Входит ли во вредный стаж отпуск по беременности и родам?

Если вкратце, до пенсии еще далеко, работаю на предприятии по 2 списку вредности. На работе последнее время лютый трэш, хочу подсчитать сколько еще поработать по минимуму и уйти в декрет, а после него уже не возвращаться на эту же работу. Для досрочной пенсии по вредности мне необходимо отработать хотя бы половину предусмотренного стажа, то есть 5 лет. На данный момент стаж почти 3,5 года. Так как работа по ночному графику, при справке о беременности переведут на легкий труд, который также будет засчитываться во вредный стаж. То, что отпуск по уходу до 1,5 лет не идет во вредный стаж-это я в курсе. Но не нашла инфу-войдет ли в стаж по вредности отпуск по беременности и родам (то есть время нахождения на больничном 140 дней-по 70 дней до и после родов)?

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.