Вкус детства

Сладкий всем привет!
Бабушка жены передала формы для запекания, некоторым из которых больше 50ти лет. Сразу запекли ковришек, дети в восторге.
Магазинные (хотя мы редко брали) орешки, пока, пока!

Вкус детства Выпечка, Вкусняшки, Доброта, Бабушка
Вкус детства Выпечка, Вкусняшки, Доброта, Бабушка

Всем добра и сладкой жизни!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, только месяц назад делал целый тазик на день рождения. Правда, сам съел с гулькин нос. Еще бы сделать, но так долго. Сгуху вари, печеньки делай, все это потом лепи Зато вкуснотища какая, магазинские рядом не стояли. И да, найти формочку было сложнее всего

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине ещё начинку экономят!
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне никогда в магазине не попадалось ничего со вкусной вареной сгухой

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вареного там ничего нет. Как пишут в таких случаях на упаковке "по цвету, вкусу и запаху идентичные натуральному". Но молока там даже может не быть 

Автор поста оценил этот комментарий
У нас с мукой или крахмалом сгущенку намешивают.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт можно ?
раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Тесто делаю по рецепту на скрине. Если варить сгущенку дома, то покупать только Молоко цельное сгущеное, в составе только молоко и сахар. Чаще всего под эти критерии подходят белорусская, ее же даже вареную нормальную можно иногда встретить. Варить 2-3 часа


Банки почти хватает для теста по рецепту

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Запишу ка я рецептик. Своих хочу побаловать
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри сюда чтобы не получилось говно или внеплановый ремонт кухни.

Берёшь ненужную посуду и льёшь столько воды, чтобы банки лёжа на боку накрывала толща воды соразмерно банке. т.е. лежит банка а сверху ещё столько же воды. На дно не ставь - плохо и неравномерно проварится. Всплывающая банка - норма. Бери Рогачёв - проверено. Иногда бывают подделки - тут только удачи могу пожелать и не брать у бабок на рынке. Хотя, бывает и наоборот.

Ставишь сначала на большой огонь и ходишь кругами пока закипит.

Закипело - убавляешь огонь на самый минимум, подбирая опытным путём, чтобы бурление в кастрюле ещё оставалось, а не только пар шёл. Прикрываешь крышкой, оставляя щель с палец.

Засекаешь на телефоне таймер 30 минут и идёшь смотреть сериал.

Сработал таймер - идёшь и смотришь как дела. Если надо регулируешь огонь и доливаешь воды до нулевой отметки. Поддаёшь жару, чтобы снова закипело и снова ставишь минимальный огонь. Снова таймер на 30 минут.

Повторять шесть раз для хорошего тёмно-коричневого результата.

Когда время вышло, аккуратно снимаешь с огня, несёшь в раковину и под холодную воду. Плавно остужаешь, чтобы в руке можно было держать, а дальше дело вкуса.

Кто-то любит с пылу с жару употреблять, кто-то ждёт чтобы само остыло и даже под водой не охлаждает, мол, пусть ещё доварится, а я люблю запихнуть в морозилку и через пару часов наворачивать, кусая, как карамель.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно просто в мультиварку на "суп" сунуть на три часа) ничего не выкипит и проварится равномерно)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И убьет только мультиварку, если ебнет...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ставлю сотню что ты забудешь и не сделаешь 😀
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
))) я уже продуктов накупила. Давай на сотню, что испеку на выходных)) фотопруф предоставлю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не фотопруф а пробопруф :D
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох приврал я, заскринил не оттуда. Рецепт для теста я брал здесь povarenok ru/recipes/show/94020/ (домен запрещен)

Разница в основном в количестве яиц, я использую 2, и место топлю для удобства. Может стоит попробовать 4 🤔

1
Автор поста оценил этот комментарий
Масло растапливать или целиком?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала растапливаю. Покупаю как раз упаковку на 200 грамм, правда беру маргарин, Щедрое лето

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И где после этого отличие от магазина?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное отличие - сгуха. Особенно если варишь сам. А маргарин или масло это уже на свой вкус. Моя мама предпочитает маргарин в выпечке, по её же совету и сам с ним делаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

А рецепт вафель есть? Тоже нашла электровафельницу, рецепт не помню, пробовала печь по рецепту из интернета - не то, совсем не тот вкус.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трубочки по такому можно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

12
Автор поста оценил этот комментарий

можно же упросить, купив вареную сгущенку

раскрыть ветку (25)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Найти нормальное вареное цельное молоко проблема. Обычно крашенное непонятно что. Еще и не каждую сваришь, в обычной "сгущенке" варить нечего

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, эта из тех, что скрипит кусками сахара на зубах..??!

Как же я её ненавижу!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

скрипит кусками сахара на зубах

Лично мне такого никогда не попадалось, хотя регулярно покупаю и в местных гиперах, и в "Е-доставке" (Минск). ИМХО в вашем случае подделка / просрочка / неправильное хранение в магазине. Рядом с моим домом есть магаз "рАзарэнне", так там неправильное хранение абсолютно всего - даже плесневелые конфеты "Коровка" попадались. Нужно отказываться от "Коровки" или всё-таки магазина?


Когда встречается некачественный товар, обычно пишу напрямую производителю. В большинстве случаев реагируют правильно - интересуются номером партии, где куплен и т.п. Приезжают домой с извинениями и компенсацией в виде свежей продукции. Конечно, далеко не все производители отличаются подобным уровнем обратной связи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто реально существует вареная сгущенка с сахаром, где сахар - это не растворившиеся кусочки сахара. Ну то есть сахар, засыпанный в холодную сгущенку.

Сама сгущенка, кстати, почти даже нормик, но жесткие, хрустящие частички сахара, это как песок.! Песок, где каждая песчинка увеличена в 200 раз.:///

4
Автор поста оценил этот комментарий

ОК.

Я, как самотитулованный сгущёночный сомелье и приверженец секты Рогачёв'а торжественно вещаю выдать свой вердикт этому продукту.

Вы меня спровоцировали. Не знаю как и где я куплю это в мск, но возможно даже сделаю видео о дегустации. Ибо обязывает честь жруна.

Отпишусь как только, так сразу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Такую никогда не видел. Встречал белорусскую вареную, почти как домашнего варения, но только в 1 магазине и то не всегда

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Рогачёвъ" сгущённое варёное молоко "Егорка". Очень даже не плохая. В Магнитах стали продавать.Ну или я её недавно только заметила
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любую глубокскую сгущёнку можно смело брать. Кстати, настоящую никогда не подписывают как "сгущёнка", только "сгущённое молоко". Так легко отличить белорусскую от российской, когда этикетки слишком похожи.


У "Глубокого" есть конкурент - "Рогачёв". Субъективно, их продукция вкуснее, но дислокация данного производителя расположена слишком близко к зоне заражения после Чернобыля, поэтому лично я (и многие друзья-знакомые) не рискую.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По рецепту возражу. Понятное дело, что надо покупать для варки только молоко цельное сгущеное, а то получится непонятная жидкая субстанция темного цвета. Только вот сколько раз покупал вроде одинаковые по составу сгухи (молоко и сахар) не низкой ценовой категории, варил вместе, но получаются разными. Выбрал для себя одну и покупаю постоянно


А белорусские, к сожалению, даже обычные не всегда и везде встретишь, хотя они качественные, полностью согласен

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

рогачевская вареная, около 100р за банку, отличная сгущенка

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как где,но в Хакасии и Красноярском крае самая известная и лучшая ещё со времён союза назаровская сгущенка,во всяком случае была,давно не ем сгуху(
Автор поста оценил этот комментарий

лучшая варенка - деповская (Казахстан)

Автор поста оценил этот комментарий
Стал варить по 4 часа. Любую Нормальную сгущёнку. В итоге получается нормально для крема в трубочки. А если 2-3 часа то не вареная а жижа какая то
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мне достаточно 3 часа. Можно ложку воткнуть и будет стоять. Если только сгуха нормальная. Если в ее составе всякие добавки растительные, то она будет жидкой, да

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от массы воды, толщины дна посуды и объёма воды.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Доводишь воду до кипения и все, 100 градусов по Цельсию. Независимо от объема воды, толщины дна и прочего. Вот с момента кипения и пошли 3 часа. В итоге 3 часа +- 5 минут. Главное, чтобы уровень воды был выше банок и я банки кладу горизонтально, так не пригорает

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз 15 свари при разных условиях и после расскажешь что там было главным, а что не было.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй я чего на этом обоссаном пибаку ещё когда либо напишу.

Расписываешь тут, делишься многолетним опытом, безвозмездно, тратишь время/силы, хочешь людей порадовать, чтобы у них всё получилось, а тут вдруг приходит левый тип, пренебрежительно бросает фразу "Даже не буду объяснять банальные вещи в физике" "а у меня всё было не так" и толпа школия побежала тебе минусы ставить.

Гний же дальше сраный филиал одноклассников сплошь забитый нытьём и баянами с рэддита. Только без меня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не буду объяснять банальные вещи в физике.

Сколько не варил в разных кастрюлях, с разным количеством воды, на газе и на электричестве, все одинаково после 3х часов

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай, сынок, хуйни-ка мне элементарной физикой.

Сколько термодинамических процессов протекает в заполненной водой кастрюле с помещённой в неё банкой сгущёного молока при н/у?

Как называется основой?

Материал кастрюли: алюминий 1мм. Объём кастрюли 10л. Объём воды 6л.

При каких условиях банка "взорвётся"?

Банку разорвёт по шву или выбьет дно?

В каком случает будет внеплановый ремонт кухни?
ПРУФЫ или ПИЗДАБОЛ??

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой бля, какие умные. Советую попробовать поджечь дно пластикового или бумажного стаканчика, наполненного водой, что произойдет? А теперь пошевелите мозгами и ответьте, какая температура будет у банки сгущенки, ПОЛНОСТЬЮ погруженной в кипящую воду? А если не совсем неуч, то легко понять, почему взрывается банка, НЕ ПОЛНОСТЬЮ погруженная в воду

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сгуха!! Ггы. Напомнило прям " пацыки! Спики для кастрика есть?" :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Tisha.SyS, обееедаать, давай дуй домой

Автор поста оценил этот комментарий
Рецептик, плиз, запилите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.povarenok ru/recipes/show/94020/

Брал за основу здесь (коммент выше со скрином с другого сайта, лоханулся). Я не повар, мало что понимаю, но вроде как песочное тесто оно и в африке. Разница а рецептах уже на вкус

Ах да, я еще масло для удобства топлю

Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо быстрее и удобнее это делается в мультипекаре, не понимаю я этого восторга от старых железок
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бездуховно в новых. А если серьезно, то вопрос в цене. Я нашел на авито ту, что на фото за 600, а новые электрические в разы дороже. Стоит ли переплачивать, если используешь нечасто или вообще кому-то может на раз два

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку