проверяли документы. Первый, когда машину из автосалона забрал. Ехал без номеров, допускается в течении 10 дней ставить на учёт. Остановил, проверил и с кислой рожей отпустил. Второй, когда было дтп, во дворе дома, пизда, когда выруливала, зацепила крыло и съебалась, вызвал гайцов, протокол, вся хуйня... На дурочку решил спросить, а как быть с конвенцией?!? Мне сказали, а что тут такого, мы же на армян и лагов штрафы составляем и на твои сможем права оформить. Короче, мне два раза попались гайцы, которые не шарят, повезло, так сказать. Я не в курсе, как у тебя дела обстоят, но у меня ) это минное поле, поймаю грамотного и пизда))) я с собой воду в бардачке вместе со страховкой перевод нотариальный прав, так, чтоб было, хоть и делал я его для другого случая, кредит я брал на авто. Акция такая прикольная есть в РФ, первый автомобиль называется. Субсидию дают в размере 10% от стоимости авто, но только если в кредит) Короче, дохуя я уже написал... Помни одно, три года, с даты выдачи, три года... Да, я тоже консультировался с гайцом, который права выдает, дал ему все доки, мол посмотрите, могу или нет, мне сказали, что могу рулить, но только жопу возить, не работать, такси, курьер и ТД и ТП... Тоже чел не в курсе был... А вообще на Пикабу уже был пост на эту тему, мне его в лом искать... Запомни) три года... Не гвоздя тебе, не жезла! Удачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,я тоже из Украины с 2012. У моих тоже нет срока годности. Я и конвенцию читал и узнавал, но чет я не припомню срок в три года. Буду искать.

Автор поста оценил этот комментарий

Бля, перечитал свой ответ... Много грамматических ошибок, не обессудьте сударь))) писал с телефона, автозамена слов, прыгающие мысли... Но думаю, что поймёшь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://гибдд.рф/faq/1675787
В соответствии с положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон), лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 указанной статьи Федерального закона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. И я об этом. Закон. Всё прописано, все указано.

Автор поста оценил этот комментарий

ФЗ о безопасности дорожного движения ст 25 п.12 гражданин ПОСТОЯННО проживающий...

Автор поста оценил этот комментарий
А как они определяют, что я полгода назад приехал? Ведь билетов нет, соответственно ни доказать ни опровергнуть не могут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрят документы на пребывание (виза или внж, смотрят дату въезда). Например, в Польше этого никто не проверяет и все ездят со старыми правами.

Автор поста оценил этот комментарий

Уточнение: в США при переезде из штата в штат можно ездить по правам старого штата от месяца и более (зависит от законов конкретного штата).

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще уточнение. 3 месяца для большинства штатов. По российским правам тоже можно ездить три месяца, но никто особо не пробивает, и нелегалы катаются так пока срок их прав не кончится, а потом покупают «у себя» новые и катаются дальше.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

6 месяцев, а на самом деле 6 месяцев после того, как вас остановил полицай.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я 6 лет по ним езжу. Езжу по правилам, соблюдаю скорость, сплошная для меня вообще святое.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще лучше..

In most cases, if your international license is up-to-date, it will be valid for up to one year after the date you enter the U.S.


https://www.interexchange.org/articles/career-training-abroa...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В штатах законы, определяющие законность иностранных водительских прав, зависят от законов конкретного штата. В  5 штатах, где я жил, по иностранным правам можно ездить 6 месяцев. Причём в калифорнии «международные» права недействительны, а обычные российские - работают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня при аренде машины в ЛА как раз бодро спросили про международные в дополнение к российским.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге дали тачку? Или залупились? Что за прокатчик?


У меня в Sixt, Alamo, Avis - без вопросов берут права.

Автор поста оценил этот комментарий

Там написано в большенстве случаев. Со времен хрен с ним, но вот чтоб «после первой остановки», это явно не закон, а лайфхак. Потому что по закону им будет трудно проверить, когда ты въехал, а после первой остановки будет рекорд. Хотя меня один раз тормазнули, посмотрели только российские права и отпустили без записей каких либо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку